ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бюджет Брянска на 2006 год вполне реальный?

12 января 2006, четверг, 16:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

23 декабря депутаты Брянского горсовета утвердили бюджет города на 2006 год. О его основных параметрах, проблемах и результатах реализации корреспондент ИА REGNUM задал вопросы председателю комитета по бюджету, налогам и финансам горсовета Игорю Алехину.

Начнем с того, что бюджет 2006 года оказался дефицитным. Это связано с потерей больших статей налоговых поступлений?

Да, бюджет 2006 года - дефицитный. В 2006 году город недосчитается самых больших статей налоговых поступлений. По новому законодательству из доходной части городской казны "уйдут" налоги на игорный бизнес и на имущество предприятий, а также акцизы. В общей сложности из-за этого мы недополучим более 255 млн рублей. Правда, в качестве компенсации область увеличит для города процент поступления от доходов с физических лиц - с 30% до 37,5%. Это позволит дополнительно привлечь 153 млн рублей. Впервые в доходную часть будет включена сумма от оказания платных услуг муниципальными учреждениями (129,9 млн рублей). Кстати, глава Брянской городской администрации Дмитрий Шапотько заверил депутатов, что все эти средства будут направлены исключительно на нужды отраслей.

Итак, на что может рассчитывать Брянск в 2006 году?

Согласно прогнозам финансистов, доходная часть бюджета города составит 2 млрд 775 млн 809 тысяч рублей, в том числе собственные доходы - 1 млрд 624 млн 482 тысячи рублей. Расходы - 2 млрд 925 млн 269 тысяч рублей. Дефицит выльется в сумму свыше 149,5 млн рублей, или 10%. Кроме того, город планирует получить 30 млн рублей от продажи материальных и нематериальных активов. На так называемое "выравнивание" бюджетов в качестве трансфертов в областном бюджете для города заложено 21 млн 167 тысяч рублей. Кстати, если проследить динамику структуры городского бюджета за последние пять лет, то выяснится, что доля собственных доходов неуклонно снижается (с 80,2% в 2001 году до 58,5% в 2006 году). Это не означает, что город стал меньше платить или собирать налогов. Просто федеральное законодательство меняется так, что с каждым годом при распределении средств между федеральным, областным и местным бюджетами приоритеты отдаются не в нашу пользу. А вот собственные неналоговые доходы в Брянске за пять лет возросли с 8,1% до 28,8%. Здесь же отмечу, что любое подорожание - будь то размер арендной платы или земельного налога - не устанавливается "как бог на душу положит". К конкретным цифрам мы приходим после длительных споров, после тщательного взвешивания всех "за" и "против".

Так, например, в 2006 году увеличатся поступления от аренды на землю и от сдачи помещений - доходы по этим статьям составят 177 и 190 млн рублей соответственно. Предприниматели, с которыми мы предварительно встречались и обсуждали эти вопросы, прекрасно понимают сложившуюся в городе ситуацию со столь скудным бюджетом. Вдвойне приятно, что они пошли в этом вопросе навстречу властям и поняли, что заплаченные налоги - это их вклад в развитие собственного города. Это чистые дворы и улицы, отремонтированные дороги, наличие ночного освещения, новые троллейбусы и автобусы.

Судя по вашему выступлению на сессии, в 2006 году всем структурным подразделениям горадминистрации придется "затянуть пояса" и экономить везде, где это только возможно.

Совершенно верно. В первую очередь пострадает социально-культурная сфера. Несмотря на то, что объемы финансирования этой жизненно важной отрасли мы постарались оставить на уровне 2005 года, в 2006 году из городского бюджета не удастся выкроить денег ни на покупку нового обору-дования (хотя его будут приобретать за счет областных и федеральных целевых программ), ни на капитальный ремонт учреждений. Как ни тяжело, но нам придется идти на такие непопулярные меры, как повышение родительской платы за содержание дошкольников в детских садах и за обучение детей в городских школах искусств.

Впервые за многие годы в бюджет не заложены средства на проведение спортивных мероприятий. Естественно, это не могло не вызвать бурю негодования со стороны спортсменов. Мы по-прежнему намерены продолжать политику по самому активному развитию физкультуры и спорта в нашем городе. Поэтому, посовещавшись, депутаты приняли решение о том, что на первой же сессии горсовета в январе 2006 года, после подведения итогов исполнения бюджета 2005 года, на развитие этой отрасли будут изысканы дополнительные 3 млн рублей. Кроме того, в 2006 году все спортшколы, ранее принадлежавшие управлению образования, будут переведены на баланс горспорткомитета. Это позволит сконцентрировать все средства в одном месте, в одних руках. Есть и договоренность о том, что частные спортивные заведения будут получать "налоговые послабления", за счет чего со своей стороны они гарантируют оказывать брянским детишкам бесплатные услуги. Спорт будет получать и подпитку от спонсоров, которые возьмут на себя часть затрат по проведению соревнований. Ну и для завершения скажу, что лично возьму под свой контроль ситуацию в отрасли.

А есть ли у города резервы по сокращению своих расходов или их экономии?

Конечно. Например, предприятиям и учреждениям бюджетной сферы можно существенно сэкономить на оплате за жилищно-коммунальные услуги. Причем сделать путем более активного внедрения программы по энергосбережению. В качестве эксперимента депутаты горсовета предложили установить для дошкольных комбинатов счетчики на теплопотребление. Экономия будет существенная, об этом уже говорят отчеты из муниципальных поликлиник и больниц, где такие счетчики стоят около года. Быструю окупаемость продемонстрировали и счетчики водопотребления, установленные в ряде школ города. Поэтому всем структурным подразделениям, входящим в социальную сферу, рекомендовано продолжить работы по установке счетчиков за счет собственных сэкономленных средств, поскольку финансирование городской целевой программы по энергосбережению в бюджете 2006 года не предусмотрено.

Уже в 2005 году штатная численность городских чиновников сократилась почти на 200 человек за счет того, что на федеральное финансирование перешли управление ветеринарии и органы соцзащиты. А ведь это существенная экономия средств городских налогоплательщиков. Может быть, стоит продолжить эту практику и далее, сократив чиновничий аппарат до необходимого минимума?

Городская администрация продолжит работу в этом направлении. Так, существенно будет сокращено финансирование правоохранительных органов. Городские власти прекрасно отдают себе отчет в том, что безопасность горожан - это главное, однако в связи с вступлением в силу 131-го Федерального закона, согласно которому функции муниципалитета и субъекта федерации строго должны быть разграничены, а также ограниченных возможностей городского бюджета, расходы на содержание штатов и материально-техническую базу придется урезать. Поэтому городскому УВД предстоит кропотливая работа по сокращению количества своих сотрудников. Причем сделать это нужно будет так, чтобы не навредить качеству работы муниципальной милиции. Дабы это не сказалось на спокойствии жителей города, мы сейчас ведем переговоры о передаче городского УВД в ведение области. При этом обещаем, что по возможности будем поддерживать городскую милицию, а при поступлении доходов в городскую казну - направлять часть средств на развитие патрульно-постовой службы.

Несмотря на сложность бюджета, городские власти предприняли решительные меры по улучшению положения дел в городском хозяйстве. По-моему, впервые за последние пять лет финансирование этой сферы существенно увеличится...

Да, в 2006 году на нужды отрасли мы дополнительно направили 283 млн. За счет этих средств на капитальный ремонт жилого фонда будет выделено 45 млн рублей (против 28 млн рублей в 2005 году). Также впервые за долгие годы значительные суммы будут выделены на борьбу с главной проблемой нашего города - протекающими крышами. В бюджете 2006 года на капитальный ремонт кровель запланировано 35 млн рублей (против 13 млн в 2005 году).

Назову еще несколько цифр. 16 млн рублей будет направлено на содержание и капитальный ремонт бань, 24 млн 300 тысяч - на озеленение города, текущее содержание и капитальный ремонт объектов внешнего благоустройства, 7 млн рублей - на содержание кладбищ, 20 млн рублей - на расходы по уличному освещению. На содержание и капитальный ремонт дорог в 2006 году будет выделено 57 и 30 млн рублей соответственно. Еще 5 млн рублей уйдет на содержание городских мостов.

Из средств городского бюджета для приобретения материалов на подготовку жилищного фонда к работе в зимних условиях предусмотрены расходы в сумме 5 млн рублей. Кроме того, впервые из областного бюджета будет выделено более 5 млн рублей на создание аварийного запаса материально-технических ресурсов.

Вообще нынешняя власть пришла к выводу, что гораздо практичнее несколько лет подряд вкладывать большие суммы в капитальные работы (в тот же жилой фонд или реконструкцию дорожного плотна), чем тратить миллионы, пытаясь залатать дыры.

А как вы сами оцениваете бюджет 2006 года?

Он непростой, но вполне реальный и по доходам, и по расходам. Самое главное, что в нем нет ни одной "нарисованной цифры". Хорошо и то, что депутаты пересмотрели пресловутую программу приватизации муниципального имущества, заложенную в бюджет 2005 года как один из источников дохода. По ней от продажи и приватизации городского имущества в бюджет должно было поступить более 400 млн рублей - цифра абсолютно с потолка. В нынешнем бюджете такого не будет, он, что называется, "по средствам" - вполне исполним, финансисты даже рассчитывают на перевыполнение по доходам. К примеру, доходы от продажи и аренды городских земель заложены пока лишь приблизительно и еще потребуют уточнения, поскольку работы по кадастровой оценке земель пока не завершены.

Ну а в заключение с удовлетворением могу отметить тот факт, что времена, когда депутаты, руководствуясь исключительно интересами своих округов, стремились буквально растащить и без того небогатый городской бюджет на множество объектов, прошли. Пришло понимание того, что решать задачи можно и нужно только путем концентрации усилий.

БРЯНСК.RU

Источник: ИА REGNUM


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!