ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянский картофель возрождается

5 июня 2008, четверг, 08:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

«Возрождение картофельной нивы Брянщины начнется с грамотного освоения каждого участка земель, с применения передовых технологий». Так заявил Губернатор Николай Денин на выездном семинаре «О передовых методах возделывания картофеля в Брянской области», который проходил в Трубчевском районе. В работе семинара принимали участие вице-губернатор Александр Касацкий, представитель Брянской областной Думы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Василишин, депутаты областной Думы, главы районов, руководители районных сельхозуправлений и картофелеводческих хозяйств области, представители СМИ.
Для справки:
Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Брянской области в 2008 году посадили почти 9,0 тысяч гектаров картофеля, что на 1,8 тысяч гектаров больше чем в прошлом году. Наибольшие площади посадок картофеля в следующих районах: Стародубский — 3581 гектар, Трубчевский — 1102 гектаров, Унечский — 1051 гектар и Погарский — 802 гектара районы. Самые значительные площади посадок картофеля имеются в следующих хозяйствах области: ЗАО «Картофельная Нива» Унечского и ООО «Картофельная Нива — Трубчевск» Трубчевского районов — по 1000 гектаров, КФХ «Богомаз» Стародубского района — 500 гектаров, ТнВ «Красный Октябрь» Стародубского района — 350 гектаров.
Валовой сбор картофеля в 2007 году составил 163,4 тысяч тонн при среднеобластной урожайности 227,6 центнера с гектара. Наиболее значительные урожаи получены в следующих районах области: Стародубский — 81,0 тысяч тонн при урожайности 241,7 центнера с гектара, Унечском — 29,2 тысяч тонн при урожайности 334,0 центнера с гектара, Погарском — 13,9 тыс. тонн при урожайности 192,9 центнера с гектара и Почепском — 11,6 тыс. тонн при урожайности 224,1 центнера с гектара. Лучшими хозяйствами по валовому сбору и урожайности картофеля в 2007 году были: ЗАО «Картофельная Нива» Унечского района — 27,3 тысяч тонн при урожайности 373,8 центнера с гектара, ТнВ «Красный Октябрь» Стародубского района — 15,9 тысяч тонн при урожайности 453 центнера с гектара, КФХ «Пашутко» Стародубского района — 14,0 тыс. тонн при урожайности 350 центнеров с гектара, КФХ «Богомаз» Стародубского района — 12,5 тыс. тонн при урожайности 330 центнеров с гектара. В 2007 году за счет средств областного бюджета сельхозтоваропроизводителям области выделялись субсидии за реализованный картофель юридическим лицам, зарегистрированным на территории Брянской области. Выплачено более 5,3 млн. рублей за реализацию более 21,0 тысяч тонн картофеля и закупку элитных семян картофеля. Выплачено около 1,7 млн. рублей за приобретенные 340 тонн элитных семян. В 2008 году за счет средств областного бюджета закуплено 212 тонн сложных минеральных удобрений на сумму 2,3 млн. рублей, средств защиты растений картофеля на сумму 4,0 млн. рублей, просубсидированы закупки 500,0 тонн элитных семян картофеля на сумму 3,0 млн. рублей и реализации картофеля юридическим лицам, зарегистрированным на территории Брянской области более 0,4 млн. рублей за продажи 800,0 тонн картофеля.

Первым объектом, на котором побывали участники семинара, стало строительство на арендуемых землях СПК «Юрово» четырех картофелехранилищ, рассчитанных на закладку 2750 тонн клубней каждое. В Унечском районе ЗАО «Картофельная нива» уже построило 10 таких объектов. Теперь современные американские технологии «Корвет» применяются на трубчевских землях. Генеральный директор ООО «Холдинговая компания «Сахарпроминвест» Сергей Шкуренко рассказал об особенностях такой технологии хранения картофеля. Серебристые сооружения из алюминия и железа никак не соответствуют привычному представлению о складах и хранилищах. Внешне они больше походят на авиационные ангары. Но утепленные и почти герметичные, оборудованные принудительной вентиляцией и системами увлажнения и охлаждения, они при любых погодных условиях позволяют круглый год поддерживать температуру внутри от + 2 до +8 градусов. Это оптимальные условия, дающие возможность вплоть до нового урожая сохранять товарный вид и пищевые свойства картофеля. Практика унечских картофелеводов показала, что потери при таком хранении составляют не более 2,5 процента.

Губернатор Николай Денин призвал равняться на унечских картофелеводов, назвав их работу примером не только хозяйского отношения к земле, но и коммерческого подхода к делу.

— Подсчитайте свои расходы на применение старых технологий, — говорил Николай Васильевич, — и вы увидите, что лучше один раз купить отличную современную технику, оборудование, семенной материал и сразу получать видимый результат, чем из года в год использовать дедовские методы и технику и безнадежно ждать урожая и прибыльного результата. Да, все новое кажется дорогим и недоступным. Но следует не бояться брать кредиты. Тем более, что область всегда помогает в этом селянам и субсидирует часть кредита. А там, где видите, что не справляетесь сами, — приглашайте инвесторов. Работа ЗАО «Картофельная нива» — это яркий пример серьезного и ответственного инвестора, которому можно и следует доверять.

Губернатор попросил руководителей районов кардинально изменить свое отношение к инвесторам: налаживать контакты с ними, совместно разрабатывать и внедрять долгосрочные проекты.

После знакомства с технологией возведения картофелехранилищ участники семинара переехали в село Плюсково, на поля, где унечские картофелеводы полным ходом вели обработку картофельных посадок. Здесь первый заместитель генерального директора -главный технолог ЗАО»Агрофирма «Картофельная нива» Анатолий Галанов подробно рассказал, какая техника используется, по какой технологии ведется посадка и уход за картофелем, какие агротехнические операции проводятся, какие удобрения и ядохимикаты используются.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, здесь же, прямо у бровки поля, за привезенными специально для этого столами Губернатор Николай Денин и генеральный директор ООО «Холдинговая компания «Сахарпроминвест» Сергей Шкуренко подписали важный для дальнейшего развития брянского картофелеводства документ — двухстороннее Соглашение о реализации второго этапа инвестиционного проекта на территории Брянской области.

Посещение села Голевск не было внесено в план семинара. Но его участники, узнав, что там на полях работают другие инвесторы — специалисты белгородского «Мираторга», попросили организаторов отвезти их туда и познакомить с новыми технологиями возделывания зерновых, показать тракторы «Джон Дир». В Голевске исполнительный директор ООО «Брянская зерновая компания» Юрий Фомин рассказал, чем занимается компания на трубчевских полях, механизаторов попросил продемонстрировать работу высокотехнологичных тракторов. Фомин поделился планами на будущее брянского сельхозпроизводства. Работа инвестора в Трубчевском районе, обоснованность и реальность его планов могут стать подтверждением сказанного Губернатором: «Эта земля пустовала почти 15 лет, зарастала бурьяном. Но она дождалась хозяина и готова вновь стать плодородной. Будет на брянской земле больше таких хозяев — брянское село возродится!».

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!