ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянская область рассчитывает на помощь Союзного государства

5 мая 2009, вторник, 12:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Накануне 23-й годовщины чернобыльской катастрофы в Брянске и Гомеле прошло заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Парламенарии поставили задачу - оценить согласованность действий наших стран, пострадавших от страшной аварии.

Семинару предшествовала международная конференция, основной темой которой была радиационная безопасность населения, проживающего на землях, посыпанных чернобыльским пеплом. Ученые из Москвы, Минска, Гомеля, Санкт-Петербурга, Обнинска пытались определить, что изменилось за 23 года после катастрофы, и выработать рекомендации для заложников Чернобыля. В брянских деревнях Увелье, Заборье, Николаевка уровень гамма-фона и сегодня превышает норму.

На семинаре при Парламентском собрании брянский губернатор Николай Денин напомнил:

- Радиоактивному загрязнению плотностью более одного кюри на квадратный километр подверглось более 40 всех сельхозугодий нашей области. Сегодня свыше пяти кюри фиксируется на 160 тысячах гектаров. Радиацией заражено более трехсот тысяч гектаров леса - треть всего зеленого массива. От чернобыльской аварии пострадало 14 российских регионов, но только на Брянщине присутствуют все радиационные зоны, в том числе отчуждения и отселения. К ним относится почти тысяча населенных пунктов, где проживает четверть населения области. Заболеваемость здесь зачастую превышает средний показатель на 60 процентов, а у детей - вдвое. Уровень заболеваемости раком щитовидной железы с 1986 года возрос по области в семь раз и примерно вчетверо превышает среднероссийский. Специалисты связывают это с воздействием радиационного фактора.

По словам Н. Денина, защищать от радиации сельхозугодия необходимо по меньшей мере до 2050 года. Для этого ежегодно требуется 210 миллионов рублей. Естественно, Брянская область рассчитывает на помощь Союзного государства.

И уже получает ее. За восемь последних лет две с половиной тысячи брянских ребят смогли побывать в лечебно-оздоровительных учреждениях Беларуси и России. В Клинцах много лет строится перинатальный центр, который может обслуживать и жителей приграничных белорусских районов.

Союзное государство уже способствовало началу семи пилотных проектов реабилитации сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств. Благодаря этому безопаснее стали более шестисот гектаров сенокосов и пастбищ. Возобновлено производство хлеба, молочной продукции с лечебно-профилактическими свойствами.

Белорусские специалисты подсчитали: Чернобыль нанес стране ущерб в 235 миллиардов долларов. За все годы после катастрофы на борьбу с ее последствиями потратили уже 18 миллиардов долларов. Полтора миллиона человек прошли углубленное медицинское обследование, создана система жесткого контроля продукции. Но сегодня все приходят к выводу - нужна новая концепция союзной "чернобыльской" программы, требуется продолжать совместные исследования, прежде всего медицинские.

Как сообщил директор Всероссийского Центра экстренной и радиационной медицины МЧС Сергей Алексанин, биологический возраст участников ликвидации чернобыльской аварии на десять лет превышает паспортный. Но вот что примечательно.

- Наши исследования в одном из районов Гомельской области показали, что сам по себе радиационный фактор стоит лишь на третьем месте по влиянию на здоровье, - сказал Сергей Алексанин. - На первых двух - опасения по поводу возможного отсутствия чистых продуктов и осознание того, что живешь на чернобыльской земле. То есть существуют стрессы разного рода.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Владимир Адашкевич допускает, что сразу после Чернобыля были допущены ошибки:

- Тогда я работал в Костюковичском исполкоме и лично переселял шесть населенных пунктов - 2600 человек. Хотя там была высокая радиация, но люди могли жить и работать. Мы впервые столкнулись с такой катастрофой, поэтому нужно учиться на ней.

В. Адашкевич заверил: чернобыльскую программу Союзного государства не урежут из-за мирового финансового кризиса. Со следующего года должен принять жителей юго-западных районов Брянской области Гомельский центр радиационной медицины, который строился и на российские деньги. Финансирование из союзного бюджета позволило реконструировать Медицинский радиологический научный центр РАМН в Обнинске. До 2010 года на чернобыльские программы Союзное государство израсходует еще около 600 миллионов рублей.

По словам начальника Управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС России Татьяны Марченко, сейчас нашим странам-соседям требуется сформировать единые подходы при выполнении чернобыльских программ:

- В Брянской и Гомельской областях мы приступаем к реализации пилотных проектов, которые благотворно скажутся на жизни местного населения. Самая большая их ценность состоит в том, что они предложены жителями зараженных радиацией территорий. К сожалению, больше всего сейчас тревожатся по поводу сохранения льгот для чернобыльцев, а мы ставим акцент на другом - на безопасности проживания в зоне загрязнения.

По словам Т. Марченко, сейчас в 20 населенных пунктах и четырех хозяйствах Брянщины проводится эксперимент, цель которого - получить чистую сельхозпродукцию на землях, задетых чернобыльской аварией. Брянцам возвращено 17 тысяч гектаров леса - теперь там можно собирать ягоды и грибы без риска навредить своему здоровью. Готовится атлас прогнозных аспектов чернобыльских территорий. Беларусь и Россия уже имеют карты загрязнений с 1986 по 1996 год. Новые карты "растянутся" и на период до 2056 года. Строится российское отделение информационного центра двух государств. Появился полезный российско-белорусский сайт. Граждане могут с его помощью получить консультацию специалистов, а также найти на карте свой населенный пункт и получить подробную информацию о нем.

- Российская программа дополняет союзную и расширяет ее возможности, - продолжает Т. Марченко. - Строим газопроводы и водопроводы, причем не только в Брянской области. Поставляем специальную технику для работы в радиационных лесах. ООН обозначил основной задачей третьего десятилетия после Чернобыля реабилитацию зоны радиации. Планируем каждому району выдать паспорт. Сейчас создаем единый банк данных в Минске и Москве.

В будущем году очередная чернобыльская программа Союзного государства завершится. По мнению и российской, и белорусской сторон, новая концепция должна способствовать интенсивному социально-экономическому развитию задетых бедой районов.

БРЯНСК.RU

Источник: Российская газета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!