ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянск, вперед! На амбразуру!

26 декабря 2012, среда, 15:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 75   |  Версия для печати
Заместитель главы города Брянска Хвича Сахелашвили
Заместитель главы города Брянска Хвича Сахелашвили

«Страною может править и кухарка!»
В.И. Ленин



Для успешной деятельности во власти недостаточно смелости, еще нужен профессионализм. Он-то как раз сегодня в дефиците. А вот смелых, наглых и безнравственных чиновников – целые администрации сидят. Должностная смелость одних - восхищает, других - удивляет, третьих - возмущает. Например, когда чиновник самоуверенно берется не за свое дело, причем дело государственной важности.

Очередной «бюджет проедания» приняли депутаты Брянска на последней в этом году сессии горсовета с подачи его новых хозяев — политических предателей, пришедших во власть по спискам «Справедливой России», а потом создавших свою фракцию «Брянск, вперед!»: Хвичи Сахелашвили и Александра Ковалева.

Несмотря на все позитивные комментарии о «социальной направленности», по сути, ни на что, кроме зарплат, «социалки» и коммунальных платежей, в бюджете города-2013 денег нет. Брянск усиленно ждет финансовой «подмоги», на которую постоянно голословно ссылается Хвича Сахелашвили, но при этом не забывает повышать свои «общегосударственные расходы».

Это противоречие в «желаниях и возможностях» заинтересовало некоторых представителей депутатского корпуса от «Единой России». На сессии они подвергли критике работу городского руководства по «наполнению бюджета» и долго возмущались: практически по всем направлениям — минус, а по статье «общегосударственные вопросы», львиную долю которой составляют траты на Брянский горсовет и городскую администрацию, — рост на 7,6%.

Губернатором было предписано сократить чиновничий штат на 10%. Вялые телодвижения в этом направлении уже начались в администрации области. Но, похоже, губернатор утратил контроль над собственными протеже во власти городской. Дорвавшиеся «смельчаки» начали раздувать аппарат и расходы на самих себя.

Весь прошлый год брянский горсовет «работал» в неправильном направлении: численность аппарата выросла более чем на треть. При предыдущем главе в горсовете было 30 сотрудников и они обслуживали 32 депутата, которые ежемесячно проводили сессии. Теперь же на 32 депутата приходится 50 служащих, а сессии проводятся раз в два месяца. Да и сами депутаты стали «стоить» вдвое дороже. Год назад, сразу после отставки Патова, они вдвое подняли себе ежемесячное денежное содержание с 15 до 30 тысяч рублей.

Более того, расходы на «функционирование» главы города в бюджете 2013 года в сравнении с предыдущим увеличатся на 70%. Высшее лицо городской представительной власти будет получать около 2 миллионов рублей в год! Это сопоставимо с содержанием двух детских садов... А за что? За присутствие в кабинете, разрезание красных ленточек, вручение всякого рода наград и «правильное» раскрывание рта на сессиях. По крайней мере, именно это показывают в хвалебных телесюжетах о деятельности градоначальника. Кстати, на оплату этой теле-, радио- и прочей похвалы из бюджета только в текущем году ушло еще 10 миллионов рублей.

Между прочим, зарплата главы со товарищами уже «в наличии», то есть заложена в бюджет в полном объеме. Для сравнения, зарплата бюджетников вырастет всего на 6%, и даже не с 1 января, и финансовыми лимитами обеспечено пока лишь только 5,5-процентное повышение. А что потом? Будут, как и в этом году, надеяться на область, которая в последний момент своими субвенциями закрыла «зарплатную» дыру города в несколько сотен миллионов рублей.

Городская верхушка в лице Александра Ковалева и его зама Хвичи Сахелашвили, променявших «Справедливую Россию» на высшие должности в горсовете, на сессии красноречиво «отбивалась». Мол, 2012 год — не показатель, раньше глава города Патов работал на общественных началах, а теперь Ковалев и еще два депутата горсовета - Губанов и Рассыльщиков - работают на постоянной основе, потому и расходы выросли. А зарплата у нынешнего главы «согласно штатного расписания» — всего 6 с небольшим тысяч рублей. Согласитесь, даже как-то несолидно. Именно про шесть тысяч рублей своей зарплаты и говорил с добрыми глазами на сессии депутатам Александр Ковалев, лукаво «забывая» о премии 800%.

Стоит прибавить к «мизерному» окладу Ковалева 800% премии, 200% за особые условия труда, плюс еще три должностных оклада – «надбавка» за работу в горсовете, плюс надбавки за выслугу лет до 30% и за гостайну — по нашим подсчетам «набегает» более 150 тысяч в месяц...

Очевидно, при таких подсчетах совсем неплохо с окладом в 6 тысяч рублей живут и «постоянные депутаты» Вячеслав Губанов с Алексеем Рассыльщиковым. К тому же они настолько «удачно» совмещают муниципальную службу и другие дела, что порой «забывают» приходить на заседания комитетов горсовета или совещания в горадминистрации. Чем заняты? Губанов во время избирательной кампании на кресло губернатора чаще мелькал на предвыборных видео одного из кандидатов. А Рассыльщиков, видимо, никак не может выбрать между государевой службой и бизнесом. До недавнего времени прямо на официальном сайте горсовета он значился как руководитель коммерческого ООО «Брянская ипотечная компания», что для муниципального служащего недопустимо.

Проведенная проверка прокуратуры также установила, что Алексей Рассыльщиков в 2012 году, находясь на муниципальной службе, являлся одним из учредителей ЗАО «Брянск Регион Ипотека» и «получал доходы от указанной коммерческой организации». Прокуратурой города Брянска уже вынесено представление главе Брянска Александру Ковалеву №13/2012 от 14.12.2012 г. «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» с требованием «принять меры». Но куму вице-губернатора Касацкого Алексею Рассыльщикову прокуратура не указ. Воз и ныне там.

Но вернемся к городской казне. Расходы на все необходимые мероприятия заложены по минимуму. Даже «социальная направленность» бюджета пострадала — на уже традиционные гранты лучшим педагогам пока «круглый ноль». Не случайно экс-глава города Патов не удержал своего возмущения: при новом порядке депутат получает ежемесячно по 30 тысяч, а лучшие педагоги города и то малое, что могли получить раз в пять лет, потеряли. Жаль не упоминалось на сессии о смехотворной сумме муниципальных стипендий — прибавка по 1000 рублей в месяц «самым талантливым» кажется просто смехотворной.

«Мы вроде бы договаривались, начиная с этого года, формировать бюджет по-новому — отталкиваясь от потребностей и проблем города, от наказов избирателей, а в итоге получили документ, рассчитанный по старинке, — посетовала Татьяна Максимкина, — этим бюджетом мы не решаем ни одной острой проблемы».

«Когда работали на безвозмездной основе — и бюджет был лучше, начали работать на постоянной основе — бюджет стал хуже, депутаты на постоянной основе ничего не привнесли, пусть работают как все», — резюмировал Сергей Курденко и предложил горсовету вернуться к прежней системе, к работе на безвозмездной основе, показать пример, «начать экономить с себя». Уж, из 55 миллионов, половина которых идет на зарплату аппарата, около 14 миллионов — на «депутатскую деятельность», а 12,5 — на закупку представительской продукции, думается, можно «изыскать резервы»? Хотя бы на новогодние подарки для детей бюджетников.

Вот и получается, что еще год назад и денег на чиновников тратили меньше, и порядка было больше. А «новая метла» в лице экс-справедливороссов Ковалева и Сахелашвили оказалась всего лишь помелом.


Справка БРЯНСК.RU: Бюджет города Брянска на 2013 год

Доходы — 4 млрд. 747,5 млн. рублей,
— в т.ч. собственные доходы — 3,6 млрд. рублей,
— дотации и субвенции областного бюджета — 1 млрд. 124 млн. рублей;
Расходы — 4 млрд. 953,8 млн. рублей;
Дефицит — 206,3 млн. рублей.

Основные статьи расходов:
Общегосударственные вопросы — 389,7млн. рублей;
Национальная оборона — 1,5 млн. рублей;
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность — 22,2 млн. рублей;
Национальная экономика — 556 млн. рублей;
ЖКХ — 389,7 млн. рублей;
Охрана окружающей среды — 18,5 млн. рублей;
Образование — 3,06 млрд. рублей;
Культура и кинематография — 149,7 млн. рублей;
Социальная политика —192,6 млн. рублей;
Физкультура и спорт — 27,8 млн. рублей;
Обслуживание госдолга — 144 млн. рублей.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 75   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!