ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«АЛФИ» вложила в инновации 500 миллионов рублей

20 мая 2011, пятница, 16:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 10   |  Версия для печати
Уникальное предприятие посетил губернатор Брянской области Николай Денин (слева), в сопровождении его директора Алексея Филина (справа).
Уникальное предприятие посетил губернатор Брянской области Николай Денин (слева), в сопровождении его директора Алексея Филина (справа).
Группа компаний «АЛФИ» вложила в развитие инновационного производства на базе ЗАО «Клинцовский силикатный завод» - единственного в Брянской области предприятия по выпуску стеновых блоков из газосиликата (ячеистого бетона) - более 500 миллионов рублей.

Уникальное предприятие посетил губернатор Брянской области Николай Денин.

«Завод в заводе»

На ЗАО «Клинцовский силикатный завод» (КСЗ) Группы компаний «АЛФИ», возглавляемыми известным брянским предпринимателем Алексеем Филиным, завершаются пуско-наладочные работы современного европейского оборудования, которое предназначено для выпуска инновационного строительного материала - стеновых блоков и перекрытий из газосиликата (ячеистого бетона) во всем их многообразии под торговой маркой «EuroBlock». Современный цех мощностью 240 (!) кубометров газосиликата в год будет, по сути, самостоятельным производством на территории ЗАО «КСЗ» - "заводом в заводе", который уже дал более 200 новых рабочих мест. В итоге их общее количество достигло 600.

Средняя зарплата на предприятии более 15 тысяч рублей (немало рабочих получают и 30, и 40 тысяч рублей - уровень их заработной платы зависит от выполнения конкретных производственных планов). Объем налоговых отчислений «КСЗ» по итогам 2010 года в бюджеты всех уровней составил более 56,2 млн рублей. С вводом в действие завода по выпуску газосиликатных блоков EuroBlock налоговые отчисления вырастут вдвое!

Это первое такое предприятие в Брянской области. Похожие производства есть в Липецке и Воронеже, однако они заметно уступают по технологическому оснащению и объему производства Клинцам. Завод «EuroBlock» был построен исключительно на средства внутренних инвесторов, без привлечения сторонних инвестиций. Объем вложений превысил более 500 миллионов рублей. На встрече с главой региона гендиректор ГК «АЛФИ» и ЗАО «КСЗ» Алексей Филин выразил признательность региональной администрации и лично губернатору Брянской области Николаю Денину за оказанную ими весомую поддержку - предоставление налоговых льгот на время строительства, совпавшего с экономическим кризисом в стране.

Группа компаний «АЛФИ» и ЗАО «КСЗ» рассчитывают на дальнейшее плодотворное взаимодействие с областными и местными властями на благо Брянского региона - подобное сотрудничество позволит в максимально короткие сроки возродить в области программу по развитию малоэтажного строительства. Дома, возведенные по «канадской технологии» - выглядят замечательно, но жилье у нас привыкли рассматривать как капитальное вложение средств.

Группа компаний «АЛФИ» и ЗАО «Клинцовский силикатный завод» предлагают прекрасную альтернативу вылетающим в копеечку коттеджам из традиционного кирпича - это дома из газосиликата. Легкого и прочного, экологически чистого материала, также как и кирпич, почти не подверженного негативному влиянию внешней среды: осадкам или перепадам температуры. А главное совсем не дорогого! Секрет в производстве.

Газосиликат делают только из того, что дает сама природа: воды, извести, песка и цемента. В результате их перемешивания происходит газообразование, и на свет появляется необычный строительный материал с множеством мелких пор. Отсюда другое название газосиликата - ячеистый бетон. Впрочем, как ни назови газосиликатную продукцию, это не отнимет у нее удивительных потребительских характеристик - необычайно высокой теплопроводности и прекрасной звукоизоляции: и зимой не замерзнешь, даже если нагревательный котел сломается, и улица не будет беспокоить лишним шумом. К тому же газосиликатные блоки легко «расстаются» с набранной влагой, и они просты в обработке: их можно разрезать ручной или электрической пилой, штрабить, сверлить и колоть обычным плотницким инструментом.

Вперед в будущее

ЗАО «Клинцовский силикатный завод» - это не только крупнейший в Брянской области производитель ячеистого бетона и силикатного кирпича. Но еще и межрегиональный лидер по выпуску негашеной строительной извести I, II и III сортов, известняковой муки и молотого мела.

Сейчас на «КСЗ» как раз идет полным ходом реконструкция второй печи обжига извести мощностью 120 тысяч тонн в год. Комплексная модернизация позволит применить уже в недалеком будущем качественно новые технологии, которые в свою очередь дадут прибавку в мощности (около 22%, или более 26 тысяч тонн в год) и обеспечат экономию потребления дорогостоящего природного газа на 25%, что полностью укладывается в актуальную для всей отечественной экономики «Программу энергосбережения». Кроме того, ЗАО «КСЗ» сможет первой в России использовать в производстве полусухой мел влажностью не более 30% (ныне - до 40%), что опять же даст существенную экономию по энергоносителям.

Модернизированная печь №2 сможет производить дефицитный кальциев содержащий флюсовый материал, используемый в металлургической промышленности для выпуска высококачественного металла и дорогих ферросплавов.

- В перспективе, - говорит генеральный директор Группы компаний «АЛФИ» и ЗАО «КСЗ» Алексей Филин, - мы надеемся построить новый цех по производству извести высшей степени помола - она применяется при производстве клеев, шпатлевки и позволяет делать гидратную, то есть гашеную известь, широко использующуюся в резинотехнической и фармацевтической промышленности.

Гашеная известь также даст ГК «АЛФИ возможность начать первыми в Брянской области самостоятельно производить сухие строительные смеси - это еще один рынок сбыта.

На втором этапе модернизации мощностей Клинцовского силикатного в ГК «АЛФИ» хотели бы реконструировать цех МГУ (мелко гранулированных удобрений), чтобы уже в ближайшем будущем получать высокочистый мел, используемый в ряде промышленных сфер: от атомной энергетики до косметологии, а также в сельском хозяйстве (добавка в корма для птицы и животных).

Разрабатывать и внедрять в производство инновационную продукцию ЗАО «КСЗ» позволяют нанотехнолгии НИИ «Наносистемы в строительном материаловедении» Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова, которым руководит советник РААСН, д. т. н., профессор В.В.Строкова. «КСЗ»уже давно и тесно сотрудничает со специалистами всех 11 научно-исследовательских лабораторий этого авторитетного НИИ.

- Есть такое понятие, как градообразующее предприятие, а "КСЗ" для нас районосодержащее предприятие, - говорит глава Клинцовского района Владимир Холуёв. - В районный бюджет завод дает львиную долю собственных доходов - более 50 процентов. Кроме того, это предприятие, которое внедряет в производство новые технологии. А это уже слава не только Клинцовского района и Брянщины, но и всей России. В любых вопросах Клинцовский силикатный идет нам навстречу, будь то помощь в проведении массовых мероприятий или благотворительность.

ГК «АЛФИ» - к новым вершинам

- На сегодняшний день Группа компаний «АЛФИ» - это динамично развивающаяся промышленно-коммерческая структура, которая объединяет на условиях консалтинга и менеджмента полтора десятка различных предприятий, - поясняет Алексей Филин. - Но мы не намерены останавливаться на достигнутом, поэтому уже сейчас готовим почву для открытия новых предприятий:

- производство ЖБИ;
- Завод по выпуску полированного стекла;
- Завода по выпуску огнеупорного кирпича;
- Фабрики по выпуску керамической плитки и санфаянсовых изделий;
- Небольшого металлургического завода по переработке лома черных и цветных металлов.

Главный капитал «КСЗ» - люди

В «АЛФИ» понимают, что жизнь любого человека состоит не только из работы. Поэтому уже совсем скоро на территории «КСЗ» начнется строительство культурно-спортивного комплекса, которое обещает стать для его работников прекрасным местом для полноценного досуга и активного отдыха.

А не так давно перед заводским управлением был заложен первый камень в основание будущего Храм в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», благословение на строительство которой дал Епископ Брянский и Севский Феофилакт. Однако посещать будущий храм смогут все желающие, в том числе и жители расположенного рядом поселка Чемерна. Ведь в округе нет ни одной действующей православной святыни. Единственный, находящийся в соседнем поселке Смолевичи старинный собор был разрушен большевиками и уже много лет пребывает в печальном запустении. До Октябрьской революции подобным образом, к слову, поступали все отечественные промышленники, заботившиеся о духовно-нравственном состоянии своих работников.

Андрей Вершинин

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 10   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!