ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Серебряный диплом брянского гитариста

30 января 2009, пятница, 14:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
С 17 по 23 января в Санкт–Петербурге проходил VI Международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары». Серебряного диплома в номинации классическая гитара (соло) был удостоен наш земляк, преподаватель ДШИ № 2 им. П.И. Чайковского и Брянского музыкального колледжа Роман Козлов.

Брянск впервые принимал участие в столь престижном музыкальном соревновании, организаторами которого является Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры и продюсерский центр «Творческий Дом». Среди исполнителей – гитаристы из России (от Калининграда до Камчатки), Германии, Чехии, Финляндии, Украины и Белоруссии. Всего – более 200 конкурсантов. Однако лидерами стали двое музыкантов из Санкт–Петербурга и наш Роман Козлов.

Вот несколько фактов, свидетельствующих о высоком уровне конкурса. Во-первых, на нем был представлен широчайший спектр исполнителей: классическая гитара, электрогитара, акустическая гитара, гитара фламенко, гитарные ансамбли и оркестры, а также проводился конкурс композиторов и мастеров-изготовителей популярного инструмента.

Во-вторых, в рамках фестиваля проходила сессия Международной академии гитары, куда по традиции съезжаются ведущие специалисты в области гитарного исполнительства: Джон Дюарт (Англия), Джампаоло Бандини (Италия), Филипп Вилла (Франция), Апостолос Параскевас (США), Игорь Рехин, Евгений Финкельштейн, Дмитрий Ларионов (Россия).

В-третьих, в состав жюри вошли известнейшие гитаристы современности. Например, его председателем стал настоящий мастер в области гитарного исполнительского искусства Виктор Козлов – заслуженный артист РФ, профессор, зав. кафедрой Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов, композитор. А присутствие в составе судий Штепана Рака (Чехия), лауреата международного конкурса, профессора Пражской академии музыки, композитора, участники расценивали как подарок судьбы. На его мастер-классах аудитории были забиты до отказа.

Конкурс проходил в три тура. Программа предусматривала обязательные для исполнения сочинения Баха, русских композиторов, виртуозные песенные обработки. Роман Козлов выступал в номинации «классическая гитара» в группе Б (от 18 лет) с программой, уже известной брянскому слушателю по серии концертов, которые музыкант дал в декабре 2008 года. В основном это классическая гитарная музыка: прелюдия из сюиты № 1 И.-С. Баха, вариация на тему оперы «Волшебная флейта» Моцарта, обработки «Дремлют плакучие ивы» С. Орехова, плясовая Е. Шебалина, «Легенда» И. Альбениса.

По словам Романа, уровень исполнения участников был чрезвычайно высоким и борьба была по-настоящему трудной. Забавно, что на каком-то этапе ему пришлось вступить в борьбу с …собственным учеником! Дело в том, что несколько лет Роман, выпускник Брянского музыкального колледжа 1998 года, преподавал в одной из музыкальных школ Москвы, где жил более 10 лет. В течение нескольких лет занимался с юным Леонидом Лозинским, который вырос в студента Государственной классической академии им. Маймонида, лауреата всероссийских и международных конкурсов, и стал участником фестиваля «Виртуозы гитары-2009»! Ученик составил учителю серьезную конкуренцию, однако момент соревнования не отражался на общении вне отборочных туров. Кстати, Леонид недалеко ушел от учителя – занял на конкурсе престижное 4-е место. «Наступает на пятки!» – шутит Роман.

Оригинальную манеру исполнения, артистизм и музыкальность, качественность звука, стройность формы – вот те качества, которые отметили члены жюри в игре брянского музыканта. В подаренном ему резюме – высокие оценки исполнения и окрыляющие напутствия.

Самое большое впечатление на брянского гитариста произвело, с одной стороны, высокопрофессиональное, с другой – совершенно доступное общение с исполнителями мирового уровня. «Это редкая возможность услышать реальную оценку своей игры в формальной и неформальной обстановке». Кроме того, Роман сделал вывод, который, возможно, подвигнет его коллег и тех, кто только мечтает покорить музыкальный олимп.

— «Виртуозы гитары» убедили меня в том, что есть реальные возможности профессионального роста через участие в таких конкурсах, - говорит наш земляк, - Конкурс открытый, доступный, с высокой организацией проведения, школой, что называется, из первых рук. Надо не бояться заявлять о себе! Меня отговаривали, не веря в саму возможность участия в престижном соревновании музыканта из глубинки. Мол, и без тебя найдется, кому выступать. Пришлось проявить характер и инициативу. Самостоятельно подал заявку и серьезно готовился. И есть результат! Своим ученикам и коллегам я со всей ответственностью могу заявить: готовьтесь и дерзайте! Многое зависит от вас, а механизм, благодаря которому вас услышат – на уровне города ли или на уровне международного фестиваля, работает, он реален.

Роман подчеркивает, что его инициативу городская администрация, куда он обратился за финансовой поддержкой, одобрила без промедлений. «Огромная благодарность городскому управлению культуры за помощь в организации поездки! – заявляет музыкант. – Моральную поддержку я получил также от директора школы искусств им. П.И. Чайковского Андрея Бумагина. Верю и надеюсь, что и дальше к инициативам музыкантов руководство ДШИ и города будут относиться с таким же пониманием. Спасибо всем, кто поверил в меня!»

Уже весной Роман Козлов выступит в Брянске в дуэте с другим нашим именитым земляком — флейтистом мирового уровня Максимом Рубцовым. Музыковеды уже пророчат фантастическое действие, которое нельзя пропустить!

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!