ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Премия за худшее кино

5 марта 2006, воскресенье, 17:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В США за сутки до главного кинособытия года – вручения «Оскаров» – прошли еще две киноцеремонии. Работников Голливуда наградили «Золотой малиной» (этот «антиоскар» вручается за самые сомнительные достижения в кино), а также вручили награду «Независимый дух» – ее присуждают лучшим работам в области так называемого независимого кино.

Среди иностранных фильмов награды «Независимый дух» была удостоена палестинская лента «Рай сейчас», рассказывающая о душевных терзаниях палестинских террористов-смертников. Кстати, она же номинирована и на «Оскар», что вызвало бурю негодования в Израиле.

«Малина» Тома Круза

Том Круз, Николь Кидман и Пэрис Хилтон в субботу, накануне церемонии вручения «Оскаров» в Голливуде, стали обладателями премий «Золотая малина», которые присуждаются за худшие работы в кино.

По числу номинаций Том Круз был одним из главных фаворитов, но «финишировал» всего с одной «малиной». Так было оценено его чрезмерно эмоциональное поведение и афиширование отношений с невестой Кэти Холмс. «Награда» досталась ему в новой категории, в которую попадают самые надоедливые звезды, чьи имена не сходят со страниц желтых изданий. Он также был номинирован в категории «Худшая мужская роль», но победа досталась Робу Шнайдеру за фильм «Европейский жиголо».

Николь Кидман и Уилл Фэррел удостоились звания «Худшего кинодуэта» за фильм «Колдунья». Пэрис Хилтон стала обладательницей «малины» за роль второго плана в фильме «Дом восковых фигур». Худшей мужской ролью второго плана члены жюри сочли работу Хайдена Кристиенсена в картине «Звездные войны: Эпизод III – Месть Ситхов».

Самый большой урожай «малины» собрала в этом году актриса Дженни Маккарти. Ее дебют в качестве сценариста – фильм «Грязная любовь» – принес ей сразу три позолоченные «ягодки»: за худший сценарий, худший фильм и худшую женскую роль.

Идея премии принадлежит Джону Уилсону, который называет себя «давним циником и киноманьяком». Как сообщает ИТАР-ТАСС, в созданный им Фонд премии «Золотая малина» входят более 750 профессионалов в области кино, а также журналисты из США и ряда других стран. Ежегодно им рассылаются бюллетени для голосования. Изготовление «наград», представляющих собой позолоченную пластиковую ягоду размером с мяч для гольфа, закрепленную на коробке для кинопленки, обходится в 4 доллара 97 центов за штуку.

Террористы и геи

Тем временем в Лос-Анджелесе вовсю идет подготовка к главному событию года в мире кино – 78-й церемонии вручения «Оскаров». Церемония начнется в воскресенье вечером, когда в Москве будет 3 часа утра понедельника.

Имена победителей уже известны: их знают и хранят в строжайшей тайне, которая недоступна даже руководству киноакадемии, два высокопоставленных сотрудника аудиторско-консалтинговой фирмы Pricewater House Cooper. Ей с 1934 года доверен подсчет «оскаровских» голосов. Именно она получает заполненные киноакадемиками бюллетени и подсчитывает голоса. Результаты запечатывают в конверты, которые будут вскрыты на сцене театра «Кодак», передает ИТАР-ТАСС.

Отличительной особенностью церемонии этого года является то, что среди номинантов нет ни одного настоящего блокбастера, вроде «Кинг-Конга» или «Гарри Поттера», что уж совсем нетипично для «Оскаров», за бортом остались самые кассовые фильмы сезона. На лучший фильм претендуют фильмы «Горбатая гора», «Капоте», «Столкновение», «Мюнхен», «Спокойной ночи и удачи», «Трансамерика» и «Рай сейчас».

Кстати, последний вызвал бурю негодования в Израиле. Дело в том, что «Рай сейчас» – палестинский фильм, в котором рассказывается о переживаниях террориста-смертника перед заданием.

За сутки до «Оскара» эта лента была удостоена награды «Независимый дух» как «Лучший иностранный фильм».

Эта премия присуждается ежегодно лучшим работам в области так называемого независимого кино. Отбор картин для номинации на премию проводится, исходя из следующих критериев: оригинальность и острота темы, необычность видения, малобюджетность, а также получение финансирования из источников, не связанных с американской киноиндустрией.

«Независимый дух» получила и еще одна картина, номинированная на «Оскар» – «Горбатая гора». Лента о ковбоях-геях признана «Лучшим американским фильмом 2005 года». Режиссер этой картины Энг Ли удостоен также награды в категории «Лучшая режиссерская работа».

В категории «Лучшая женская роль» на церемонии «Независимый дух» победительницей стала Фелисити Хаффман за роль в фильме «Трансамерика», где она сыграла мужчину, готовящегося к операции по изменению пола. Эта роль уже принесла ей «Золотой глобус» и номинацию на «Оскара».

Награда за лучшую мужскую роль вручена Филипу Сеймуру Хоффману за главную роль в фильме «Капоте», рассказывающем о работе известного писателя Трумэна Капоте над романом «Хладнокровное убийство». Эта работа также принесла ему «Золотой глобус» и номинацию на «Оскара». Среди ролей второго плана лучшими признаны работы Эми Эдамс в картине «Джунбаг» и Мэтта Диллона – лента «Столкновение».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!