ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Поляки раздали карты

20 февраля 2009, пятница, 10:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
18 февраля в областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева впервые в России четырем жителям Брянска были вручены так называемые «карты поляка». Событие судьбоносное и долгожданное в жизни этих людей. Для торжественной церемонии в Брянск в составе польской делегации из города-побратима Конина прибыл консул Республики Польша в Москве Дариуш Цибуль.

Что такое карта поляка?

Карта поляка – это не гражданство и не шенген. Это своеобразный вид на жительство. Имеющий такую карту гражданин другой страны, России в данном случае, может воспользоваться бесплатной визой, легально жить, учиться и работать в Польше, даже начать свое дело.

Для того чтобы получить документ, надо, во-первых, этого очень хотеть, во-вторых, документально подтвердить польское происхождение, для чего в соответствующие органы представить наряду с другими документами свидетельства о рождении матери и свое собственное. Третье необходимое условие – знать польский язык и говорить на нем в совершенстве.

Все эти требования были соблюдены четырьмя гражданами России, жителями Брянска Миреной Копыловой, Зосьей Лукьянцевой, Ядвигой Кармановой и Яниной Майоровой.

«Вы больше поляки, чем я!»

Русские пани выглядели именинницами. Приветствовать новых граждан Польши в зале библиотеки собрались директор Ольга Куликова, студенты факультета регионоведения БГУ, представители конинской делегации - президент города Казимеж Палаш, работники муниципалитета Эва Ружицка и Марцин Шуберт, заместитель директора лицея № 2 города Конина Линда Висяльска, канцлер Высшей государственной профессиональной школы Здзислав Дембовски, председатель общества сотрудничества «Польша – Восток» Здзислав Яцашек. Гостям в свою очередь было приятно видеть католического священника, четыре года проживающего в Брянске, отца Анджея (Губерта).

Церемония прошла в трогательной атмосфере. Положенный в таких случаях политес выглядел ненавязчивым. Пан Дариуш зачитал приветственное слово в адрес новых граждан своей страны, вручил документы, памятные подарки и от себя заметил, что чрезвычайно рад той чести, которая выпала ему в Брянске. «Считаю, что вы еще больше поляки, чем я: за пределами Польши вы храните ее язык, культуру, национальные традиции. Это большая ценность!»

Теплые слова звучали в адрес представителей обеих стран: поляки приветствовали своих соотечественников, благодарили их за мужество и воспитание нового поколения в традициях польской культуры. Наши соотечественники в свою очередь выражали солидарность и подчеркивали принадлежность народов к единым славянским корням. Ольга Куликова в подтверждение преподнесла господину консулу том сочинений Ф.И. Тютчева, в котором можно прочитать стихи великого поэта и дипломата на польском языке.

Высокое собрание плавно переместилось в уголок польской книги в отделе иностранной литературы – место, где часто встречаются русские поляки, куда стекаются книги на польском языке – дары библиотеки города Конина. Здесь в приватных беседах можно было обмениваться мнениями и задавать вопросы самому консулу.

Особенности национального характера

Новые польские почтенные пани в продолжение всей церемонии и после едва сдерживали слезы… «В молодости так остро не ощущаешь кровной связи, – делилась ощущениями пани Ядвига. – Чувство сопричастности приходит с годами. Не знаю, смогу ли воспользоваться предоставленными возможностями в силу возраста, но до глубины души трогает сам факт внимания к нам со стороны государства. Так сложилась судьба, что большая часть жизни связана с Россией, она стала для нас родной страной – здесь родились наши дети, внуки. Но мы поляки по культурной принадлежности, в том числе по языку, это впитано еще с молоком матери… Спасибо всем, кто помог нам в исполнении мечты!»

Пани акцентировали внимание не только на кровной связи с Польшей. «Полячки самые красивые женщины и самые гонористые, – полушутя-полусерьезно заметила пани Зосья. – Спасибо, что вы терпите особенности национального характера». Однако польские друзья в том же тоне заметили, что не стоит этого стыдиться. «Самобытность вредит настолько же, насколько и помогает», – не без оснований заметила пани Эва. Кому, как не ей, начальнику отдела образования, не знать об этом…

Господин консул мог оценить знание польского языка студентками регионоведения в долгой приватной беседе, а пани Линда поделилась планами сотрудничества учебных заведений Конина и Брянска. В соответствии с принятым в прошлом году соглашением между конинским учебным заведением и Брянским лицеем № 27 наши ребята весной едут на фестиваль городов-побратимов, который ежегодно проводит администрация Конина.

«В городе есть хозяин!»

Пан Дариуш в завершение встречи в библиотеке поделился впечатлениями от пребывания в Брянске. «Наш визит совпал с проведением в вашем городе Первого Славянского международного инвестиционного форума. Мне очень понравилась идея такого представительного мероприятия, актуальность которого в период мирового кризиса безусловна. Кроме того, благодаря сегодняшнему событию я еще раз убедился в том, что политика, экономика наших стран находится в тесном контакте и устремлена в будущее. Что касается моих впечатлений от Брянска, то главное из них – в городе есть хозяин!» Поддержали консула во мнении и проживающие в Брянске новые русские пани.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!