ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О Брянске и морфлоте

6 августа 2008, среда, 08:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В библиотеках города прошел ряд мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Валентина Пикуля и Дню военно-морского флота.

Эти праздники во многом взаимосвязаны, ведь Валентин Саввич множество своих произведений посвятил морской тематике. А для Брянска тема флота является актуальной – много наших земляков посвятили свои жизни становлению и развитию Российского флота. Сейчас в городе действует региональное отделение Общероссийского Движения поддержки флота, возглавляемое заместителем председателя горсовета Владимиром Селькиным.

Гордиться славою предков

13 июля исполнилось 80 лет со дня рождения крупного писателя и замечательного историка, выразителя национальной генетической памяти Валентина Пикуля. В рамках декады, посвященной этой памятной дате, в лекционном зале центральной городской библиотеки имени П.Л. Проскурина прошли праздничные мероприятия, была подготовлена выставка «Гордиться славою предков», посвященная юбилею.

9 июля состоялось первое действие из этого цикла, которое называлось «Правда о жизни и смерти В. Пикуля». Его цель — познакомить присутствующих с биографией и творчеством писателя, его литературной деятельностью, дать правдивую оценку истории его жизни, довести до слушателей мысль, что главная идея в его книгах — беспредельная преданность служению отечеству, долг, честь, верность присяге, Родине. Рассказ о писателе сопровождался демонстрацией слайд-панорамы, обзором выставки.

10 и 11 июля в ЦГБ Имени П.Л. Проскурина прошло еще два мероприятия, посвященных 80-летию со дня рождения писателя: «Судьба России в исторических миниатюрах В. Пикуля». Слушателям рассказали о том, как и когда создавались своеобразные маленькие романы, которые Пикуль назвал историческими миниатюрами, о ком и о чем рассказывается в них, какую историческую эпоху они охватывают. Мероприятие имело интерактивную форму.

11 июля в читальном зале библиотеки прошел литературный час на тему: «Времен возвышенная связь…». К нему было оформлено две выставки, которые логически дополняли друг друга. Первая - «Военно-морской флот – гордость России» посвящена годовщине Военно-морского флота. Она рассказывает об истории флота российского, его героях и о современном морском флоте России. Вторая выставка - «Гордиться славою предков» посвящена 80-летию со дня рождения В. Пикуля. Один из ее разделов рассказывает о Пикуле, как о писателе-маринисте.

Литературный час представил произведения В. Пикуля, рассказывающие о страницах истории Российского флота, – «Крейсера» и «Реквием каравану PQ 17». Все мероприятия также сопровождались обзором выставок и демонстрацией слайд-панорамы, посвященных жизни и творчеству В. Пикуля. В целом все эти мероприятия посетило около 80 человек, большинство – молодежь.

Помимо этого к 80-летию писателя во всех 16 библиотеках, входящих в ЦСМБ Брянска, прошла декада «В творчестве Пикуля живет любовь к России». 7 июля во всех библиотеках состоялась презентация выставки «Гордиться славою предков», посвященной жизни и творчеству писателя. На ней были представлены различные издания книг, а также статьи из газет и журналов.

В этот же день в библиотеке № 4 был проведен литературный обзор «История русского флота в произведениях В. Пикуля». Присутствующих познакомили с биографией писателя, акцентировалось внимание на его повести «Мальчики с бантиками», а также на книгах «Океанский патруль», «Реквием каравану PQ 17», посвященных северному флоту, «Маедзунд» - Балтийскому флоту, «Богатство» и «Крейсера» - Тихоокеанскому, «Три возраста Окини-сан» и «Каторга» - Черноморскому. Здесь присутствовало 22 читателя абонемента, желающие могли взять книги, и за время проведения выставки было выдано 19 книг В. Пикуля.

О море и моряках

15 июля экспонировалась выставка: «ВМФ – гордость России», где наряду с документальными источниками по истории флота были представлены и книги В. Пикуля. Особой популярностью у читателей пользовалась выставка-панорама «Из бездны вод» (летопись отечественного подводного флота в мемуарах подводников). Это мемуары известных командиров-подводников - В. Старикова, И. Травкина, Н. Грищенко, В. Коновалова. Воспоминания о командире подводной лодки «С-13», потопившей немецкий лайнер «Вильгельм Густлав» с 8000 тыс. фашистами А. Маринеско, а также книги из серии «Военные тайны ХХ века» о гибели подводной лодки «Курск» и др. Выставка работает с 25 июля и по сегодняшний день, пользуется популярностью у читателей.

21 июля в библиотеке №6 прошел литературный час «О море и моряках». Была представлена одноименная выставка, где ребята познакомились с выдающимися флотоводцами, морскими сражениями и книгами о них. Присутствовало 22 человека. Кроме того, на старшем абонементе действует выставка «Под Андреевским флагом».

7 июля в библиотеке № 6 прошла беседа «С верой в будущее». Цель беседы познакомить население с жизнью и творчеством В.С. Пикуля. На беседе присутствовали школьники и жители. Организаторы мероприятия рассказали о жизненном пути Пикуля и о том, как он работал над книгами.

13 июля у выставки «В творчестве Пикуля живет любовь к России» был сделан обзор произведений писателя. Читатели смогли познакомиться с книгами Пикуля, которые имеются в фонде библиотеки. Выставка вызвала живой интерес. Из представленных 23 книг было выдано 11.

9, 11, 18 июля в библиотеке № 14 ЦСМБ в целях воспитания патриотов нашей Родины, интереса к историческому прошлому нашей страны, пропаганды произведений Валентина Саввича Пикуля, были проведены разнообразные мероприятия. Посвящены все они были Военно-Морскому Флоту и 80-летию писателя.

9 июля «Меня учила сама жизнь» - выставка и обзор о жизни и творчестве В. Пикуля. 11 июля – это же мероприятие продублировали для жителей микрорайона «Новый Городок» в сквере у ДК им. Медведева. Опрос, проведенный среди зрителей, показал, что с творчеством Пикуля знакомо большинство. Среди прочитанных произведений чаще других называли «Фаворит», «Каторга», «Пером и шпагой». 18 июля в том же сквере провели информационный час «Из истории Российского Флота» и оформили выставку «Военно-Морской Флот – гордость России».

«Романтик русской истории» под таким названием прошел литературный вечер в библиотеке № 2 им. А.С. Пушкина, также посвященный юбилею писателя.

13 июля в день рождения Валентина Саввича у выставки проходили беседы, обзоры. Не осталась в стороне от этой даты и библиотека № 15 ЦСМБ, где были оформлены выставка-панорама «Писал он так, как будто очевидцем был», прошли просмотры литературы «В творчестве Пикуля живет любовь к России». ООО «ПК БСЗ» предоставило всю имеющуюся в их библиотеке информацию о В.С. Пикуле - «Гордиться славою предков». По одному из разделов выставки – панорамы «Писал он так, как будто очевидцем был» - «Исторические миниатюры Валентина Пикуля» был проведен обзор. С интересом были прослушаны отрывки из миниатюр «Не говори с тоской: их нет…», «Полет и капризы гения» и других, раскрывающих правду исторических фактов этими своеобразными маленькими романами. Литературный час «Честь имею» и беседа «В творчестве Пикуля живет любовь к России» раскрыли все многообразие произведений писателя, познакомили читателя с его биографией.

К юбилею В. Пикуля в библиотеке № 5 ЦСМБ была оформлена выставка «В творчестве Пикуля живет любовь к России», на которой были представлены все основные произведения писателя и его биографические материалы, среди которых есть редкие, такие, как работа Виталия Гузанова «Правда о жизни и смерти Валентина Пикуля». У выставки был проведен обзор о жизни и творчестве писателя. Мероприятие адресовано постоянным читателям. Мало известные факты из жизни никого не оставили равнодушным.

Военно-морской флот – гордость России

27 июля в России отмечался День военно-морского флота. В Брянске к этому не остались безучастны. При содействии регионального отделения Общероссийского Движения поддержки флота, возглавляемого Владимиром Селькиным, в городе постоянно проводятся разнообразные мероприятия.

Так, в зале делового чтения прошло мероприятие «Во славу флота Российского: хроника развития». На нем можно было увидеть около 30 экземпляров книг, фотографий военных кораблей с древности до наших дней, информационного материала, также был проведен экскурс в историю развития военно-морского флота разных стран.

Сотрудники библиотек провели беседу «История флота Российского» у выставки «Военно-морской флот – гордость России». О выдающихся русских флотоводцах, од истории Андреевского флага, о кораблях – флагманах Российского флота.
На передвижном фонде прошел исторический час «Под Андреевским флагом».
На детском абонементе была подготовлена тематическая книжная полка «Россия – великая морская держава» и провела беседу об истории становления флота, а также викторину «По морям, по волнам». «И Брянск флот тоже возрождал» - так назывался просмотр литературы об истории возрождения и строительства кораблей в Брянске.

Россия – великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее военно-морскому флоту. Обо всем этом было рассказано в беседе «Русский флот на морях и океанах», состоявшейся у выставки с читателями. Библиографические запросы об истории флота России в библиотеку поступают постоянно. В мае этого года проходил областной конкурс «Исторические страницы флота России». На нем читатель библиотеки № 5, ученик 7 класса школы № 21 Сергей Бугаев занял второе место, за что награжден грамотой и ценным подарком.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!