ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На ВВЦ открывается выставка-ярмарка «Книги России»

14 марта 2006, вторник, 14:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
15 марта на ВВЦ открывается Девятая национальная выставка-ярмарка «Книги России». В противовес международной ярмарке, которая обычно проходит осенью, открывшуюся выставку обычно кличут
«весенней», хотя с учетом погоды это наименование сегодня звучит издевательски. Как поведали на прошедшей пресс-конференции руководители ярмарки, на сей раз даже традиционных книжных ларьков на площади между павильонами не будет: померзнут продавцы, жалко. За книжками пожалуйте внутрь, в павильон № 57, цена билета 30 рублей, дети и красноармейцы бесплатно.

Звучит угрожающе. Потому как в павильоне и при наличии ларьков давка обычно стоит такая, что книголюб книголюба задавит и не поморщится, а что на сей раз творится будет, и предполагать страшновато. Особенно с учетом того, что количество участников и квадратура занимаемой ими полезной площади традиционно увеличилось. Согласно пресс-релизу, на сей раз на ярмарку приедут более 900 организаций участников из 84 регионов России и заставят своей разумной, доброй и вечной продукцией 12 тыс. квадратных метров. Утрамбовать туда обещают около 120 тыс. наименований книг. Путем несложных подсчетов легко установить, что каждому источнику знаний отмерят ровненько по 10 квадратных сантиметров.

Впрочем, сутолока – это не все, что ожидает посетителя «Книг России». Будет, естественно, множество мероприятий, как официальных и пафосных, так и вполне себе хулиганских. Будет два больших сборища книжных магнатов – на ярмарке пройдут информационное совещание руководителей и специалистов книжной торговли и съезд Ассоциации книгоиздателей России.

Будет несколько «круглых столов», причем книжный люд занимают самые разные проблемы – от обсуждения вечной темы «Славянофильство или западничество» до конференции «Авторское право в интернете», где, судя по всему, будут мылить пеньковые веревки для сетевых пиратов. Также обсудят необходимость баловать писателей премиями – на «круглом столе» «Литературные премии: pro et contra». Заодно вручат несколько этих самых премий – подведут итоги Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина», представят новую премию «Единорог и лев» для переводчиков британской литературы, а также вручат любимую премию «Парка культуры» – антиприз возмездия «Абзац». Он, как известно, вручается в трех номинациях: худшему переводчику, редактору и корректору.

А особенно отличившееся издательство отхватит главный приз – «Полный абзац» за «попрание всех и всяческих норм русского языка». Ну и, как и следовало ожидать, не останутся в стороне и издательства, которые отрядят на ярмарку десант авторов с целью ублажения собирателей автографов. Предупреждаем сразу: если вы желаете заручиться подписью своих любимых фантастов вроде Сергея Лукьяненко или Ника Перумова, советуем их брать в первый же день работы ярмарки. Дальше никак невозможно: в четверг начнет работу конвент фантастов «Роскон», и все творцы магов и звездолетов канут туда, как в черную дыру. Промоушн промоушном, но тотально неформальное общение с коллегами по жанру случается немногим чаще дня рождения.

Впрочем, и без фантастов властителями дум Россия не оскудела. Кого там только не будет! На стенде издательства АСТ Михаил Веллер расскажет, кто будет русским диктатором, будет ли третья мировая война, и прояснит наконец, кому выгодна глупость. Роман Трахтенберг материться в храме литературы, наверное, все-таки не будет, зато проведет «эксклюзивную мегавикторину», в которой будет разыгран сертификат на 30 тыс. рублей для покупки книг в одном из книжных магазинов. ЭКСМО отрядило целых десант авторов. Откроет его зачастивший в литературу депутат Алексей Митрофанов, который представит свою новую книгу о тайнах Большого театра, а уж дальше набегут все остальные –от недавнего букеровского лауреата Василия Аксенова до оккупировавшего телевизор ведущего Владимира Соловьева. «Колибри» и «Иностранка» представят новые книги – «Электрические тела» Колина Харрисона и «Гений места» Петра Вайля. «София» презентует первый роман Паоло Коэльо «Дневник мага», переведенный последним. «Азбука» предложит «Семнадцать каменных ангелов» Стюарда Коэна.

Далее – везде: Денис Гуцко, Александр Кабаков, Григорий Остер, Дмитрий Быков, Алексей Слаповский, Александра Маринина. Целая команда актеров, один другого корифеестее – Михаил Ульянов, Василий Ливанов, Валерий Золотухин, Валентин Гафт… Поэтесса Лариса Рубальская, адвокат Павел Астахов, политический обозреватель Михаил Таратута, политический скандалист Альберт Макашов. Смущающей умы бытописательницы красивой жизни Оксаны Робски, увы, не будет, но на замену вышла Ксения Собчак, которая на стенде «Махаона» будет рассказывать о своей книге «Стильные штучки». Без гламура не обойдется.

БРЯНСК.RU

Источник: Газета.Ru


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!