ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Музей Ткачевых приглашает…

16 декабря 2008, вторник, 15:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
11 декабря состоялось открытие после реконструкции обновленного здания музея братьев Ткачевых, приуроченное к 60-летию творческой деятельности художников.

От мала до велика

К 15.00 на улицу Куйбышева прибыли высокие гости, среди которых — губернатор Николай Денин, заместитель губернатора Анатолий Теребунов, глава города Брянска Игорь Алехин, глава Бежицкой районной администрации Виктор Филипков, представители художественной интеллигенции города, бежичане — поклонники творчества знаменитых земляков, среди которых — воспитанники Детской городской художественной школы.

Народных художников СССР, действительных членов Академии художеств России, лауреатов государственных премий, почетных граждан города Брянска братьев Ткачевых в столичной делегации сопровождали секретарь ВТОО «Союз художников России», действительный член Российской Академии художеств Николай Соломин, директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов, главный редактор журнала «Художник» и газеты «Художник России» Александр Греков и другие именитые гости.

После предварительных экскурсий высокое собрание разместилось в актовом зале музея, где и развернулось основное торжество.

Немного истории

— В 1995 году возникла идея первого в стране музея при жизни художника, в данном случае — художников братьев Ткачевых, уроженцев Бежицы, — рассказала директор музея Анастасия Закатова. — Ее подсказал бывший директор БМЗ Буров. Выбрали особнячок на пересечении улиц Ульянова и Куйбышева, построенный в лучших традициях русского неоклассицизма, который воздвигался когда-то для инженеров Брянского машиностроительного завода. Привлек он художников не только своим изяществом, но и тем, что окна выходили на родное предприятие, к почетной династии которого принадлежат академики. Для экспозиции художники безвозмездно представили музею 134 свои работы, а чуть позже — еще 400. Все это было замечательно, но со временем возникла настоятельная необходимость в расширении площадей для полноценной музейной жизни. И вот теперь, когда обновленный музей готов принять посетителей, я с удовольствием констатирую взаимопонимание, которое сложилось у нас во время работы над обновленным зданием с представителями всех уровней власти, — куда бы мы ни обращались, везде находили понимание, и обещания не расходились с делом. Это большая удача, как для нас, работников культуры, так и в целом для горожан — этой власти можно верить.

Раз — подарок, два — подарок

Праздник получился насыщенным как выступлениями, так и редкими подарками. Главный подарок, конечно, горожанам. Это обновленное здание музея, площадь которого после реконструкции значительно увеличилась, иным как декоративным, так и экспозиционным дизайном наполнились залы. Музей теперь ни в чем не уступает столичным — такое было единодушное мнение московских гостей.

Художники прибыли в родной обновленный музей не с пустыми руками — привезли 200 новых картин, которые займут достойное место в экспозиции. Благо, место теперь позволяет. В свою очередь каждый из присутствующих мог увезти с собой частичку той душевности и того мира, который предстает с полотен народных художников. В рамках встречи прошла презентация книги-альбома С.П. и А.П. Ткачевых, изданной при поддержке Русской галереи искусств (г. Москва). В альбом, выполненный на высоком уровне полиграфии, вошли 150 репродукций, 100 страниц воспоминаний, 15 фотографий из личного архива художников.

Не скупились на подарки и представители администрации области. Год этот оказался знаменательным не только для Брянщины — 65 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков, но и для художников Ткачевых — ветеранов Великой Отечественной. В этом же году исполнилось 60 лет их творческой деятельности. Поэтому совершенно справедливо было вручить им медали в честь памятной даты, что и сделал Николай Денин.

Пожалуй, больше всего тронули художников подарки их юных коллег — воспитанников городской художественной школы, которые подарили именитым учителям свои полотна, выразив таким образом свою признательность и любовь.

Руки мастеровые, золотые…

Немало добрых слов на празднике было сказано в адрес строителей, благодаря которым здание обрело вторую жизнь. Это ООО «Брянскстройсоюз» во главе с его руководителем Валерием Бичеровым. Среди награжденных благодарственными письмами губернатора — семеро работников этого предприятия. Как заявили представители Русской галереи искусств, в России персональные музеи художников можно пересчитать по пальцам, однако работ такого масштаба видеть им еще не приходилось. «Музей Ткачевых — значимое событие в масштабе всей страны», — охарактеризовал событие директор галереи Юрий Герасимов.

«Он наш, родной!..»

Прошлым летом музей был переведен из городской в областную собственность по просьбе губернатора, его финансирование теперь осуществляется за счет областных средств. И тем не менее территориально он расположен в городе Брянске, горожане за 12 лет его существования успели полюбить и принять музей, по словам бежичан, «он наш, родной…».

Глава города, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городском Совете Игорь Алехин, комментируя событие, считает, что «музей будет способствовать повышению культурного и нравственного уровня в первую очередь горожан и подрастающего поколения, станет центром научной работы по изучению творчества наших именитых земляков, доказательством активной культурной жизни Брянска. Это большое событие для города!»

Слова признательности и любви…

…Их было много в этот вечер. Все выступавшие — и москвичи, и брянцы — так или иначе близки Ткачевым в их жизни и многогранной творческо-педагогической деятельности. И тем не менее каждый находил новые определения их творческого влияния. Не раз со сцены звучало: «Колористы от Бога», «Могучая кучка» России», «ненасытные, задорные…», «те, кто возвращает нам Россию»… А народный художник Николай Соломин характеризовал академиков как азартных футболистов и обладателей энциклопедических исторических знаний… «Настоящие мужики!»

Ткачевы в свою очередь воздали дань родной Бежице. «Никогда не надо забывать, что большую реку питают маленькие ручейки. Бежица — тот самый ручеек».

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!