ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Культурные мероприятия в Брянске

13 февраля 2008, среда, 08:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Февраль богат на культурные мероприятия разных направлений и жанров.

Приглашает музыкальная гостиная

14 февраля любителей старинного русского романса и творчества таких корифеев отечественного эстрадного искусства, как Микаэл Таривердиев и Андрей Петров, ждут в музыкальной гостиной киноконцертного зала «Дружба» на вечер «Любимые песни и романсы».

О программе рассказала музыковед Брянской филармонии Ирина АНОПКО: «Впервые в музыкальной гостиной нашей филармонии проходит подобный вечер. Его тема, конечно же, любовь. Старинные русские романсы, любимые песни из кинофильмов, джазовые композиции прозвучат в исполнении молодой солистки Ирины Горбачевой. За фортепиано — известный брянский композитор Владимир Дубинин, вокальные произведения которого тоже можно будет услышать на вечере».

Начало концерта — в 19.00. Цена билета — 50 рублей.

Помещение рассчитано на камерную аудиторию (не больше 100 человек), так что спешите купить билетик!

Галерея искусств «ПЕРСОНА»

8 февраля в галерее открылась IV профильная выставка отделения изобразительного искусства ДШИ № 1 им. Т.Николаевой — живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Представлены также работы студентов Брянского и столичных художественных училищ, выпускников школы имени Татьяны Николаевой. Выставка продлится до середины марта.

Выставочный зал

В выставочном зале (бульвар Гагарина, 19) проходит выставка одного из ведущих мастеров современной отечественной живописи, заслуженного, народного художника России Виталия Миронова.

Живописец Виталий МИРОНОВ родился в 1943 году, окончил Ярославское художественное училище и Московский государственный институт имени В.Сурикова. Работы художника располагаются в музеях и картинных галереях России, Италии, Канады, Индонезии, Кубы. Награжден серебряной медалью Российской академии художеств за цикл картин «Старый Боровск». Работает во всех жанрах, главная тема — быт провинции, историко-архитектурный и лирический пейзаж. Обладатель яркого индивидуального почерка, неповторимых колористических решений, при этом верен традициям русской живописной школы. На выставке — широкий срез работ мастера, представлен и лучший его триптих «Отчий дом», цикл пейзажей «Старый Боровск». Почетный гражданин города Боровска.

К открытию выставки Миронова приурочен и конкурс детских и юношеских рисунков. Любой житель города от 6 до 20 лет может представить на суд уважаемого жюри вариации и копии работ художника, включенных в экспозицию. Принимаются работы, выполненные в разной технике: карандаш, фломастер, гуашь, акварель, масло, пастель, гравюра, коллаж, фотография. Конкурс проводится в двух возрастных группах: от 6 до 14 лет; от 15 до 20 лет. Победители будут награждены дипломами и подарками. Сроки проведения конкурса — с 1 по 22 февраля.

В состав жюри конкурса вошли: председатель — глава правления Брянской организации Союза художников России М.С. РЕШЕТНЕВ, директор музейно-выставочного центра В.С. МУРАШКО, директор художественного училища В.И. СИЧКОВ, заведующая выставочным залом Л.Л. НЕЧИПОРЕНКО, старший научный сотрудник музейно-выставочного центра Л.В. БИТ-ЮНАН.

Также продлена выставка «Декоративное искусство Кореи». Напомним, что экспозиция представлена атташе по культурным связям посольства Кореи КИМ ЧЕР ХО. Среди экспонатов — ручные вышивки, картины из перьев, шкатулки из соломки, сумки, картины из ткани, картины из ваты, ракушек и многое другое. Цена билета — 30 руб.

АНОНС!

В марте в выставочном зале откроется экспозиция русского лубка московского художника Виктора ПЕНЗИНА. Этот художник — один из ведущих в жанре, имеет в столице свою галерею и музей лубка. Сопровождать открытие выставки в Брянске будет массовое театрализованное действо.

Художественный музей

С 25 января по 18 марта работает выставка «XX век глазами художника. 60-е гг.», которая продолжает цикл, посвященный советскому искусству. В экспозицию включено около 60 живописных работ из собрания музейно-выставочного центра. «Начало 60-х гг. ознаменовалось движением в искусстве, известным под названием «суровый стиль» — монументализм формы, лаконизм выразительных средств, жесткость линейно-ритмического решения. Наряду с «суровым стилем» в искусстве 60-х гг. прослеживается и другая тенденция — тяготение к философским размышлениям, лиризму», — комментирует выставку директор по научно-просветительной работе Галинф ШИНАКОВА. В экспозиции представлены работы именитых заслуженных и народных художников, творивших в 60-х годы прошлого века: И. Глазунова, В. Гаврилова, Н. Ромадина, Д. Налбандяна и других авторов.

С 15 февраля по 30 марта в зале на втором этаже художественного музея пройдет персональная выставка Леонида ЗАХАРОВА. Открытие совпадает с 80-летием со дня рождения живописца. Имя художника для Брянска знаковое. Леонид Александрович — основатель и первый директор Брянского художественного училища. До этого (с 1956 по 1961 гг.) работал театральным художником в областном драматическом театре. Был председателем Брянского отделения Союза художников СССР. На нынешней выставке (около 30 работ) — эскизы и макеты декораций. Часть работ представила семья мастера. Работы Захарова хранятся в театральном музее имени Бахрушина в Москве, в музее современного искусства в Лондоне.

Напоминаем, что в музее с декабря прошлого года работает обновленный зал иконописи. То, что раньше находилось в запасниках музея, наконец-то получило возможность быть представленным горожанам. Это 80 уникальных икон позднего письма XVIII — XIX вв., отражающих основные иконографические сюжеты двунадесятых праздников, изображения Иисуса Христа, ряд изводов икон, посвященных Богородице. Коллекция собиралась работниками художественно-выставочного центра 40 лет. Некоторые экспонаты были конфискованы таможней и переданы музею, но большая часть экспозиции — результат поисковой работы искусствоведов.

Краеведческий музей

До 15 марта продлена выставка, которая проходит в краеведческом музее, — «Величит душа моя Господа», на которой представлены иконы с изображением Богородицы. Открыта выставка была еще в начале декабря, но продолжится до конца месяца в связи с тем, что время сейчас такое на улице — рождественско-крещенское. Специалисты отмечают высокий уровень представленных экспонатов. Среди них — преподаватель Брянского государственного университета, кандидат исторических наук, специалист по старообрядчеству Марина Кочергина.

Планетарий

10 февраля в 12.30 пройдет программа «Небо в сказках А.С.Пушкина», в 14.00 — «Зимнее звездное небо». Цена билета 35 руб. (предусмотрена экскурсия по выставочному залу).

Концертный зал «Дружба»

14 февраля в 19.00 — концерт в музыкальной гостиной «Романс о романсе».

Театр драмы

12 февраля, 19.00. «Жестокие игры».
13 февраля, 19.00. «Дон Жуан».
14 февраля, 19.00. «Дама-невидимка».
15 февраля, 19.00. «Моя жена — лгунья».
16 февраля, 18.00. «Не было ни гроша, да вдруг алтын».
17 февраля, 19.00. «Когда зацветет сирень».

Детский спектакль:
17 февраля, 12.00. «Зайка-зазнайка».

ТЮЗ

13 февраля
10.00. «Сказка о попе и работнике его Балде».
13.30. «Тульский сувенир, или Левша».

14 февраля
10.00, 12.00. «Золотое сердечко».
18.00. «Лекарь поневоле».

15 февраля
10.00. «Золотое сердечко».
16.00. «Тульский сувенир, или Левша».

16 февраля
11.00. «Тульский сувенир, или Левша».

ВНИМАНИЕ!

Три воскресенья подряд (10, 17 и 24 февраля) взрослых и невзрослых жителей нашего города ждут театрализованные представления «Я — будущий защитник России». Действо предполагает конкурсы и игры с ребятней и взрослыми на важную и серьезную тему. Предусмотрены гости — участники детских творческих коллективов города.
Продолжительность представления — 30 минут.
После участников ждет увлекательный спектакль Брянского ТЮЗа.

Театр кукол

9 февраля, 11.00. «Ищи ветра в поле» (фольклорная сказка).

10 февраля, 11.00. «День рождения бабы Яги» (театрализованное представление с артистами театра. Без кукол!).

Впереди у театра — премьера. Над спектаклем-розыгрышем «Принцесса Крапинка, или Ведьмы и все прочие» по мотивам сказок самой известной сказочницы Нидерландов Анни Шмидт. Инсценировку написал режиссер-кукольник из Курска Валерий БУГАЕВ, а поставил в Брянском кукольном театре актер и режиссер из Москвы Павел АКИНИН. (Для справки: Павел Акинин окончил Екатеринбургский театральный институт, работает как актер и режиссер в Московском театре кукол. В Брянске ставит впервые).

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!