ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кинопремьеры марта: "Ангел-А", "Спокойной ночи и удачи", "Просто друзья" и "Цыпочки"

9 марта 2006, четверг, 16:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На экраны выходят мелодрама Люка Бессона "Ангел-А", драма Джорджа Клуни "Спокойной ночи и удачи", комедия Роджера Камбла "Просто друзья" и социальный памфлет пополам с галлюцинацией
"Цыпочки" Азии Ардженто.

"АНГЕЛ-А" ("Angel-A"). Режиссер Люк Бессон. Франция, 2005 год. В ролях: Джамель Дебюз, Ри Расмуссен, Жильбер Мелки. Продолжительность фильма - 90 минут.

Двадцативосьмилетний придурок Андре (Джамель Дебюз), француз алжирского происхождения, выигравший когда-то в лотерею грин-кард (скорее издевка, чем подарок судьбы), разорился на аферах с растительным маслом и задолжал всему Парижу. Удрученный назойливостью кредиторов, Андре идет бросаться с моста в Сену. На мосту происходит примерно то же, что и в "Прекрасной жизни" Фрэнка Капры, только на этот раз посланный выручать самоубийцу ангел принимает обличье крашеной дылды в крошечном, чуть выше промежности, черном платье (Ри Расмуссен, лицо Gucci и попа бельевого бренда Victoria's Secret). Ангела зовут несложно, но странно - Анжел-А; миссия его все та же - показать подопечному, как прекрасен мир и как хорош собой он сам (разумеется, речь о внутренней, душевной красоте). Спасенный тем временем по инерции думает о низком - нет, не о сексе, а о деньгах. Но любовь, в конце концов, победит. То, что причиной шестилетнего простоя Бессона-режиссера было банальное отсутствие музы, в смысле "дивы", становится ясно с первого же кадра с Ри Расмуссен. К счастью, девушка, прекрасная во всех отношениях, все-таки нашлась - а остальное приложилось само собой. Распространяться по поводу этого "остального" особенно нечего: "Ангел-А" - это разговорная комедия, герои которой только и заняты, что перепалками, а значит, кино по определению теряет половину своего шарма в переводе. Впрочем, существо такой декадентской красоты, как Расмуссен, запросто могло бы и молчать весь фильм - никто из зрителей все равно не ушел бы обиженным. Кино снято в строгом монохроме, льстивая голливудская мораль "даже полутораметровый немытый замухрышка имеет право на клевую телку" излагается еще более нагло, чем в любом из американских фильмов, а трогательные ужимки комика Дебюза совершенно не изменились со времени "Ключей от машины". Половина "находок" прилежно переписана режиссером из новой и старой киноклассики. К примеру, гудок, заглушающий путаные оправдания Андре перед гангстерами, подслушан режиссером у Элиа Казана ("В порту"), есть цитаты и из "Амели" - что совсем уже неприлично. Вообще, ощущение дежавю вызывает тут все, даже вроде бы оригинальная сцена воздушной возни, когда Андре в отчаянии висит на взбивающей крылами воздух Анжел-е. Где-то мы уже видели такого ангела… Ну как же - не далее как полтора часа назад, на открывшем фильм логотипе студии Europa! Да, в отличие от муз, чувство юмора Бессона никогда не покидало - можете представить себе "Хроники Нарнии" в исполнении студии MGM?

"СПОКОЙНОЙ НОЧИ И УДАЧИ" ("Good Night and Good Luck"). Режиссер Джордж Клуни. Япония-Франция- Великобритания-США, 2005 год. В ролях: Дэвид Стрэтерн, Джордж Клуни, Роберт Дауни-мл., Патрисия Кларксон, Джефф Дэниелс. Продолжительность фильма - 93 минуты.

"Доброй ночи и удачи" - это прекрасно сыгранное, замечательно поставленное, стилизованное под черно-белую старину и невероятно скучное кино. Жанр, в котором выступил Клуни-режиссер с историей об ужасах маккартизма, иначе как "несвоевременными мыслями" и не назвать. Это стон честного американца, который чувствует, что должен как-то выразить свою гражданскую позицию, но, стремясь быть корректным, начинает рассказ о событиях прошлого, намекая на их повторение в настоящем. Итак, на дворе 1954 год. В Америке свирепствует сенатор Маккарти, обладающий особым нюхом на "красную угрозу". Телеведущий Эдвард Мюрроу (Стрэтерн), начинавший с репортажей про Бухенвальд, а ко времени маккартистской "охоты на ведьм" ставший звездой канала CBS, бульдожьей хваткой цепляется за сюжет о летчике, уволенном в запас из-за того, что его сестра - якобы коммунистка. Мало-помалу развивая тему, он добивается того, что несколько видных правоведов с экрана обвиняют Маккарти в попытке покушения на конституционные основы американского государства. Этот момент считается поворотным в карьере сенатора - после никто уже не воспринимал всерьез его витийства о сотнях коммунистов, засевших в правительстве и армейском командовании. Зрителю, не знакомому хотя бы поверхностно с послевоенной американской историей, разобраться в ситуации будет практически невозможно. Клуни берется за реконструкцию событий энергично и рубит с плеча. Все люди, события, факты намеренно выдернуты режиссером из исторического контекста (понятно, что для российского гражданина все эти люди в пиджаках кажутся на одно лицо - но вопрос "а это кто?" задают даже американские критики), и понять, с кем и за что борется парень перед камерой, тяжеловато. В результате получается не кино о легенде телевидения, но легенда о свободном телевидении, которое, может, и запрещало своим сотрудникам жениться друг на друге, зато позволяло ведущим курить прямо во время эфира.

"ПРОСТО ДРУЗЬЯ" ("Just Friends"). Режиссер Роджер Камбл. США, 2005 год. В ролях: Райан Рейнолдс, Эмми Смарт, Анна Фарис. Продолжительность фильма - 96 минут.

Школьник Крис (Рейнолдс) ел много мучного и оттого страшно растолстел. Одноклассники смеялись над ним, а девочка Джеми, в которую Крис был тайно влюблен, хотела видеть в нем только друга. Крис на всех обиделся и после окончания школы уехал из города, стал заниматься хоккеем и музыкальным бизнесом - да так, что превратился в белозубого статного и обеспеченного красавца (студия даже приплачивает Крису за то, что он охмуряет старлеток). Но вот десять лет спустя по вине особенно тупой певички (Анна Фарис, настоящее украшение фильма) Криса вновь заносит в родной Нью-Джерси. Он встречает повзрослевшую Джеми (скучнейшая Эмми Смарт), и былая любовь на пару с былыми комплексами вспыхивает в нем с новой силой. Что дальше - вы и сами знаете, сюжет любой романтической комедии более чем предсказуем. Сбить с фильма излишки сахарной пудры призваны шутки про блондинку, падающую вверх ногами с балкона, и шайбу, летящую прямо в зубы незадачливому главному герою. В итоге все придет к стандартной морали: как ни крутись, а лучший способ убедить девушку в искренности своих намерений - это быть самим собой, что, разумеется, вовсе не проблема для стройного продюсера-физкультурника. Но кем быть прожорливому подростку с излишками веса?

"ЦЫПОЧКИ" ("The Heart Is Deceitful Above All Things"). Режиссер Азия Ардженто. США-Великобритания- Франция-Япония, 2004 год. В ролях: Азия Ардженто, Мерилин Мэнсон, Орнелла Мути, Питер Фонда. Продолжительность фильма - 97 минут.

Мальчик Джеремия, беззащитный семилетний рохля, вырван органами опеки из милого домика приемных родителей (с которыми прожил - внимание! - всю свою жизнь) и отдан на растерзание 21-летней родной матери (Ардженто). Полинаркоманка, панкерша и патентованная сучка, она увозит его от пирожков, родных плюшевых зайцев и игрушечных самосвалов в мир сутенеров, панков, дальнобойщиков и прочей татуированной мрази. Живя где придется, питаясь чем попало (чаще всего - объедками пиццы из мусорных баков) и вместе принимая амфетамины с галлюциногенами, мать и сын действительно сближаются - настолько, что Джеремия начинает носить мамины трусики, краситься ее помадой и трахаться с ее же любовником (Мэнсон). Эта душераздирающая дичь снята с достаточным рок-н-ролльным драйвом по мотивам якобы автобиографических рассказов якобы приятеля Ардженто Джи Ти Лероя - человека-невидимки, опять-таки якобы родившегося в 1980-м, жившего в картонной коробке, с малых лет занимавшегося то проституцией, то уличными проповедями и, наконец, сменившего пол. Недавно, впрочем, выяснилось, что все злоключения юного трансвестита были придуманы Лорой Альберт, сорокалетней американкой из хорошей семьи, и от этого открытия становится значительно легче. В самом деле, будь история Лероя правдой, можно было бы долго причитать о злосчастной судьбе мальчика, ужасах образа жизни "белого мусора", наконец, о том, что, сними Азия этот фильм на десять лет раньше, сейчас ее имя почетно красовалось бы на братской
могиле американского "независимого кино" (тогда аплодировали и большим глупостям). А так все просто - "Оливер Твист", только с педерастией вместо карманных краж и передозировкой вместо чахотки.

БРЯНСК.RU

Источник: Time Out


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!