ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Изменилось отношение к жизни

28 октября 2008, вторник, 08:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Людмила Алексеевна Яшина, заведующая детским садом № 146 «Белоснежка» — неугомонная душа. Ее стараниями детсад, находящийся на окраине Бежицкого района, всегда поддерживается в порядке. Более того, он занял 2-е место в городском смотре-конкурсе по готовности к новому учебному году.

«Секрет успеха» дошкольного учреждения простой: его коллектив искренне и всерьез влюблен в свое дело. Профессия воспитателя стала для этих людей призванием. Вместе с малышами здесь придумывают интересные игры, мастерят поделки, которые потом становятся игрушками, ухаживают за растениями и аквариумными рыбками в живых уголках. К этой работе привлекают и родителей.

В общем, жизнь идет своим чередом. Но, пока воспитатели претворяют в жизнь передовые методические наработки, а воспитанники знакомятся со всем разнообразием большого окружающего мира, заведующая детским садом в силу своих должностных обязанностей обязана решать многочисленные насущные проблемы. Людмила Алексеевна — как хозяйка этого большого дома. И от того, как она ведет хозяйство, зависит и атмосфера в коллективе, и здоровье — физическое и духовное — детей. Но так ли просто поддерживать все в чистоте и домашнем уюте?

— Проблем много, — рассказывает Людмила Яшина. — Они разнообразны и, признаюсь, типичны для многих детских садов города. И первопричина этих проблем в том, что за все 23 года существования садика в нем ни разу не было капитального ремонта. В прежние годы, конечно, власти могли тянуть время и не задумываться об этом. Но сейчас состояние учреждений, подобных нашему, приблизилось к критическому.

Итак, на нынешнее городское руководство обрушилась необходимость чинить, латать и приводить в порядок. Как бы тяжело это ни было, депутаты городского Совета признали эту необходимость и принялись исправлять ситуацию. При формировании бюджета более трети финансов города идет сегодня на сферу образования. Это не только зарплата учителям, но и капремонт учреждений образования, приобретение мебели, необходимого оборудования… Ситуация выравнивается постепенно. Именно в городском Совете было принято решение о повышении на 25 процентов заработной платы воспитателям и на 30 процентов — заведующим детскими садами. С января этого года зарплаты действительно повысились. А с сентября увеличилась и сумма, выделяемая муниципалитетом на питание детей.

Все это вопросы общегородские. Что же касается отдельных детских садов и школ, то каждый депутат горсовета проявляет свою активную гражданскую позицию, работая непосредственно на округе — не только собирая наказы, но и помогая решать текущие проблемы.

Так, заведующая детским садом «Белоснежка» Людмила Яшина нашла действенную поддержку в лице депутата городского Совета, члена фракции «Единая Россия» Алексея Рассыльщикова.

— С Алексеем Анатольевичем Рассыльщиковым мы дружим с 2005 года, — рассказывает Людмила Алексеевна. — И он, и его представители частые… нет, не гости, а помощники в нашем дошкольном учреждении. Поддержка детскому саду идет и через городской бюджет, и за счет собственных средств депутата. В любом случае мы знаем, что наши интересы есть кому отстоять.

Конечно, за почти четверть века без ремонта в здании детского сада накопилось немало «болезней», которые нужно «подлечить». Начали с самого необходимого — крыши над головой. Средства, выделенные городом, позволили качественно отремонтировать кровлю. Больше не течет. Отремонтировали сарай для хозинвентаря, который раньше был непригоден к эксплуатации. Заменили все двери на входах-выходах из детского сада. Приобрели и установили новое оборудование для пищеблока.

Депутат Алексей Рассыльщиков позаботился и о том, чтобы детсад «Белоснежка» стал одним из первых в городе, где установили современную пожарную сигнализацию. Решил он и проблему с охраной — теперь в садике спокойно, несмотря на то, что район весьма непростой — окраина города. За счет собственных средств депутат помогает обновлять детскую игровую мебель. Не забывает Алексей Рассыльщиков и о детях сотрудников детсада — они ежегодно получают подарки к Новому году.

— А еще есть такой вид поддержки, как помощь делом, людьми, — говорит заведующая детским садом, — когда сотрудники предприятия, которое возглавляет Алексей Рассыльщиков, приходят для выполнения неотложных дел по ремонту или же отладке. Скажем, забарахлили батареи отопления — вопрос будет решен в тот же день. Он и был решен. На этой неделе.

Конечно, решить все накопившиеся проблемы за несколько лет депутатской работы невозможно. На округе Алексея Рассыльщикова — не единственный детский сад и не одна школа, есть учреждения здравоохранения, культуры… Каждое из них требует поддержки и в той или иной мере получает ее. Вопросы решаются, как говорится, по мере поступления. Но изменения к лучшему налицо.

Сейчас в детском саду «Белоснежка» обсуждаются темы ремонта фасада и благоустройства прилегающей территории — пока она оставляет желать лучшего. Коллектив детсада знает, что это дело будущего, однако настроен оптимистично. Почему? У них есть депутат, который ни разу не подвел.

Говорит Людмила Алексеевна Яшина:

— Я хочу выразить искреннюю признательность родителям воспитанников нашего детсада, от которых мы всегда получаем поддержку и понимание, нашему дружному коллективу, который стойко переносит все превратности жизни. Особые слова благодарности я адресую нашему депутату Алексею Рассыльщикову. Его честная и оперативная депутатская работа не просто изменила наш детский сад к лучшему, его отношение к жизни, оптимизм и целеустремленность не позволяют и нам опускать руки перед невзгодами, вселяют в нас новые силы.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!