ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Где женщины, там красота

17 апреля 2008, четверг, 08:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
15 апреля в выставочном зале на бульваре Гагарина царило необычайное оживление — гостей из Москвы, художниц творческого объединения «Ирида» под руководством Марии Эсмонт встречали представители городской, районной, областной власти, представители региональных отделений творческих союзов, интеллигенция города, руководители и учащиеся художественного училища. Столичные гостьи привезли в наш город работы, объединенные названием «По шишкинским местам России».

Объединение «Ирида» уникально тем, что это один из первых творческих женских союзов послеперестроечной России. Деятельность его идет под патронажем движения «Женщины России». И не случайно первой слово на торжественном открытии выставки было предоставлено руководителю регионального отделения движения Тамаре Старченко.
Лейтмотив ее выступления — «Где женщины, там красота!». Об этом же говорили начальник областного управления культуры Наталья Сомова, директор выставочного зала Лолла Нечипоренко, руководитель «Ириды» Мария Эсмонт, председатель Брянского отделения Союза художников России Михаил Решетнев…

В ответном слове Мария Эсмонт поблагодарила организаторов выставки за теплый прием. «Мы не ожидали, что для нашей экспозиции предоставят такой большой зал, привезли чуть больше 40 работ, а можно было больше. Однако думаю, что образовавшаяся связь между нашими организациями (и выставочным залом, и региональным отделением) после этой встречи укрепится настолько, что можно будет разработать целую систему творческих мероприятий», — заявила Мария Сергеевна.

Кроме того, она немного рассказала о деятельности «Ириды», о «Весенних салонах» — выставках, объединяющих работы женщин-художниц страны, организуемых «Иридой», о выборе темы экспозиции в Брянске.

«Почему Шишкин? Художницы, работающие в «Ириде», разрабатывают темы разной направленности, но, учитывая, что этот год — год 175-летия Шишкина, мы с Лоллой Леоновной решили, что творчество этого художника — лучшее, что можно приготовить для первой встречи в Брянске» — так объяснила Мария Сергеевна выбор экспозиции. Представила Эсмонт и своих спутниц — художниц «Ириды» Елену Щепетову и Ольгу Великодную, картины которых можно увидеть в экспозиции.

Однако внимание собравшихся от работ столичных гостей отвлек председатель регионального отделения Союза художников Михаил Решетнев, и повод у него был для этого значительный. Оказывается, три брянские художницы Елена Попхадзе, Елена Клюева и Евгения Лагутина стали обладателями главных наград недавно прошедшего в Москве «Весеннего салона-2008». (Кстати, именно этот факт подтолкнул Марию Эсмонт представить «Ириду» в Брянске). Очаровательным художницам были вручены дипломы лауреатов и цветы. «Было трудно, — поделилась впечатлениями преподаватель детской школы искусств № 10 Елена Козлова, — тем более для меня, ведь мои работы впервые выставлялись в Москве. И вот из 9 брянских художниц трое, в том числе и я, стали обладателями столь высоких наград. Это радостно, но на меня, например, накладывает и дополнительную ответственность».

«Женщины — это цветы, а женщины-художницы — вечные цветы, потому что они дарят нам своим творчеством вечную радость!» — не мог сдержать слов восхищения присутствующий на вернисаже глава Навлинской администрации Виктор Кочергин. Он не только воздал должное таланту и красоте художниц, но и пригласил их на пленэр, что было принято московскими гостьями и их брянскими коллегами с удовольствием.

Был еще один приятный момент на вернисаже. Учитывая многолетнюю благотворительную деятельность, которую проводит глава Навлинской администрации по отношению к брянским художникам (как известно, именно там они собираются на ежегодные пленэры), директор Брянского художественного училища, заслуженный деятель искусств России Валерий Херувимов вручил главе администрации благодарственное письмо. Глава не остался в долгу и преподнес директору в подарок обещанный инструмент — дрель!

Завершающую точку на открытии поставила брянская поэтесса Людмила Ашеко — она прочла стихотворение памяти Марины Цветаевой. Как известно, жизнь ее трагически оборвалась там, где много лет назад родился великий русский живописец Иван Шишкин.

Вот такой культурный «коктейль»-обмен произошел в Выставочном зале. Остается пригласить всех гостей города оценить мастерство столичных художниц, в то время как они будут любоваться и запечатлевать на своих полотнах наш город и живописные места Брянщины. Возможно, именно этому будет посвящена следующая выставка «Ириды» в Москве.

Для справки. Мария Эсмонт окончила Московский полиграфический институт и работала художником по печати в Агентстве печати «Новости». В начале 90-х стала организатором выставок с участием женщин-художниц и, учитывая дискриминацию, существовавшую в советском обществе по отношению к ним, решила создать самодеятельный союз художниц. В первом же мероприятии под патронажем Эсмонт участвовало 70 художниц.

Слава о деятельности Эсмонт дошла до комитета советских женщин, где было решено пригласить художниц на всемирный конгресс женщин за мир, проходивший в Москве в 1987 году. Они рисовали во время работы конгресса и тут же экспонировали свои полотна, что, по мнению собравшихся, способствовало созданию на конгрессе уникальной атмосферы. Вскоре для самодеятельной организации был найден учредитель (АПН) и небольшое помещение на проспекте Мира. Со временем учредительство отменили, и «Ирида» оказалась в свободном плавании. Выжили художницы благодаря тому, что активно занимались общественной работой, которую продолжают и сейчас, и заинтересованности, которую проявила к деятельности Эсмонт Российская академия художеств.

С 1993 года «Ирида» проводит так называемые «Весенние салоны». Это не просто выставки, а творческие конкурсы с присуждением наград и призов в области живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, авторской моды, искусства театра и кино. Главный приз — бронзовая фигурка богини радуги Ириды. Среди учредителей призов и наград — Министерство культуры, Московский фонд культуры, Союз художников России, музеи, редакции газет и журналов. Общее количество участниц «Ириды» к 2003 году составляет более 1000 человек.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!