ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Благословение на благотворительность

22 декабря 2008, понедельник, 19:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В культурной жизни Брянска произошло радостное и весомое событие.
12 декабря Брянский городской академический хор награжден престижной премией «За заслуги в области музыкального искусства», памятной медалью и дипломом. В Москве премию коллективу вручили известный режиссер и актер Никита Михалков и полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

Вместо предисловия

Об этом значительном событии рассказала солистка Брянского городского академического хора Тина Аксютина.

— Произошло вручение через три дня после возвращения хора из Германии, где проходила русско-немецкая благотворительная акция, цель которой — сбор средств на приобретение медицинского оборудования для Брянской областной детской больницы.

Прошлой осенью под впечатлением от выступления Брянского академического хора на встрече русско-немецко-польских делегаций в школе № 10 Брянска Вильфрид Шварк, председатель общественного благотворительного союза «Друзья детей Брянска» обратился к коллективу с предложением организовать серию концертов в Германии с благотворительной целью. Артисты хора с энтузиазмом отнеслись к перспективе сотрудничества с немецким благотворительным союзом. Его многолетняя деятельность в Брянской области заслуживает признательности и огромного уважения.

Живо и горячо отреагировал на это предложение и руководитель академического хора Марио Бустилло. Сейчас, кроме нашего хора он работает и с творческими коллективами в Испании, сотрудничает также с одним из хоров в Москве. Марио Бустилло, если вспомнить историю создания Брянского, сейчас уже именитого хора, попал в наш город, будучи участником международного гуманистического движения «Во имя человека», где одновременно исполнял роль музыкального организатора, композитора и переводчика. Поэтому, видимо, он близко к сердцу принял благие намерения союза «Друзья детей Брянска». В составленную Марио программу хора для исполнения на благотворительных концертах в Германии вошли самые яркие образцы духовной музыки композиторов мира, тонкие миниатюры отечественных авторов, зажигательные обработки народных песен.

Всемерную поддержку Брянскому академическому хору в этом начинании оказало Управление культуры Брянской городской администрации и его начальник В. И. Севченков. Владимир Иванович взял на себя всю организационную часть поездки.
Отъезд состоялся 25 ноября. Проезжая Польшу, мы посетили Конин — город-партнер Брянска, где Здислав Яцашек, заместитель председателя Общества «Польша–Восток» и В. И. Севченков договорились о концерте в этом городе на пути из Германии.

Слез восхищения не скрывали

В Германии, близ г. Хаммельна (помните сказку о крысолове из Хаммельна?), где и был создан общественный благотворительный Союз «Друзья детей Брянска», хор разместился на туристической базе. Эта база принадлежит молодежному центру, который курирует председатель общества Вильфрид Шварк. Вильфрид Шварк является начальником отдела по делам молодежи и престарелых администрации Хаммельна.

Городские власти ради приезда Брянского академического хора перенесли ежегодную предрождественскую ярмарку на более ранние сроки. Эта мера, кроме прочего, должна была обеспечить финансовый успех благотворительному концерту. В Хаммельн на ярмарку съезжаются жители близлежащих городов, тогда здесь кипит жизнь, бурлит веселье. Расчет оказался верным: центральный храм города был заполнен людьми, уже подготовленными к участию в благотворительной акции.

Прекрасная музыка, волшебные руки Марио, приподнятое настроение, сама суть хорового искусства, зовущая к единению и артистов, и слушателей. Все это произвело на присутствующих такое впечатление, что слезы восхищения и благодарности уже не скрывал никто из слушателей.

Время встречи изменить нельзя

В городах Коппенбрюгге и Кведлинбурге — последний, кстати, находится под охраной ЮНЕСКО как исторический памятник, успех выступления и благотворительной акции были те же. Это подтолкнуло активистов благотворительного союза «Друзья детей Брянска» к мысли: повторить прошедшую акцию в это же время в следующем году. Заручившись согласием артистов и начальника управления культуры Брянской городской администрации Владимира Севченкова, предусмотрительные и основательные немцы уже забронировали в гостиницах городов, где они планируют наши концерты, номера для артистов хора на будущий год.

Хотя цель поездки предполагала скромность в расходах на содержание хора в Германии, но наши немецкие друзья не смогли удержаться, чтобы не познакомить нас с народной культурой, не угостить блюдами национальной кухни, не положить в выставленную у камина обувь гостей милые предрождественские подарки. Вильфрид и его соратники постарались сделать все возможное в этих условиях, чтобы члены коллектива чувствовали себя комфортно, могли отдыхать и репетировать в гостеприимных стенах туристической базы. Непринужденность совместных вечерних трапез, сопровождающихся исполнением любимых песен, наполненных добросердечностью, долго еще будут согревать сердца артистов. С чувством исполненного долга, довольные друг другом, мы расставались с нескрываемым сожалением.

Обещанный концерт в незабываемом Лихоне

Рано утром Марио вылетел в Испанию, а хор, оставшись на попечении Татьяны Сапожковой — хормейстера коллектива, отправился в Польшу, в Конин, где должен был состояться обещанный в начале путешествия концерт.

Позади остался многочасовой путь в автобусе, чувствовалась усталость артистов, но Татьяна Ивановна сумела-таки спокойно и уверенно, от произведения к произведению сосредоточить наши усилия. Хор вдохновился, выступление в огромном костеле после вечерней службы получилось радостным и теплым. Прекрасный ужин, размещение коллектива в уютной гостинице при монастыре в Лихоне стали достойным завершением этого трудного дня.

Утром была экскурсия по культовому комплексу Лихони, где по преданию два века назад произошло явление Божьей Матери жителям местечка. Артисты хора, привыкшие уже к архитектурным изыскам Европы, были ошеломлены грандиозностью постройки и великолепием декора главного храма ансамбля, самобытностью других зданий комплекса, их интересной историей. В обратный путь мы отправились полные впечатлений и надежд на продолжение этой красивой и значимой истории.

Высокая награда родины, последовавшая за благотворительным мероприятием, принесла удовлетворение. Артистами хора она была воспринята не только как поощрительный знак за заслуги в области искусства, но и как благословение на новом для коллектива пути благотворительности.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!