ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Библиотека Фокинского района 10 мая отметит свой 60-летний юбилей

29 апреля 2008, вторник, 08:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
С чего начинали
В 1948 году исполком горсовета депутатов трудящихся «в целях наибольшего охвата и лучшего обслуживания населения города библиотеками» открывает две библиотеки: в Володарском и Фокинском районах. Книги собирали по крупицам: делились другие библиотеки, передавая безвозмездно; приносили в дар читатели, приобретали через книжные магазины, а позднее - через бибколлектор.

Располагалась Фокинская библиотека сначала недалеко от нынешней остановки общественного транспорта «Дворец культуры», в небольшом, не приспособленном для работы здании. Помещение отапливали торфом. Печное отопление не спасало от сырости и холода. Но, несмотря ни на что, в послевоенное время люди тянулись в библиотеку.

Первый директор
Все привыкли, что библиотекарь - профессия женская. Тем интереснее и приятнее тот факт, что первым директором Фокинской библиотеки назначили фронтовика Алексея Ивановича Мильшина. Кому как не ему можно было доверить в то время важный участок идеологической работы. Человеком он был уважаемым, отзывчивым, с богатым внутренним миром.

Алексей Иванович после окончания военного танкового училища в 1943 г. был отправлен на фронт. В апреле 1945 г. его ранило, лечился в госпитале, затем был комиссован. Когда Алексею Ивановичу предложили возглавить создаваемую в районе библиотеку, он не отказался, т. к. читать любил всегда, а энергии и желания работать - ему не занимать. И вот, во многом благодаря стараниям Алексея Ивановича, его бойцовскому характеру и с его легкой руки 10 мая 1948 года библиотека распахнула двери для читателей. Первая запись в инвентарной книге была сделана 24 мая 1948 года.

Алексей Иванович руководил библиотекой с 1948 по 1951 год и не оставил бы эту работу, если бы вдруг случайно не обнаружилось, что он беспартийный. Его поставили перед выбором: или уходи с работы или вступай в партию. Поскольку Алексей Иванович своим принципам изменить не мог, то пришлось все же оставить любимую работу и освоить новую – часового мастера, на которой он и проработал до ухода на пенсию. Алексей Иванович здравствует и поныне, по-прежнему бодр, полон энергии (а ведь ему 91 год!), как и прежде, любит читать, коллектив библиотеки не забывает его.

Время становления
В 1949 году здесь открыли читальный зал, до этого в ней был лишь абонемент и детский отдел. Расширился штат. Но, как известно, книги не любят сырости и холода, жизнь книг в этом здании была нереальна. Через несколько лет под библиотеку выделили место в клубе строителей (ныне районный Дом детского творчества).

Для жителей района библиотека стала местом общения и досуга. На диспуты, лекции, литературные вечера собиралось множество людей.

Особое внимание в то время уделялось пропаганде общественно-политической литературы. В 1966 году библиотека меняет адрес - переезжает в новое помещение по ул. Ново-Фокинской, 43 (ныне ул. Шолохова). Поменялся адрес, но не поменялась суть работы. Библиотека выполняла свои функции и задачи, работали клубы по интересам, проводились мероприятия.

Библиотекари-энтузиасты
После А.И. Мильшина библиотекой руководили Раиса Степановна Меркулова (с 1951 по 1953 гг.), москвичка, приехавшая в Брянск по распределению после окончания института, и Лидия Георгиевна Макогон (с 1953 по 1957 гг.).

На протяжении долгих лет в библиотеке собирался уникальный фонд художественной литературы. Люди со всего города обращаются сюда за редкими книгами. Большая заслуга в комплектовании и сохранении фонда принадлежит Ядвиге Игнатьевне Демидовой, долгие годы возглавлявшей библиотеку. В 1976 году библиотеке был присвоен № 3, она стала структурным подразделением городской централизованной системы.

Несколько поколений библиотекарей-энтузиастов и подвижников прошли через библиотеку. У истоков ее становления находилась Евгения Илларионовна Красилова. Как не вспомнить Лидию Павловну Попову и Людмилу Александровну Близнюк! Это они, вкладывая в дело свою душу, несли людям знания, отдавали тепло своих сердец. Только добрых слов заслуживают Марина Кайковая и Ольга Майорова. Марина Павловна начинала свою трудовую деятельность в Фокинской библиотеке. Сейчас она заведует библиотекой № 1 МОУК ЦСМБ. Ольга Майорова – много лет проработала в читальном зале библиотеки. Тактичная, интеллигентная Ольга Иппатьевна сейчас передает свой бесценный опыт студентам колледжа культуры.

Гостеприимный дом
Определенной вехой стал 1998 год, когда библиотека отпраздновала 50-летний юбилей. По инициативе депутата городского Совета Виктора Тимошина здесь был сделан ремонт, обновлен интерьер. Виктор Алексеевич и сейчас не забывает библиотеку. Ее работники и читатели всегда ощущают внимание и поддержку и других депутатов.

Проходят годы, но неизменным остается предназначение библиотеки. Для многих жителей района она была и остается тем гостеприимным домом, где их ждут с радостью. Сегодня библиотека – информационный и коммуникативный центр. Она работает в интересах жителей района. Коллектив библиотеки обслуживает более 6 тыс. человек, в течение года выдает около 134 тыс. экземпляров печатной продукции.

Коллектив библиотеки более 20 лет возглавляет Галина Николаевна Буровская. За время ее работы сложился дружный творческий коллектив. Галина Николаевна – профессионал в своем деле, мудрый руководитель, отзывчивый человек.

Инна Свисткова – главный библиотекарь абонемента. Ни одного читателя не оставит без внимания, поможет, подскажет, посоветует. За ее отзывчивость, добрый характер Инну Васильевну любят и читатели и коллеги.

С Инной Васильевной на абонементе работают Вера Веденькова и Анна Новикова. Вера Сергеевна старейший работник библиотеки. К ней идут за советом, учатся у нее трудолюбию и житейской мудрости. Анна Владимировна - инициатор и участник большинства массовых мероприятий, никто лучше ее не оформит стенд или выставку.

Контакты расширяются
Читальный зал – информационный центр библиотеки. Здесь работают Ирина Прохоренко и Татьяна Агаджанова. Работники библиотеки стараются учесть все многообразие и многоплановость интересов своих читателей, дать им возможность получить максимальный объем знаний. Но все же основной контингент читателей библиотеки – учащаяся молодежь. Именно на нее делают ставку сегодня.

Приоритетные направления работы с молодежью – патриотическое и нравственное воспитание. Несколько последних лет библиотека успешно работала по программе «К добру – через книгу». За ее разработку коллектив был награжден благодарственным письмом Российской государственной юношеской библиотеки. В 2008 г. стартовала новая программа – «Патриоты России». Работники библиотеки понимают всю важность формирования гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Благодаря современной офисной технике библиотека имеет возможность расширять информационную деятельность, формировать культуру пользователей. Неформально ведется работа по информационной поддержке преподавателей района. Открыты передвижные читальные залы в школах № 36 и №51, в Брянском филиале Орловской академии права и управления. Преподаватели могут на месте ознакомиться с новинками периодики.

Год от года библиотека расширяет свои контакты. Налаживается сотрудничество с музеем Брянского отделения Московской железной дороги и БКЖТ, школой № 57.
Традиционными для библиотеки стали связи с учебными заведениями: школами
№ 36, 51, Брянским колледжем культуры, кадетским корпусом милиции, также с клубами «Очаг», «Встречи с прекрасным».

Библиотека стремится быть востребованной. Ее работа направлена на привлечение населения к чтению, на повышение статуса книги, улучшение качества услуг. Коллектив библиотеки бережно сохраняет и приумножает лучшие духовно-культурные традиции прошлого.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!