ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В нашем регионе возродят брянский картофель

12 июля 2006, среда, 14:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 3   |  Версия для печати
В продовольственном фонде страны брянский картофель занимал до недавнего времени значительное место. Посевные площади картофеля до 1991 года во всех категориях хозяйств оставались на уровне 140-142 тыс. га.

Основными потребителями продовольственного картофеля были Москва, районы Крайнего севера, спецпотребители (оборонный заказ), предприятия переработки, консервная промышленность, население области, прочие потребители (Петербург, Монголия, Ростов, Юг России и др.) Поставки картофеля составляли 600-700 тыс. тонн и более.

Начиная с 1991 года поставки картофеля из Брянщины уменьшились с 700 до 30-40 тыс. тонн, это повлекло за собой резкое снижение посевных площадей в сельхозпредприятиях области, и сейчас они составляют около 2,5 тыс. га.

Сокращению производства картофеля в сельхозпредприятиях способствовало то, что в последние годы ни с одним из них не были заключены договоры на реализацию продукции ни одним учреждением или предприятием области. Такое же положение сохраняется и в текущем году. Усугубляет положение и то, что на территории города и области нет ни одной действующей овощной базы - они ликвидированы. Отрасль картофелеводства существует лишь на энтузиазме отдельных руководителей хозяйств.

Как вывести отрасль на совершенно иной уровень, возродить "второй хлеб" Брянщины решали на выездном совещании Губернатор области Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора Николай Симоненко, главы администраций и начальники ГУ районов, руководители и главные агрономы хозяйств: ОНО ОПХ "Первомайское", ОНО ОПХ "Судость", ТнВ "Красный Октябрь", колхоз "Память Ленина", колхоз "имени Ленина", колхоз "Авангард".

К руководителям последних хозяйств, к слову, у региональных властей нареканий не было – все эти хозяйства имеют стабильные и высокие урожаи картофеля, налажен рынок сбыта.

А вот вопросы к директору "Брянской опытной станции" А. Молявко (с этого объекта и начался семинар) у Николая Васильевича Денина возникли. Сотрудники станции познакомили присутствующих с научно-исследовательской, селекционной работой по созданию экологически-пластичных сортов картофеля различных сроков созревания, пригодных для переработки, основными разработками технологий возделывания картофеля, провели экскурсию по селекционным питомникам.

Вроде бы и работа идет, и климатический риск на Брянщине минимальный, удивился Губернатор, а конкретных результатов нет. Хозяйства почему-то продолжают закупать семена за рубежом, в основном в Голландии, тогда как селекция экологически пластичных, нематодоустойчивых сортов картофеля идет под боком. Подверг Губернатор критике и отсутствие конкретной технологии, которая может принести экономический эффект. А если наработки и есть, то Губернатор потребовал налаживать связь науки и производства, ведь кто как не руководитель должен продвигать свою продукцию на рынки сбыта.

То, как следует работать, увидели участники семинара на ЗАО "Картофельная Нива" Унечского района. 147 миллионов рублей вложило в этом году в предприятие курская "Холдинговая компания "Сахарпроминвест" (генеральный директор Сергей Шкуренко) с легкой руки представителя Брянской области в Совете Федерации Эдуарда Василишена.

Хозяйство занимается возделыванием картофеля на площади 180 га. Инвестор планирует осуществить меры по развитию и финансовому оздоровлению производства по переработке сельскохозяйственной продукции на базе Унечского овощесушильного завода, где начался создаваться комплекс по производству, хранению и переработки картофеля.

В этом году заложено 2 картофелехранилища, в планах – 12 хранилищ по 3 тыс. тонн, не считая цехов по переработке, фасовке картофеля. Внедряется и интенсивная технология с применением современных энергонасыщенных сельскохозяйственных машин, систем орошения и высокопродуктивных сортов российской и зарубежной селекции.

"Картофельная Нива" стала наглядным примером того, что новейшие, высокоэффективные технологии определяют уровень развития сельскохозяйственного производства, перевод его на качественно иную ступень. Те хозяйства, которые это поняли, сделав ставку на внедрение прогрессивных малозатратных технологий, имеют высокую рентабельность и хорошую прибыль. Николай Денин еще раз отметил хозяйства, которые, не ожидая помощи из бюджета, ведут активную политику по техническому переоснащению хозяйств, приобретению техники на лизинговой основе, привлечению инвестиционного банковского капитала.

Еще раз Губернатор во всеуслышание заявил, что ресурсов бюджетов всех уровней явно недостаточно для реализации всех мероприятий по поднятию брянского села, в том числе возрождению брянского картофеля. Реалии жизни таковы, что и коммерческие кредиты для большинства сельхозтоваропроизводителей практически недоступны. В связи с этим важным стратегическим направлением сегодня остается работа с частным инвестором.

На примере привлечения средств частного инвестора ООО "Холдинговая компания "Сахарпроминвест" руководители брянских хозяйств увидели, что за один год сделано очень много и по вопросам улучшения материально-технической базы хозяйства, и внедрения интенсивной технологии возделывания картофеля, и создания сырьевой базы.

Губернатор выразил уверенность, что вложенные инвестиции дадут положительный результат. Со стороны региональной власти он пообещал поддержку, но только тем, кто работает и получает конкретные результаты. В скором времени совместно с отличившимся хозяйством будут разработаны областные программы по возрождению брянского картофеля и производству рапса.

Обратившись к руководителям хозяйств области, Николай Денин еще раз убедительно попросил их улучшить взаимодействие с научно-исследовательскими учреждениями области по данному вопросу. Ученым - аграриям следует уделять приоритетное внимание не только разработкам, но и внедрению эффективных малозатратных и ресурсосберегающих технологий основных сельскохозяйственных культур - зерновых, картофеля, технических и кормовых культур.

БРЯНСК.RU

Источник: Официальный сайт администрации Брянской области


  Комментарии: 3   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!