ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Установка газового счетчика экономит деньги

15 августа 2008, пятница, 11:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
В настоящее время в Брянской области природным газом газифицировано 423 тысячи квартир, в том числе в городской местности 335 тысяч квартир, в сельской -88 тысяч квартир. Уровень газификации Брянской области в целом составил 80 %, в том числе: в городах — 94 %, в селе — 51 %, отметили в пресс-службе администрации Брянской области.

Несмотря на высокие показатели газификации, количество абонентов, имеющих приборы учета газа, составляет всего лишь около 20% от их общего количества. Таким образом, большая часть населения области рассчитывается за потребленный газ по нормам, установленным расчетным путем, что приводит к известным диспропорциям при отпуске газа и его оплате.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 года № 373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учёта газа» в области с 01.01.2007 были утверждены новые нормы потребления природного газа, используемого населением для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовых приборов, нормы потребления газа, используемого населением для отопления жилых помещений от газовых приборов, не оборудованных газовыми счётчиками в соответствие с методикой расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учёта газа. Необходимо отметить, что в Брянской области нормы потребления газа утверждены на уровне минимально допустимых.

В результате изменения порядка установления цены на природный газ, реализуемого населению, идет ликвидация перекрестного субсидирования и существенно вырастут цены на газ для отдельных видов потребления. В первую очередь это относится к плате за газ, используемый населением на отопление помещений при отсутствии приборов учета.

Искусственное сдерживание вышеуказанного роста цены не решает самой проблемы, поэтому ведётся интенсивная работа по активизации установки приборов учета в населенных пунктах области.

Для установки прибора учета газа необходимо обратиться в производственное управление ОАО «Брянскоблгаз». Порядок установки приборов учета природного газа населению следующий:

1. Для заказчика индивидуального жилого дома необходимо предоставить документы:

• Заявление на установку счетчика;
• Проект на газификацию своего частного дома (на котором расположен план дома и аксонометнический чертеж газопровода);
• Копию паспорта на счетчик;
• Копию гражданского паспорта владельца дома.

2. Для заказчика многоквартирного дома необходимо предоставить документы:

• Заявление на установку счетчика;
• Копию паспорта на счетчик;
• Копию гражданского паспорта владельца квартиры;
• Копию свидетельства на право собственности;
• ПСД (проектно-сметная документация):
документы необходимые для выполнения проектных работ:

* Письмо от собственника многоквартирного дома (ТСЖ, ЖКХ);
* План квартиры из БТИ;
* Разрешение из ЖЭУ на установку счетчика;
* Технические условия.

Срок выполнения работ по установке приборов не превышает месяц. Заявки на установку приборов учета выполняются по мере поступления. Срывов сроков установки газовых счетчиков нет.

В ОАО «Брянскоблгаз» разработаны и утверждены типовые сметы на установку приборов учета газа в многоквартирных и индивидуальных домах, которые составляют 4276,77 и 3016,13 руб. соответственно с учетом НДС (при прокладке труб до 3 м.п.).

В настоящее время наиважнейшей задачей для ООО «Брянскрегионгаз» стоит обеспечение точного и качественного учета потребленного газа конечными потребителями. Что влечет за собой необходимость в установке новых современных узлов учета расхода газа, с высокой точностью измерений, большими сроком службы и межповерочным интервалом, надежными в эксплуатации, имеющие возможность подключения электронных вычислителей и дистанционной передачей данных.

Последнее свойство современного узла учета дает возможность создать систему ведения учета расхода газа в режиме реального времени с отслеживанием основных параметров газа.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. Уже на протяжении 3-х лет на территории области идет реализация программы АСКУГ — «Автоматизированной системы коммерческого учета газа». В рамках данной программы идет модернизация и реконструкция коммерческих узлов учета газа на промышленных предприятиях с дальнейшим созданием единой автоматизированной дистанционной системы учета газа на базе ООО «Брянскрегионгаз».

Несомненно, одним из следующих направлений по совершенствованию системы учета газа является оснащение всех бытовых потребителей современными узлами учета с электронной коррекцией по температуре и возможностью дистанционного учета для дальнейшего включения их в единую систему учета.

С другой стороны самому абоненту также выгодно вести учет газа по прибору учета. Плюсов здесь несколько: производится оплата фактически потребленного газа, возможность постоянного контроля за режимом потребления природного газа, а также возможность экономить расходывание газа и меньше платить за это расходывание.

Необходимо помнить, что в соответствии с действующими нормативными документами к ведению коммерческого учета газа допускаются только те средства измерений, которые получили соответствующие разрешения и включены в Государственный реестр средств измерений РФ.

Но и тут необходимо отметить, что не все счетчики хороши и одинаково ведут себя на практике. Исходя из этого ООО «Брянскрегионгаз» выступает с рекомендациями по установке следующих марок счетчиков, зарекомендовавших себя в работе только с положительной стороны: счетчик газа марки ВК (000 «ЭльстерГазЭлектроника»); счетчик газа марки NPM (ЗАО «Газдевайс»); счетчик газа ВК (000 «МЕТЭКО-ПРЕМАГАЗ», г.Москва).

В качестве меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» социальными учреждениями по месту жительства малоимущим гражданам (граждане, имеющие среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума) оказывается материальная помощь после предоставления необходимых документов.

Размер помощи, оказываемой органами социальной защиты населения, зависит конкретно от состава семьи, от доходов семьи и для каждого заявителя индивидуален.

Выплата помощи производится за счет средств областного бюджета через кассы комплексных центров социального обслуживания населения района в порядке существующей очередности при наличии на счету учреждения денежных средств, выделенных согласно утвержденных лимитов на оказание государственной социальной помощи.

Управление социальной защиты населения области предлагает малоимущим гражданам для решения вопроса оказания возможной государственной социальной помощи на нужды установки приборов учета природного газа обратиться в индивидуальном порядке с заявлением в ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения района». При себе необходимо иметь:

• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
• справку о составе семьи;
• документ на каждого члена семьи, подтверждающий все виды денежных доходов за последних 3 месяца (зарплата, пенсия, стипендия, пособия, алименты и т.п.);
• для неработающих граждан — копию трудовой книжки (первый и последний лист), справку Центра занятости о получении или неполучении пособия по безработице.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!