ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Торговать нужно по правилам

19 августа 2008, вторник, 13:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
15 августа под председательством заместителя главы Брянской городской администрации Юрия Бездудного состоялось заседание городского штаба по пресечению случаев несанкционированной торговли в областном центре.

Борьба с переменным успехом

На заседание штаба были приглашены руководители санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области, управления ветеринарии города Брянска, заместители глав районных администраций, представители прокуратуры, милиции, администраций рынков.

С информацией о несанкционированной торговли на территории города Брянска выступил председатель комитета по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и защите прав потребителей городской администрации Олег Некрасов. Он отметил, что с момента принятия постановления городской администрацией «О мерах по пресечению несанкционированной торговли на территории города Брянска» прошло почти 3 года. Это постановление было принято для повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов, органов государственного надзора и контроля при осуществлении деятельности, направленной на обеспечение правопорядка и пресечение несанкционированной торговли на территории города.

Был утвержден состав городского штаба, в который вошли представители органов внутренних дел, государственных надзорных и контролирующих органов, структурных подразделений городской администрации; в районных администрациях сформированы мобильные группы по проведению рейдовых проверок мест несанкционированной торговли.

После принятия постановления в результате проведенных мероприятий в отдельных районах города уменьшилось количество мест несанкционированной торговли. В Советском районе ликвидирована торговля плодоовощной продукцией из гаражей, расположенных на прилегающей территории к МУП «Комплекс». Торговля товарами, бывшими в употреблении, с переулка 2-го Красноармейского перемещена на территорию рынка МУП «Комплекс». Ликвидирована торговля с подземного перехода в районе автовокзала. В Володарском районе ликвидирована несанкционированная торговля на прилегающей территории к МУП «Володарский рынок» по ул. Димитрова. В Бежицком районе торговлю овощами с ул. Союзной переместили на территорию рынка. За короткий период времени органами внутренних дел практически полностью ликвидирована незаконная уличная торговля с автомашин средствами сотовой связи, бывшими в употреблении.

Ситуация угрожающая

В июне прошлого года были приняты Законы Брянской области «Об административных комиссиях в муниципальных образованиях Брянской области» и «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». Несмотря на это ситуация по ликвидации несанкционированной торговли на территории города остается острой, а по отдельным районам города она ухудшается и приобретает массовый характер. Из этого следует, что сотрудникам органов внутренних дел необходимо более внимательно обращать внимание на пресечение подобных случаев.

Несанкционированная торговля во всех районах имеет практически постоянные места дислокации, это доводится до сведения районных управлений и отделов внутренних дел (подобный анализ ведется и районными администрациями). Участковые уполномоченные должны бы принимать меры по пресечению незаконной торговли на подведомственной территории… Однако количество протоколов, составленных по ст. 14 Закона Брянской области, незначительно.

Не слишком эффективна пока и работа сотрудников патрульно-постовой службы милиции. Привлечение к административной ответственности продавцов, являющихся временными работниками, а не владельцев товара — индивидуальных предпринимателей — снижает эффективность рейдовых проверок и, соответственно, поступления штрафных санкций в областной бюджет.

Особенно широкое распространение несанкционированная торговля получила на территории Советского, Бежицкого и Фокинского районов. Продолжается торговля плодоовощной продукцией с нарушением санитарных норм и правил из гаражей и других неприспособленных помещений частного сектора в Бежицком районе.

На улицах города появилась несанкционированная торговля бахчевыми культурами (дыни, арбузы), которые продаются прямо с земли, в нарезанном виде, но при этом без каких-либо документов, подтверждающих их качество и экологическую безопасность. К тому же продавцы, как правило, работают, не имея санитарных книжек.

Тут уместен вопрос: «Какими могут быть последствия от такой торговли?» Сотрудникам милиции, в т.ч. участковым уполномоченным, необходимо более внимательно приглядеться к незаконным торговцам!

Сомнение, как предостережение

При наличии на рынках МУП «Комплекс», ПО «Бежицкий рынок», МУП «Володарский рынок» и ООО «Энерготорг» свободных торговых мест, на прилегающих к ним территориях постоянно осуществляется несанкционированная торговля. Городская администрация неоднократно приглашала для обсуждения данных вопросов представителей УВД и администраций рынков. Однако воз и ныне там.

На остановках общественного транспорта торгуют товарами «Все по 10 рублей», продолжается уличная торговля молоком и молокопродуктами с нарушением ветеринарного законодательства, что чревато негативными последствиями, особенно в летний период…

В ходе рейдовых проверок сотрудники милиции составляют на продавцов протоколы, однако те в последствии не платят штрафы и спокойно продолжают стоять на своих местах, а владельцы товаров фактически остаются безнаказанными.

Горожанам, прежде чем покупать товары или фруктово-овощную продукцию в местах несанкционированной торговле, которую предлагают в буквальном смысле им на каждом углу, стоит хорошенько подумать: приобретать ли здесь то, что не прошло необходимой проверки? При возникновении претензий к качеству продукции защищать права потребителя будет сложно!

В наступление всем фронтом!

«Только благодаря принципиальной позиции сотрудников органов внутренних дел, — отметил председатель городского комитета по торговле Олег Некрасов на заседании городского штаба, — которым даны самые широкие полномочия по наведению порядка на подведомственных территориях, их нетерпимости ко всем видам правонарушений можно навести порядок в областном центре, как это сделано в других регионах РФ. К примеру, в Белгороде, где милиция просто не допускает несанкционированной торговли в городе».

После обсуждения прозвучавшей информации все участники заседания штаба, в том числе и представители правоохранительных органов, сошлись во мнении, что необходимо усилить борьбу по пресечению случаев несанкционированной торговли на улицах города, объединить усилия и активизировать деятельность рабочих групп во время проводимых рейдов.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!