ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялось очередное заседание городской комиссии по изучению состояния налоговой базы Брянска

27 июня 2007, среда, 16:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Состоялось очередное заседание городской комиссии по изучению состояния налоговой базы города, собираемости платежей, сокращению недоимки, мобилизации доходов и оптимизации расходов городского бюджета.

Члены комиссии по неплатежам (так в обиходе называют ее) под председательством первого заместителя главы Брянской городской администрации Виктора Предехи первым делом обратились к тем предприятиям, которые имеют задолженность перед городской казной по арендной плате за землю и другим платежам в бюджеты всех уровней. «На ковер» в городскую администрацию пригласили представителей открытых акционерных обществ «Брянскстрой», «Брянского завода мебельных деталей», обществ с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Брянскстрой-Надежда», «Бежицкое таксомоторное автотранспортное предприятие», «Брянский завод строительных материалов» (БЗСМ).

ОАО «Брянскстрой» и ООО «Строительная компания «Брянскстрой-Надежда» предстали на комиссии, что называется, в одной связке. У дочернего предприятия «Брянскстроя» «Брянскстрой-Надежды» вместе с набежавшей пеней задолженность по арендной плате составляет около 2 миллионов рублей. Заверения исполнительного директора В.И. Филатова о том, что у них до конца нынешнего года разработан график ликвидации задолженности перед бюджетом города, членов комиссии удовлетворить не смогли. Городская власть, чтобы обеспечить Брянск теплом в первом квартале нынешнего года, брала кредит, в то же время должники городской казны не торопятся с ней рассчитываться и хотят растянуть выплату долга на весь год. Такой вариант комиссия принимать к сведению отказалась. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Брянской городской администрации рекомендовано направить иск в Арбитражный суд Брянской области на взыскание образовавшейся задолженности.

По отношению к ОАО «Брянскстрой», где долги по налогу на доходы физических лиц и большая часть долгов по арендной плате за землю к моменту заседания комиссии оказались погашены, решение комиссии было не столь категоричным: предприятию предписано срочно, до 1 июля, ликвидировать оставшуюся задолженность, а к 10 июля в финансовое управление представить копии документов, подтверждающие это.

При рассмотрении ситуации с арендной платой за землю в ОАО «Брянский завод мебельных деталей» выяснилось, что завод недавно перезаключал часть договоров аренды с земельным комитетом. Предприятие к 20 июня частично проплатило имеющуюся задолженность, но сделано это было, как говорят, «вслепую», без акта сверки.

«Помочь вам провести такую сверку?» - поинтересовался первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предеха. Такое предложение оказалось очень действенным. Уже через неделю, пообещала главный бухгалтер, сверка будет произведена. Руководству предприятия при наличии задолженности предписано погасить ее до 15 июля. Если же это решение комиссии будет не выполнено, последуют более строгие меры.

Сам факт вызова на заседание городской комиссии по неплатежам, судя по реакции, последовавшей со стороны ООО «Бежицкое таксомоторное автотранспортное предприятие», подтолкнул его руководителей к частичной ликвидации долга. В городскую администрацию его представители пришли с документами о частичном, на 75 тысяч рублей, погашении долгов по арендной плате за землю. Но у этого предприятия остались долги и по той же плате за аренду земли, и задолженность по налогу на вмененный доход, по налогу на имущество, по единому налогу... Если все это сложить и приплюсовать недоимку по налогам в городской бюджет, она составит более 502 тысяч рублей. Члены комиссии обязали руководство данного предприятия ликвидировать долги, взимаемые по упрощенной системе налогообложения до 1 августа, а по налогу на доходы физических лиц уже до 1 июля 2007 года.

Брянский завод строительных материалов давно числится в должниках перед городским бюджетом. Его долг вместе с пеней составляет 1 232,7 тысячи рублей. Не первый раз представители завода обещали членам комиссии рассчитаться с городом, но ситуация только усугубляется. Срок погашения долгов ему установлен жесткий: до 1 июля ликвидировать долги по зарплате, до 1 августа – задолженность по арендной плате за землю и налогу на доходы физических лиц. Комиссия поручила комитету по земельным ресурсам и землеустройству Брянской городской администрации направить в Арбитражный суд Брянской области, цитируем, «заявление об обеспечении иска по взысканию задолженности по арендной плате за землю в виде запрета на распоряжение двухэтажным нежилым помещением».

Вторым вопросом в повестке дня заседания комиссии было исполнение требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы ФГУП «111-й военный завод Минобороны России». Ситуация, сложившаяся на заводе, вызывает тревогу у городских властей. Здесь люди не получают зарплату уже 5 месяцев. Этот долг равен 17 миллионам рублей. На заводе работает 750 человек. Многие уже разуверились в своем предприятии и уходят с него. Счета арестованы. Министерство обороны вначале перестало обеспечивать предприятие своими заказами, а затем ограничило переход на выпуск продукции другого вида. Картина, обрисованная заместителем начальника по финансовой работе, главным бухгалтером предприятия Е.И. Кабановой, оптимизма не вызывает.

В оперативную деятельность предприятия, находящегося в подчинении Министерства обороны, администрация Брянска вмешиваться не имеет права. Тем не менее ей далеко не безразлично, как живется горожанам, работающим на этом предприятии, почему из-за кризисной ситуации на военном заводе должны страдать бюджет города и его жители. В основном пункте решения, принятого комиссией, записано: «Поручить комитету по экономике Брянской городской администрации направить письмо губернатору Брянской области и Брянской областной Думе с просьбой обратиться в Министерство обороны Российской Федерации о погашении задолженности по заработной плате на 111-м военном заводе».

Члены комиссии по неплатежам пригласили на свое заседание руководителей трех муниципальных предприятий, которые имеют задолженность по перечислению части прибыли, что остается после уплаты налогов и обязательных платежей.

На заседание комиссии по четвертому вопросу были приглашены руководители тех предприятий, где средний размер зарплаты ниже прожиточного минимума. В свое время председатель комиссии Виктор Предеха заметил, что действенным методом борьбы с теми работодателями, где зарплата работников так невысока, может стать публикация их перечня в СМИ. Тогда заказчики, то есть пользователи услуг задумаются, стоит ли иметь дело с теми, у кого неблагонадежная деловая репутация. Если здесь допустимо такое отношение к работающему персоналу, то и по отношению к своим партнерам они могут поступить столь же некорректно.

Руководителям ООО «Виконт-С» и ООО «Максидом», где средняя зарплата ниже прожиточного уровня, на заседании городской комиссии было предложено незамедлительно подписать приказ о повышении зарплаты с 1 июля 2007 года не ниже прожиточного уровня, установленного в Брянске, со всеми положенными доплатами. По отношению к ООО «Гарант-Строй», ООО «Велес», ООО «СтандартСервис», ООО «Техноэлектромонтаж», где тоже зарплаты ниже прожиточного минимума, руководству комитета по управлению собственностью города Брянска и комитета по земельным ресурсам и землеустройству Брянской городской администрации рекомендовано в случае наличия договорных отношений с данными предприятиями рассмотреть возможность расторжения договоров аренды.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!