ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Социально-трудовые отношения — на контроле

11 июля 2008, пятница, 09:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
8 июля в городской администрации прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Председательствовал на нем первый заместитель главы городской администрации Виктор Предеха.

На заседании обсуждались проблемы повышения механовооруженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и результаты проверок соблюдения трудового законодательства в МУП «Гостиница «Чернигов» и МУП «Гостиничное хозяйство города Брянска».

Механовооруженность необходимо повышать

С докладом по первому вопросу выступил и.о. председателя комитета по ЖКХ горадминистрации Евгений Никитин.

В Брянске площадь дорог 1-й категории составляет 2078,85 тыс. кв. м, 2-й категории — 1169,14 тыс. кв.м. Общая протяженность автомобильных дорог — около 800 км.

Значительная доля задач по содержанию и ремонту автомобильных дорог приходится на 4 муниципальных предприятия города:
— МУП «Бежицкое дорожное управление»,
— муниципальное унитарное специализированное ремонтно-строительное предприятие Володарского района,
— МУП «Спецавтохозяйство»,
— МУП «Комбинат дорожного строительства и благоустройства Фокинского района города Брянска».

Дорожно-эксплуатационные предприятия укомплектованы на 30 % от нормативной потребности в специальной уборочной технике, средний износ которой составляет около 85 %. Более 83 % техники выработало свой ресурс в полном объеме, машины морально устарели и малоэффективны.

В связи со значительным увеличением объемов работ по капитальному ремонту асфальтобетонных покрытий на дорогах города остро стоял вопрос повышения мощности МУП «Асфальтобетонный завод» по выпуску асфальтобетонной смеси.
Для решения данного вопроса в 2007 и 2008 годах приобретены две более мощные современные асфальтобетонные установки взамен устаревшей и выработавшей полностью свой ресурс.

Учитывая социальную значимость организации своевременного обслуживания и ремонта автодорог города, принимая во внимание сложное положение, в котором оказались дорожно-эксплуатационные предприятия, в 2006 году Брянский городской Совет народных депутатов утвердил городскую целевую программу «Повышение механовооруженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Брянска» на 2006-2010 годы и запланировал обеспечить предприятия коммунального хозяйства 83 единицами техники на общую сумму 69 млн. 400 тыс. рублей.

За счет реконструкции городских дорог постепенно увеличивается площадь их уборки, повышаются требования к технологии и качеству зимнего и летнего содержания территорий. Возникает необходимость в приобретении современной техники, при использовании которой возрастает производительность и отпадает необходимость привлечения рабочих для ручной уборки дорог.

В настоящее время, мероприятия Программы реализованы менее чем на 15% из-за значительного роста цен на дорожно-строительную и уборочную технику, а также необходимости приобретения дорогостоящей современной техники.

В 2009 году необходимо приобрести как минимум 27 единиц техники на общую сумму 55 миллионов рублей. В их числе:
— две машины «Белта» в комплекте с тракторами МТЗ 100, для проведения работ по ликвидации локальной ямочности с применением смесей на основе битумных эмульсий,
— четыре измельчителя веток, для решения вопроса утилизации отходов после обрезки деревьев,
— автовышку подъемом на 30 метров для кронирования аварийных деревьев, высота которых более 24 метров,
— два автогрейдера для выполнения уборочных работ в зимний период и выполнения работ на грунтовых дорогах,
— три лаповых снегопогрузчика для вывоза снега,
— три фронтальных погрузчика,
— две машины дорожные комбинированные,
— пять автосамосвалов и другую технику.

На эти цели необходимо 59 млн. 400 тыс. рублей. Программой предусмотрено на 2009 и 2010 годы 33 млн. 221 тыс. рублей. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству внес предложения об увеличении объема финансирования городской целевой программы «Повышение механовооруженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Брянска».

Трехсторонняя комиссия решила направить предложение комитета по ЖКХ в финансовое управление городской администрации и комитет по городскому хозяйству, связи и транспорту Брянского городского Совета народных депутатов для проработки и внесения предложений по увеличению финансовых средств на реализацию городской целевой программы «Повышение механовооруженности предприятий ЖКХ города Брянска».

Охрана труда на должном уровне

По второму вопросу на заседании выступили директор МУП «Гостиница «Чернигов» Александр Полещенко и и.о. директора МУП «Гостиничное хозяйство города Брянска» (главный инженер) Сергей Жилкин.

Муниципальные унитарные предприятия «Гостиница «Чернигов» и «Гостиничное предприятие города Брянска» являются коммерческими организациями, осуществляющими в соответствии с Уставом предоставление физическим и юридическим лицам гостиничных номеров для временного проживания.

Численность работающих в «Чернигове» составляет 67 человек. Размер минимальной тарифной ставки рабочего основной профессии (горничная) – 4200 рублей. Среднемесячная заработная плата одного работника равна 12 000 рублей, задолженности по ее выплате на сегодняшний день нет.

На этом предприятии утверждена система управления охраной труда, заключены коллективный и трудовые договора. Затраты на мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда за 2007 год составили 585,83 тысячи рублей (2,46% от суммы затрат на производство продукции, что в 12,3 раза превышает размер предусмотренный ст. 226 ТК РФ), затраты на одного работника – 8615 рублей.

Работники в полном объеме обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. Регулярно проводятся предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей транспортных средств, проходят инструктажи.

В МУП «Гостиничное хозяйство города Брянска» работает 189 человек. Размер минимальной тарифной ставки рабочего основной профессии (горничная) составляет 7700 рублей. Среднемесячная заработная плата — 11203 рубля, задержек по ее выдачи нет. Затраты на мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда за 2007 год составили 102,4 тысячи рублей, затраты на одного работника — 566 рублей, что соответствует установленной законодательством норме.

Здесь также утверждена система управления охраной труда, создана специальная комиссия, проводятся инструктажи и медосмотры водителей. Работники обеспечены спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты и санитарно-бытовыми помещениями.

Заслушав информации руководителей предприятий, трехсторонняя комиссия отметила, что на них проводится определенная работа по улучшению экономических показателей и стабилизации социально-трудовых отношений.

Вместе с этим комиссия рекомендовала директору МУП «Гостиница «Чернигов» Александру Полещенко организовать работу по проведению двухступенчатого контроля над охраной труда, предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска в полном объеме за работу во вредных условиях в соответствии с утвержденным перечнем профессий. А руководству МУП «Гостиничное хозяйство города Брянска» необходимо принять дополнения и изменения к коллективному договору или разработать новый договор, в полной мере отвечающий требованиям современного законодательства, соблюдать правила обеспечения работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, назначить ответственных за разработку и пересмотр инструкций по охране труда.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!