ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Российским школам придется самим платить за учебный интернет

30 сентября 2008, вторник, 08:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как известно, нацпроект "Образование" гарантировал школам не только снабжение компьютерной техникой, но и оплату за подключение к Интернету и пользование им.

Почти два года Интернет в школах, колледжах и лицеях не стоил образовательным учреждениям и местным властям ни копейки. Теперь условия игры изменились - минобрнауки предлагает регионам взять расходы на себя. Выяснилось, что это известие застало некоторых врасплох: пришлось срочно перекраивать бюджеты и принимать экстренные меры. Что очень удивило Владимира Миклушевского, заместителя министра образования и науки РФ.

- С каждым регионом было заключено соглашение, что с такого-то числа они будут оплачивать трафик самостоятельно, - говорит он. - Это было обязательством субъектов, и нечего им теперь удивляться, что понадобились дополнительные средства. Мы знаем о том, что не все регионы готовы платить, но постараемся сделать так, чтобы ученики и педагоги не пострадали. Это ведь не столько вопрос денег, сколько психологии: местным властям казалось, вдруг кто-то заплатит за них? А тут - да, надо искать деньги, они будут платить!

Корреспонденты "РГ" попытались выяснить, как и где регионы будут искать средства на школьный интернет.

Оренбург

- Сейчас работа по этому вопросу ведется, - заявила заместитель министра образования Оренбургской области Людмила Кудашева. - В 2008 году за счет субвенций в течение четырех месяцев, оставшихся до конца года, за школьный Интернет готовы заплатить территории Оренбуржья.

А вот что касается 2009 года, то тут руководство минобразования региона написало письмо в местный минфин о выделении дополнительных средств.

Главный бухгалтер Управления образования администрации Оренбурга Инна Костарева уверена, что вопрос оплаты Интернета в школах удастся решить за счет городской казны. А что же на периферии? В Северном районе, самой "крайней" территории Оренбуржья, по словам заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Николая Трофимова, Интернет есть более чем в половине школ. И средства на поддержание сети найдутся.

Омск

В Прииртышье отключений школ от Интернета не будет. К смене источника финансирования региональное министерство образования стало готовиться еще в ноябре прошлого года.

- Мы разработали график поэтапного перехода на инвестиции из областного бюджета, - сообщила начальник отдела информатизации Любовь Хлыстова. - В октябре региональная казна оплатит интернет-услуги первой десятке школ. Оставшаяся часть образовательных учреждений по-прежнему будет пользоваться всемирной сетью за счет федерации. Полностью переход школ на областное финансирование мы завершим через год.

По словам чиновников, региональный бюджет готов предоставить альма-матер такие же льготные условия. Цена вопроса - 20 миллионов 300 тысяч рублей.

Брянск

Дорогостоящим оборудованием для выхода в "паутину" обеспечены все школы области. Однако чаще всего Интернет недоступен из-за перебоев на телефонных линиях. Начальник отдела образования Суражского района Владимир Егильский рассказал корреспонденту "РГ", что выйти из строя связь может от удара молнии. А когда в деревне Вьюково школа подключается к Интернету, телефонная связь пропадает у всех жителей населенного пункта. В качестве причины называют слабое оборудование местной телефонной станции.

Сейчас на Брянщине "паутину" для школ оплачивают муниципалитеты. Как рассказали в департаменте образования, средства были заложены в областном бюджете. Директора школ областного центра говорят, что регулярно получают средства из местного отдела образования на Интернет в зависимости от количества учеников. Как рассказала директор школы N 60 Наталья Грушенкова, ученики всю основную часть информации из сети черпают у себя дома.

Иркутская область

Чтобы все 1270 школ региона смогли вовремя оплатить пользование сетью Интернет, в областном бюджете на этот год заложено более 30 миллионов рублей.

- Так как Иркутская область является дотационным регионом и не может согласно Бюджетному кодексу оплачивать Интернет муниципальным школам, каждому образовательному учреждению выделена субвенция на эти цели в размере 125 рублей на одного учащегося в год, - рассказала Нина Троицкая, начальник отдела информационных технологий областного департамента образования. - Средства в школы поступили.

Есть, однако, нововведение в самой системе оплаты. Уже в сентябре первые 13 школ заключат прямые договоры с местными провайдерами. Остальные учебные заведения сделают это позже, примерный график подписания договоров составлен.

- В нашем компьютерном классе 22 машины, причем ни одна из них не простаивает, - пояснила Татьяна Подобед, директор школы N 4 города Тулуна.

Алтайский край

По официальным данным, на начало учебного года все школы региона, а их более 1400, подключены к сети Интернет. Директора учебных заведений подтверждают, что связь есть, однако признаются, что "все грузится очень медленно".

- Мы не знаем, кто и как теперь будет оплачивать наш трафик, нам на этот счет еще ничего не сообщали, - говорит директор средней школы N 14 города Яровое Василий Бурдовицын.

Между тем, как пояснили корреспонденту "РГ" в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, в региональном бюджете предусмотрены

12 миллионов рублей на оплату трафиков тех школ, в которых Интернет появился два года назад. Как заверяют в управлении, эти деньги уже направлены в виде субвенций непосредственно в школы (при том, что сами школы, как видно, об этом еще не знают).

По замыслам чиновников от образования, теперь школа, у которой истекает обозначенный двухлетний срок, уже сама напрямую заключает договор с провайдером. Однако в этом случае возникнет другая проблема: поставщик услуги просто не готов к такой лавине документооборота.

Саратов

По словам министра образования Саратовской области Михаила Горемыко, поскольку подключение школ к Интернету осуществлялось поэтапно в течение полутора лет, то и перевод с федерального источника финансирования на местный тоже будет поэтапным.

В региональной программе развития образования на эти цели сейчас заложены 2 миллиона рублей. Этих средств как раз хватит на то, чтобы с октября и до конца года обеспечить электронной связью "первый эшелон" отключения - 500 из 1249 школ области. С нового года на эти цели тоже будет предусмотрена строка в областном бюджете - в местном законодательном собрании уже готовятся соответствующие поправки.

БРЯНСК.RU

Источник: "Российская газета"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!