ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Региональные прокуратуры начали наводить порядок на рынке недвижимости

1 марта 2006, среда, 22:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду региональные прокуратуры начали выполнять поручение первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который за день до этого раскритиковал правительство за срыв национального проекта по созданию в России рынка доступного жилья. В основном, по его словам, это произошло из-за неправомерной выдачи участков под строительство и реконструкцию объектов недвижимости.

В качестве реакции на критику первого вице-премьера в среду прокуратуры сразу в двух регионах России объявили войну против незаконной приватизации участков земли.

Музейная зона

Прокуратура Московской области привлекла к уголовной ответственности бывшего главу сельского округа, а ныне депутата Совета депутатов Ногинского района Алексея Журавлева.

Ему инкриминируется совершение преступлений по трем статьям УК РФ: 159-й (мошенничество с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину), 285-й ч. 3 и 286-й ч. 3 (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий лицом, занимающим должность руководителя органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий), сообщили в пресс-службе прокуратуры Подмосковья.

«К Журавлеву обратился житель Липецкой области с просьбой выделить ему землю под индивидуальное жилищное строительство, – говорится в сообщении. – Чиновник согласился предоставить заявителю оформленные на его родственников три земельных участка за определенное денежное вознаграждение – 500 долларов за сотку». За незаконные, по мнению следствия, действия в течение 1997-1999 годов Журавлев частями получил 26,5 тыс. долларов.

Прокуратура Ульяновска в связи с подписанным накануне мэром города постановлением о подготовке к продаже исторических зданий, находящихся в собственности города, направила в адрес главы Ульяновска предостережение и протест с требованием отменить постановление о приватизации и наказать виновных.

Сначала нужно было разработать документы, охраняющие исторические объекты от сноса и перепланировки, сообщает НТВ. По заявлению старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, «охранные грамоты на ряд таких объектов до сих пор еще не выданы». «Очевидно, что это является грубейшим нарушением законных интересов государства и граждан», – уверен он.

В списке для приватизации – доходные дома и особняки симбирских купцов, а также здания дореволюционного кинотеатра, епархии и духовной семинарии. Эти помещения в течение трех лет необходимо передать в областную собственность либо продать предпринимателям, иначе «они просто-напросто уйдут в федеральную собственность», поясняет позицию города заместитель мэра Ульяновска Анатолий Ревенков.

И хотя в подвалах разрушается кирпичная кладка, а капремонта не было уже много лет, эти здания – лакомый кусочек для предпринимателей. Музейная зона – это вся центральная часть города. Со времен старого Симбирска осталось почти две сотни памятников истории и архитектуры, а бесконтрольная приватизация, считают краеведы, может погубить историческое наследие.

Слово Генпрокуратуре

Активность региональных прокуроров связана с тем, что во вторник первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по реализации национальных проектов назвал «национальным позорищем» ситуацию, когда «в стране катастрофически не хватает жилья, а земля служит средством наживы для огромного количества служащих», особенно учитывая то, что «за этим стоят корпоративные интересы».

«Сегодня есть случаи прямого уклонения муниципалитетов от процедуры предоставления участков на открытых аукционах», – заявил он, открывая заседание президиума Совета по реализации национальных проектов.

«Проявились родимые пятна российской бюрократии, – сказал первый вице-премьер. – Даже самые очевидные вопросы сегодня тонут в длительных процедурах согласований». В частности, Дмитрий Медведев напомнил, что по поручению президента до 20 февраля должно было завершиться заключение соглашений между федеральными министерствами и регионами по выполнению приоритетных национальных проектов, в том числе и по жилью.

Пока же о завершении подписания соглашений доложило только Министерство здравоохранения и социального развития, а информация от других министерств не поступила вообще, отметил он. В связи с этим первый вице-премьер поручил региональным властям сформировать региональные сетевые графики по выполнению национальных проектов и попросил антимонопольные органы предпринять усилия по демонополизации локальных строительных рынков.

В итоге Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что намерена подать более 1 тыс. судебных исков на расторжение договоров по выделению земельных участков под жилищное строительство. В этой связи руководитель ФАС Игорь Артемьев напомнил, что с 1 октября 2005 года вступил в силу новый порядок распределения земельных участков под жилищное строительство, согласно которому участки могут предоставляться только по результатам аукциона.

Однако из порядка 1000 земельных участков, выделенных в РФ под жилищное строительство с 1 октября прошлого года, только 9,9% было выделено по результатам аукционов, а 87% участков выделено по целевому назначению, которое «почти всегда сопровождается коррупцией», сообщает ПРАЙМ-ТАСС,

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев также поставил перед министерствами и ведомствами задачу добиться сбалансированности ситуации на рынке жилья, чтобы обеспечить выполнение национального проекта по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем.

«Если мы не обеспечим баланс спроса и предложения на рынке, то рост цен (на жилье – ИФ) съест все выделенные на ипотечные программы деньги», – цитирует Дмитрий Медведева «Интерфакс». «Свое слово могла бы сказать и Генпрокуратура – посмотрите, может, там есть основания более жестко разобраться», – подытожил первый вице-премьер и поручил министерствам и ведомствам «активнее работать с регионами, потому что жилье надо строить там, а не в пределах Садового кольца».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!