ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рабочие сельцовского завода грозятся дойти до Медведева

3 июля 2009, пятница, 12:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Более полугода рабочих Брянского химзавода в Сельцо вместо зарплаты кормят обещаниями


ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» – градообразующее предприятие города Сельцо. Едва ли не у каждого жителя здесь работает кто-то из родственников. О том, что на оборонном предприятии уже полгода не платят зарплату, местные и областные власти знают. Говорят, что делают все возможное. Только людям от их дел пока не легче. У них ведь еще и дети есть. Каждый день смотрят они на родителей голодными глазами, а те не могут им объяснить, что взрослые дяди довели завод до плачевного состояния и потому кушать нечего...

Ирина Белая работает на БХЗ оператором оборудования. Молодая женщина одна воспитывает 8-летнего сына. Родственников нет, как и своего жилья – снимает квартиру. На предприятии есть общежитие, но комнату там получить проблематично. За квартиру ей нужно ежемесячно платить три тысячи рублей. Зарплата немногим более. Да и этих копеек Ирина не видит.

– Мы с ребенком уже забыли вкус мяса, – со слезами рассказывает женщина. – Едва хватает на хлеб, картошку и макароны. Сосиски покупаю самые дешевые. Такие, наверное, и кошки не едят. Разве можно это назвать жизнью!

Ирина больше всего боится за сына Руслана. Ребенка надо не только покормить, но и одеть, обуть, лечить (не дай бог), снарядить в школу…

У другой жительницы Сельцо, Натальи Горбачевой, детей трое, да еще ждет четвертого – находится в декретном отпуске. Она не работает на химзаводе, но проблемы этого предприятия касаются ее напрямую – там грузчиком трудится супруг, который, как и остальные примерно 1200 человек, давно пашет, что называется, «за идею».

Доходы их семейного бюджета сейчас состоят из одного пособия да 500-рублевого продуктового набора, который Наталья получает на предприятии, откуда уходила в декрет. Подспорьем служит и свой участок в шесть соток. А расходы в разы больше: полторы тысячи отдай за квартиру, 600 рублей за детский сад, плюс на проезд сыну-студенту, который учится в Брянске. И это не считая еды, одежды и прочих трат.

– Дети каждый день просят купить что-нибудь сладкое, – чуть не плачет Наталья. – Как объяснишь ребенку, почему папа и мама не могут его побаловать?

В минувшую среду большинство заводчан пришли в местный Дом культуры. Собрание прошло по инициативе председателя облкомитета российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Николая Шилина. По его мнению, если люди не заявят громко о нарушении своих прав, их так и будут кормить обещаниями. А из градообразующего завода постепенно выкачают все, на чем можно нагреть руки, и обанкротят.

– Вы обязаны бить тревогу, – убеждал работников БХЗ профсоюзный лидер. – Если вам не помогут областные власти, нужно ехать в Москву. Надо заставить власть услышать о вашей беде – только так можно чего-то добиться. Наш профсоюз готов оказать помощь.

Вообще-то работники БХЗ уже пытались достучаться до власть имущих. В мае они провели стихийный митинг протеста. К ним соизволил выйти гендиректор Сергей Раковский и попросил потерпеть, мол, скоро придут федеральные деньги и к концу мая зарплату выплатят. Денег по-прежнему нет.

– Не прошло и недели после митинга, а у директора еще два новых зама появились, – рассказала нам на условиях анонимности одна из работниц. – Этих замов и так много, а нам объявили, что скоро сократят 250 человек. Мы должны терпеть и работать, а они будут, как все говорятстроить для себя бани в профилактории и вертолетные площадки!

В июне в отношении гендиректора даже завели уголовное дело. По данным работников прокуратуры, «за период с 2008-го по 2009 год по указанию Раковского было совершено сокрытие денежных средств предприятия в сумме предположительно около 100 миллионов рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам».

Правда, директор по-прежнему руководит предприятием, летает и в Москву, и в Брянск на встречи с губернатором. Николай Денин еще в феврале встречался с работниками завода. Тогда он отметил, что положение дел на БХЗ одно из тяжелых в области, и посоветовал руководству переходить на производство товаров народного потребления. Сейчас, когда ситуация стала еще хуже, глава региона требует найти деньги. Оно и понятно – отчаявшиеся люди готовы на крайние меры, и тогда федеральные власти спросят уже с губернатора.

Глава администрации Сельцо Виктор Мамошин считает, что в кризисе виновато прежнее руководство завода:

– Предприятие можно было частично перепрофилировать. Но этим шансом не воспользовались. Заказы на оборонку постепенно снижались, накапливались долги. Главная проблема сейчас в том, что счета завода арестованы. Я знаю, что заказы нашли, и немалые. В нынешнем руководстве, считаю, есть грамотные специалисты. Но чтобы приобрести комплектующие и начать производство, нужны деньги. А как только они поступают на счета, их сразу по закону снимают на оплату долгов. Мы, муниципальные власти, тоже заинтересованы в том, чтобы завод работал и наполнял казну. Он даже в кризисные времена давал примерно половину от всех отчислений в бюджет.

Неплатежи на БХЗ больно ударили по всей экономике Сельцо. Долг завода перед городом – 50 миллионов рублей. Покупательская способность населения снизилась, что сразу ощутил на себе и мелкий бизнес.

– Люди стараются экономить, – говорит продавщица местного продуктового магазина. – Покупают то, что подешевле. Макароны, картофель, сахар, консервы. А вот колбасу рублей за 300 и выше здесь мало кто может себе позволить…

Пока работники БХЗ исправно четыре раза в неделю идут на родное предприятие, выполняют фактически бесплатно работу. Боятся, что их раньше времени спишут с тонущего корабля. Но когда людям совсем будет нечем кормить своих детей, они вряд ли станут ждать...

– Может, настало время спросить президента и премьера? – задаются вопросом составители листовок, которые сейчас распространяют в городе. – И если уж Путин с Медведевым скажут, что все нормально, тогда каждый сам решит, стоит ли терпеть это ради кошельков наших московских «друзей». И тогда, как в Пикалево, придется идти на дорогу...

Дмитрий Толочко

БРЯНСК.RU

Источник: ИД "Провинция"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!