ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Правила землепользования и застройки приняты

29 мая 2008, четверг, 11:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Бессистемной застройки в городе быть не должно», — считают руководители города Брянска. Строительство должно вестись в строгом соответствии с нормативами и стандартами, установленными уполномоченными органами в целях обеспечения безопасности жизни, деятельности и здоровья людей, надежности сооружений, сохранения окружающей природной культурно-исторической среды, иными обязательными требованиями.

О Правилах землепользования и застройки

27 мая 2008 года в городском лицее № 1 состоялись публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки территории города Брянска. Эти Правила являются нормативным правовым актом, позволяющим регламентировать градостроительную деятельность на территории муниципального образования.

Правила землепользования и застройки вводят на территории муниципального образования «Город Брянск» систему регулирования землепользования и застройки, которая основана на зонировании — делении территорий в границах городской черты на зоны с установлением для каждой из них единого градостроительного регламента по видам и параметрам разрешенного использования земельных участков в границах этих зон.

Принятие Правил позволит сделать максимально прозрачной информацию о том, что можно построить на любом участке земли на территории города Брянска, в каких разрешенных параметрах это строительство можно осуществлять. Правила создадут условия для устойчивого развития территорий города, обеспечат права и законные интересы физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, а также позволят привлечь инвестиции для застройки и реконструкции территорий города.

Правила землепользования и застройки территории города содержат следующие разделы и подразделы.
I. Порядок применения Правил на территории муниципального образования, в котором описываются общие положения, разъясняющие полномочия органов муниципального образования, а также контроль и регулирование градостроительной деятельности.
II. Карты градостроительного зонирования.
1. Карта градостроительного зонирования, на которой определены границы зон на территории муниципального образования:
— жилые зоны;
— общественно-деловые зоны;
— рекреационные;
— производственно-коммунальные;
— зоны инженерной и транспортной инфраструктуры;
— зоны специального назначения и др.
2. Карта зон природно-экологической и санитарно-гигиенических ограничений, включающих 3 части:
— природно-технические ограничения;
— водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы и особо охраняемые природные территории;
— санитарно-защитные зоны и санитарные разрывы.
3. Карта ограничений охраны объектов культурного наследия.
Данные карты указывают и определяют:
— выделение зон с ограничением градостроительной деятельности;
— сохранение объектов историко-культурного наследия;
— охрану окружающей среды;
— экологическую безопасность.
III. Градостроительные регламенты, которые определяют виды разрешенного использования и правовой режим использования земельного участка в процессе застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, т.е. что можно строить (реконструировать) и с какими разрешенными параметрами и характеристиками.

О публичных слушаниях

Накануне проведения публичных слушаний жители города могли из газет узнать о порядке участия в слушаниях и процедуре подачи заявлений. В вестибюле городской администрации были выставлены большие карты градостроительного зонирования — каждый мог прийти и посмотреть. Участвовать в слушаниях также мог каждый — нужно было лишь зарегистрироваться по установленной процедуре.

В результате 27 мая 2008 года зал городского лицея № 1, где проходили слушания, был полностью заполнен. На слушания было подано 86 предложений. Жители города четко проявили свою гражданскую активность, приняв участие в публичном обсуждении одного из важнейших для развития города документов.

В течение более трех часов шло обсуждение предложений. В большинстве своем это были просьбы о внесении изменений в карту градостроительного зонирования. В результате по части предложений (а именно, по 13 из них) голосованием было принято решение: рекомендовать городскому Совету учитывать их при принятии Правил землепользования и застройки. Остальные были признаны несостоятельными (причину несостоятельности предложений объясняла собравшимся специальная экспертная группа).

Так, предложения, одобренных большинством голосов жителями города на публичных слушаниях, сводились к следующему:

— Ряд изменений в карту градостроительного зонирования, допускаемых критериями, по которым определяются градостроительные зоны (там, где они не покушаются на природоохранные территории и не противоречат плану развития города), касались, в основном, вопросов изменения границ некоторых зон и их участков, а также их разрешенного использования.

— Было также высказано предложение: внести уточнение в название Правил землепользования и застройки территории города Брянска. Название Правил будут изложено в следующей редакции: «Правила землепользования и застройки территории муниципального образования город Брянск (для части территории муниципального образования)». Необходимость уточнения вызвана тем, что в карты градостроительного зонирования, которые являются частью Правил, не включены населенные пункты Белые Берега, Снежка, Малое Кузьмино, Осиновая Горка, 365 км автодороги Москва — Киев, Брянский химический завод им. Поддубного. Для этих населенных пунктов и территорий будут разработаны дополнительные Правила. Кроме того, в прошлом году приняты Правила землепользования и застройки территории старого аэропорта города Брянска, которые также не включены в данный документ. Закон позволяет принимать правила землепользования и застройки на отдельные территории муниципальных образований. Поэтому, чтобы ускорить процесс создания прозрачных отношений в градостроительной сфере, муниципалитет принял решение принимать Правила поступательно — в несколько этапов.

28 мая проект Правил землепользования и застройки, прошедший публичные слушания, был рассмотрен на заседании Брянского городского Совета народных депутатов. Правила землепользования и застройки приняты и вступят в законную силу после своего официального опубликования.

Напомним, что в прошлом году были приняты Правила землепользования и застройки территории старого аэропорта города Брянска. Они также прошли необходимую процедуру публичных слушаний и были одобрены на заседании городского Совета народных депутатов.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!