ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

От закладки фундамента до пуска – 2 года

7 июня 2008, суббота, 10:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Реализуя федеральную целевую программу по безопасному уничтожению химического оружия, Россия приступила к возведению очередного, шестого по счету завода УХО рядом с г. Почеп Брянской области.

Как сообщили в пресс-службе администрации Брянской области, 10 июня 2008 года будет заложен первый камень в фундамент главного корпуса (цеха № 11) по сжиганию реакционных масс. В этот же день государственная комиссия в составе заместителя руководителя федерального агентства по промышленности Виктора Холстова, начальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенанта Валерия Капашина, в присутствии губернатора Брянщины Николая Денина, других официальных лиц, примет участие в торжественном открытии зоны проживания международной инспекции (ЗМИ) и филиала НИИ промышленной экологии Министерства природных ресурсов России — регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга. На церемонию закладки первого камня в фундамент цеха № 11 ожидается прибытие представителей Германии, которая в добровольном порядке выделила 140 миллионов Евро для почепского объекта УХО. На эти средства будет возведен и оснащен термопечью замкнутого цикла производства немецкой фирмы Герус одиннадцатый цех. Подобное оборудование прошло испытания и сертификацию у российских специалистов, установлено на действующих заводах УХО в Удмуртии и Кировской области и весьма положительно себя зарекомендовало.

На арсенале под Почепом хранится самый большой запас — 18,8 % накопленных в годы холодной войны смертоносных боевых отравляющих веществ — зарина, зомана, ви-икс. Изготовление проектно-сметной документации для строительства завода УХО, подготовительные работы по отсыпке нулевого уровня на промышленной площадке, подведению к ней дорог и коммуникаций, заключению договоров с подрядчиками и субподрядчиками — в целом завершены. Десятого июня будет дан старт основным строительно-монтажным и пусконаладочным работам. К середине 2010 года завод под Почепом будет возведен, оснащен необходимым технологическим оборудованием и пущен в эксплуатацию. К 29 апреля 2012 года он должен переработать все боевые отравляющие вещества, хранящееся на местном складе — более 7,5 тысяч тонн. Технология их утилизации состоит из двух стадий. На первой стадии из боеприпаса в вакуумной установке будет извлекаться ОВ и смешиваться со специальным реагентом-нейтрализатором. На второй стадии, по истечении определенного времени, реакционная масса подвергнется термической обработке в печи замкнутого цикла. Полученная в итоге выпаренная сухая соль в 8 раз менее токсична обычной селитры.

Стоимость объекта по уничтожению химического оружия в Почепском районе по нынешним ценам превышает 11 миллиардов рублей. До десяти процентов от этой суммы, согласно федеральной целевой программе, направляется на решение социальных и бытовых проблем региона. На средства программы в Почепском районе уже возведены ряд строений на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. В том числе, в г. Почепе два дома на 60 × 70 квартир соответственно, инфекционный корпус районной больницы, проложены 320 километров газораспределительных сетей, газифицировано несколько десятков населенных пунктов и в общей сложности 3 тысячи домов. Прокладываются водопровод, инженерные сети, дороги, строится школа с бассейном и оранжереей, поликлиника… В проекте — физкультурно-оздоровительный комплекс, очистные сооружения, канализация… Также за счет федеральных средств проводится полная диспансеризация населения Почепского района в открытом и оснащенном современным медицинским оборудованием поликлиническом, консультативно-диагностическом центре.

На средства программы в Брянске создан и региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга. Он проводит непрерывные наблюдения за состоянием воды, воздуха, почв, осадков, донных отложений и других природных субстанций вокруг арсенала хранения и завода по уничтожению ХО на предмет выявления признаков попадания в них хранящихся на объекте отравляющих веществ. По результатам двухгодичных наблюдений и анализов проб, отбираемых из 120 постоянно действующих точек вокруг объекта, ни одного случая присутствия в них зарина, зомана, ви-икс не зафиксировано. После завершения уничтожения химоружия на Брянщине в 2012 году, центр, как и все другие построенные и строящиеся по федеральной программе здания и сооружения вместе с оборудованием перейдут в собственность области и станут решать задачи мирного развития.

Гостиницы зоны международной инспекции представляют собой два двухэтажных здания, расположившиеся на берегу живописной реки Рожек, рядом с сосновым бором у с.Семцы. Они оснащены всем необходимым для проживания (благоустроенные комнаты с необходимой мебелью и бытовыми приборами), отдыха (имеются теннисный корт, волейбольная площадка) и работы (в частности, к услугам постояльцев скоростной спутниковый Интернет). Международные наблюдатели, направляемые на все действующие объекты УХО во всех странах, контролируют и дают справки организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о количестве уничтоженных ОВ и безопасности процесса ликвидации. Только после их подтверждения, стране, ликвидирующей ХО, зачитываются определенные количественные показатели. По информации начальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенанта Валерия Капашина, на начало июня 2008 года Россия уничтожила 27% имевшихся у нее на хранении боевых ОВ. Он так же еще раз подтвердил, что при наличии должного финансирования, наша страна справится с обязательствами, взятыми на себя по Конвенции, и к апрелю 2012 года утилизирует все химическое оружие.

Дополнительная информация

История накопления и применения химического оружия

Около 100 лет назад люди не думали, что химическое оружие — это не средство борьбы с противником, а средство самоуничтожения человечества, и активно вели научные изыскания по созданию боевых отравляющих веществ. Инициаторами в этой гонке были сначала Германия, а впоследствии Англия и США. Советский Союз вынужденно догонял вероятного противника. Первое крупное применение ОВ произвела Кайзеровская Германия 22 апреля 1915 года в долине реки Ипр (Бельгия). В результате той газовой атаки пострадали около 15000 солдат англо-французских войск, из которых 5000 погибли. Всего же в первую мировую войну в результате применения ОВ (в большинстве немцами) от них пострадали около 1,3 миллиона человек, около ста тысяч были убиты. Кстати, тогда подвергались газовым атакам и русские войска.

Однако в годы второй мировой войны, Гитлер, имевший на вооружении более 60 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, применять их не рискнул. Во-первых, опасался ответного удара, потому как союзники тоже имели такое оружие. А во-вторых, видимо, уже тогда понимал, что более совершенные ОВ сороковых годов будут убивать не только противника, но и своих солдат.

После Великой Отечественной совершенствование боевых отравляющих веществ было продолжено, в первую очередь Соединенными Штатами Америки. Ими были наработаны большие объемы таких сверхопасных веществ, как зарин, зоман, а в 50-х годах синтезирован ви-икс. Чуть позже эти виды ОВ появились и у нас.

После окончания второй мировой войны химическое оружие применяли американцы во Вьетнаме (для уничтожения листвы на деревьях и кустарниках, чтобы в оголившихся лесах не могли прятаться вьетнамцы) и Саддам Хусейн против курдов.

Появления ХО под Почепом

В конце 19 века в России, как и в других европейских странах, была принята на вооружение мощная артиллерия, которой требовалось во время сражений большое количество снарядов. Активно строящиеся в то время железные дороги позволяли мобильно перебрасывать боеприпасы из одного района в другой. Это побудило военное руководство создавать крупные склады. В 1895 году был сдан в эксплуатацию склад в Курске. А после двух мировых и гражданской войн в 1955-м он перебазировался в Брянскую область под Почеп. Первые химические боеприпасы (авиационные) там появились в 1979 году. Поступали они с заводов, а затем и с мест хранения возле аэродромов вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия. Таким образом, на Брянщине образовался самый большой не только в России, но и во всей Европе склад с боевыми отравляющими веществами. Общий вес ОВ составляет 7 тысяч 547 тонн. Самых последних разработок и самых опасных ОВ — зарина, зомана, ви-икс.

Международная Конвенция о всеобщем уничтожении химического оружия

В конце прошлого века международное сообщество пришло к согласию и подписало Конвенцию о полном химическом разоружении. В 1997-м году к этому важному документу присоединилась и Россия. Всего на настоящее время в число стран-участниц Конвенции входит около 200 государств. Это самая многочисленная международная организация. Согласно Конвенции все химическое оружие в мире должно быть уничтожено к 29 апреля 2012 года.

Где возводятся заводы по уничтожению ХО?

Согласно Федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» возле каждого из объектов по хранению ХО, которых в России семь, располагаются объекты по уничтожению ХО: г.Камбарка и п.Кизнер Удмурдской Республики, п. Марадыковский Кировской области, п.Леонидовка Пензенской области, г.Почеп Брянской области и г.Щучье Курганской области. Перевозить боеприпасы с ОВ для уничтожения в другие регионы запрещено. В п. Горный все химоружие уничтожено. В настоящее время функционируют еще 2 завода УХО в п. Марадыковский и г. Камбарка. В завершающей стадии строительство завода в Леонидовке (пуск его состоится 17 июня) и Щучье. Полномасштабное строительство завода в Почепе началось в нынешнем году. Также в стадии строительства находится последний из объектов в п. Кизнер Удмуртской Республики.

Завод УХО под Почепом — импульс в развитии района

Славная почепская земля, недавно отметившая 500-летие основания города, несомненно, получит мощный импульс в своем развитии после возведения здесь такого современного, высокотехнологичного промышленного объекта. Завершив ликвидацию ХО, завод, в который будут вложены более 11 миллиардов рублей инвестиций, станет работать на благо района, на благо Брянщины, на благо всей России. И в добрую историческую летопись имен и событий, связанных с Почепом (здесь жил и работал граф Разумовский, писатель А.К. Толстой и его двоюродные братья Жемчужниковы, авторы неувядаемого Козьмы Пруткова, в Почепе родился композитор Матвей Блантер, написавший самую любимую в годы Великой отечественной войны песню «Катюша») несомненно, будут вписаны новые страницы.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!