ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Об полугодовых итогах бюджета

24 июля 2008, четверг, 08:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
23 июля в горадминистрации прошло заседание коллегии при главе городской администрации. Вел совещание первый заместитель главы горадминистрации Виктор Предеха.

Сохраняется динамика роста

Об исполнении бюджета города Брянска за первое полугодие 2008 года проинформировала начальник финансового управления городской администрации Галина Баранова.

Было отмечено, что за отчетный период сохранилась положительная динамика устойчивого роста в основных сферах экономики города Брянска. Это позволило мобилизовать в бюджетную систему налогов, сборов, неналоговых доходов и других обязательных платежей в сумме 9 688 млн. рублей, что выше показателя за аналогичный период 2007 года на 125 процентов.

В федеральный бюджет за отчетный период поступило 3 025 млн. рублей, что составляет 31 процент в структуре поступлений в бюджетную систему. В областной бюджет направлено 2 964 млн. рублей (31 процент), в бюджет города Брянска – 1 560 млн. рублей, (16 процентов), в государственные внебюджетные фонды – 2 139 млн. рублей (22 процента).

Бюджет города Брянска за первое полугодие 2008 года по доходам исполнен в сумме 2 066 млн. рублей, или на 46,7 процента годового плана, в том числе:
— по налоговым и неналоговым доходам – 1 560 млн. рублей (46 процентов годового плана);
— по безвозмездным поступлениям в виде субсидий и субвенций из областного бюджета – 503 млн. рублей (49 процентов годового плана);
— по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности – 3,9 млн. рублей (28 процентов годового плана).

Рост полученных за первое полугодие 2008 года доходов бюджета города Брянска к соответствующему периоду 2007 года составил 373 млн. рублей, или 122 процента.

Поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет города Брянска за первое полугодие 2008 года, по сравнению с первым полугодием 2007 года, возросли на 344 млн. рублей или на 128 процентов. Возросла и доля налоговых и неналоговых доходов в объеме всех поступлений на 3,7 процента (за первое полугодие 2008 года она составила 76 процентов, за первое полугодие 2007 года – 72 процента).
Почти 90 процентов налоговых и неналоговых доходов бюджета города Брянска получено за счет:
— налога на доходы физических лиц (714 млн. рублей или 46 процентов в общем объеме доходов),
— доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (310 млн. рублей или 20 процентов),
— налогов на совокупный доход (271 млн. рублей или 17 процентов),
— доходов от продажи материальных и нематериальных активов (78 млн. рублей или 5 процентов).

Поступление НДФЛ возросло

Основную долю в структуре собственных доходов бюджета города Брянска занимает налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По сравнению с аналогичным периодом 2007 года, поступления данного налога при неизменном нормативе отчислений возросли в 1,4 раза. Значительное увеличение связано, прежде всего, с повышением заработной платы работникам муниципальных бюджетных учреждений с 1 февраля 2008 года на 14 процентов. На увеличение поступлений налога на доходы физических лиц также оказала влияние работа, проводимая Брянской городской администрацией совместно с налоговыми органами по выявлению задолженности по данному налогу, ликвидации «серых схем» по заработной плате и доведения ее до прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня. В результате реализуемых мероприятий в первом полугодии 2008 года была погашена задолженность по налогу на доходы физических лиц предприятиями и организациями в сумме 1 890,0 тыс. рублей, 15 предприятий повысили заработную плату своим работникам до уровня не ниже прожиточного минимума.

В целях пополнения доходной части бюджета города в отчетном периоде проведено 10 заседаний городской и районных комиссий по определению причин неплатежеспособности предприятий. На заседаниях комиссий рассмотрено финансовое состояние и перспективы погашения недоимки по налогам 79 предприятий. По итогам деятельности комиссий в бюджетную систему поступило 25 млн. рублей, в том числе в бюджет города Брянска - 15 млн. рублей.

Основной рост неналоговых доходов бюджета города Брянска в первом полугодии текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, обеспечен за счет поступлений арендной платы за землю, что объясняется, главным образом, увеличением норматива зачисления данного платежа с 50 процентов в 2007 году до 80 процентов в 2008 году. В отчетном периоде, по сравнению с первым полугодием прошлого года, увеличилось поступление арендной платы за муниципальное имущество, административных платежей и штрафов.

Удельный вес безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней в структуре доходов бюджета города Брянска за первое полугодие 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, сократился на 2,7 процента и составил 24 процента. Низкий процент исполнения годового плана по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности объясняется, главным образом, сокращением обращений населения за платной медицинской помощью.

Полученные налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления (субсидии и субвенции) из областного бюджета позволили профинансировать расходы бюджета города Брянска в объеме 2 028 млн. рублей, что составило 42 процента к уточненному годовому плану. К соответствующему периоду 2007 года расходы бюджета города Брянска увеличились на 516 млн. рублей, или на 134 процента.

Социально значимые расходы

Бюджетная политика в области расходов направлена на решение приоритетных задач в социальной и экономической сферах города Брянска, безусловное выполнение принятых городом обязательств. Исполнение расходной части бюджета города Брянска осуществлялось в рамках сформированного кассового плана и представленных главными распорядителями средств бюджета города заявок на финансирование.

Исполнение расходов социального блока составило 1 174 млн. рублей (58 процентов в общем объеме расходов) или 45 процентов к уточненному годовому плану. К соответствующему периоду 2007 года расходы бюджета на социальную сферу возросли на 257 млн. рублей или на 128 процентов.

Своевременно и в полном объеме обеспечены выплаты заработной платы с учетом ее повышения с 1 января текущего года на 25 и 30 процентов работникам и заведующим муниципальных дошкольных образовательных учреждений соответственно, а также всем работникам муниципальных бюджетных учреждений с учетом повышения заработной платы с 1 февраля текущего года на 14 процентов.

Расходы бюджета на оплату труда с начислениями в первом полугодии 2008 года составили 792 млн. рублей с ростом к соответствующему периоду прошлого года на 176 млн. рублей или на 129 процентов.

Своевременно и в полном объеме из бюджета города Брянска обеспечено финансирование по таким социально значимым расходам, как:
— расходы на питание детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Брянска (объем бюджетных средств на эти цели в первом полугодии 2008 года составил 47 млн. рублей с ростом к соответствующему периоду прошлого года в 1,8 раза);
— расходы на медикаменты (7 млн. рублей с ростом к соответствующему периоду прошлого года в 1,7 раза);
— ассигнования на компенсацию педагогическим работникам за приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий (6, 5 млн. рублей с ростом к первому полугодию 2007 года в 1,6 раза) и другие расходы.

Повысилась ответственность

Особое внимание Брянской городской администрацией уделялось исполнению городских и ведомственных целевых программ города Брянска. За первое полугодие 2008 года кассовые расходы по целевым программам составили 74 млн. рублей или 50 процентов уточненного годового плана с ростом к соответствующему периоду 2007 года на 44 млн. рублей или в 2,4 раза.

Одним из основных инструментов осуществления инвестиционной политики на территории муниципального образования в рамках бюджетного процесса является реализация адресной инвестиционной программы города Брянска. Ее исполнение за первое полугодие 2008 года составило 97 млн. рублей, или 40 процентов уточненного годового плана с ростом к соответствующему периоду 2007 года — 117 процентов.

В отчетном периоде своевременно и в полном объеме муниципалитетом производились расчеты за потребленные энергоносители. Из бюджета города Брянска направлено на эти цели 258 млн. рублей, или 13 процентов от общего объема расходов.

Полученные субвенции и субсидии из вышестоящих бюджетов исполнены в сумме 433 млн. рублей, или на 86 процентов фактически полученных средств. Практически в 100-процентном объеме полученных средств исполнены субсидии на совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях, субсидии на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, субвенции на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи и другие межбюджетные трансферты.

Необходимо отметить, что, по сравнению с отчетными данными по итогам первого квартала 2008 года, повысилась ответственность главных распорядителей средств бюджета по недопущению необоснованных остатков бюджетных ассигнований на лицевых счетах.

Субсидии областному бюджету из бюджета города Брянска профинансированы в сумме 110 млн. рублей, что составило 33 процента утвержденного планового объема межбюджетного трансферта на год.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!