ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ОАО «Электроаппарат»: 50 лет

6 июня 2008, пятница, 12:54 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
6 июня завод «Электроаппарат» отмечает свой 50-летний юбилей. Сегодня, 5 июня, предприятие посетил глава города Игорь Алехин. Глава осмотрел цеха предприятия, познакомился с продукцией, им выпускаемой, интересовался условиями труда и быта коллектива, кадровой политикой завода.

ОАО «Электроаппарат» (входит в состав компании «Дельфа») является правопреемником ПО «Электроаппарат», основанного 5 июня 1958 года в городе Брянске. Генеральный директор предприятия — Виктор Михайлович Подгорный. Предприятие занимается производством радиоизмерительной аппаратуры, медицинского оборудования, продукции для ТЭК.

Назначение

В настоящее время ОАО «Электроаппарат» специализируется на решении проблем потребителей:
1) в области радиоизмерительной аппаратуры:
— измерение и исследование электрических сигналов визуальным методом в реальном масштабе времени в диапазоне частот до 350 МГц осциллографами группы С1,
— измерение, исследование неоднородностей и поиск неисправностей в линиях и кабелях на расстояниях от 9 мм до 820 км рефлектометрами группы Р5;
2) в области медицины-аппараты низкочастотной физиотерапии;
3) вырабатывает продукцию для нужд топливно-энергетического комплекса (электронные счетчики и др.).

Потребителями продукции ОАО «Электроаппарат» являются Министерство Обороны, предприятия связи и энергии, медицинские учреждения, народное хозяйство России и стран СНГ. Основные рынки: радиоизмерительная техника, медицинская техника, приборы учета энергоресурсов.

Вся продукция сертифицирована, имеется положительное заключение системы добровольной сертификации «Военный регистр» на соответствие системы качества требованиям ИСО 9001. Эмблемы товарных знаков и Госреестра более 40 лет указывают на престиж и уважение среди потребителей, на качество и уровень производства ОАО «Электроаппарат».

Являясь единственным в России предприятием, выпускающим широкий спектр осциллографических приборов различных модификаций, измерителей неоднородностей кабелей и линий ОАО «Электроаппарат» сохраняет свое основное направление.

Из прошлого — в будущее

Биография завода, который сегодня отмечает свое 50-летие, похожа на судьбу многих оборонных предприятий. Она начиналась, когда страна, выходящая в космос, остро нуждалась в электронных приборах. Был освоен выпуск осциллографов, радиоизмерительной аппаратуры в самом широком ассортименте. Выпускалось 117 наименований изделий, которые были востребованы в СССР и поставлялись в 32 страны мира. За разработку и освоение новых приборов завод был награжден 17 дипломами ВДНХ, а создатели этих разработок — 127 медалями главной выставки страны.

В нелегкие годы перехода в рыночной экономике завод сохранил основное направление своей деятельности и производственную базу.

В 2005 году главным направлением деятельности завода было выбрано производство современных наукоемких высокотехнологичных изделий. Была разработана специальная программа модернизации выпускаемой заводом техники.

Уже более 15 лет предприятие выпускает всем знакомые и необходимые счетчики электроэнергии. Заводские конструкторы разработали и запустили в серийное производство целый ряд принципиально новых изделий, отвечающих требованиям современного рынка. Повысилась точность, значительно улучшился внешний вид изделий, появилась защита от несанкционированных вмешательств. Все счетчики конкурентоспособны по ценовым и техническим характеристикам.

Большим спросом пользуются уличные светильники РКУ с ртутными лампами, для автомагистралей и улиц с интенсивным движением разработаны светильники ЖКУ с натриевыми лампами. Кроме того, выпускаются 20 модификаций красивых светильников НПО для квартирных и офисных интерьеров.

Уже более 15 лет завод занимается выпуском медицинских приборов, потребителем которых служит департамент здравоохранения.

В последние годы популярность завоевал компактный, но прочный производственный электронасос «Брянск» для подъема воды на дачных участках, в коттеджах, который проходит стадию модернизации.

Завод является ведущим предприятием по выпуску приборов для обнаружения повреждений в линиях электропередачи и связи.

Продукция

ОАО «Электроаппарат» выпускает следующую продукцию.

Радиоизмерительная аппаратура:
— осциллографы, которые являются основными приборами при ремонте сложной электронной аппаратуры, позволяющей визуально наблюдать, измерять и анализировать форму сигнала. От технических характеристик и дополнительных возможностей приборов зависит не только сама возможность ремонта, но и необходимость использования других средств измерения;
— измерители неоднородностей линий, основное назначение которых — определение места повреждения проводных и кабельных линий электропередачи, связи, коммуникаций, а также определение величины и расстояния до неоднородностей волнового сопротивления в высокочастотных трактах. Приборы полезны и выгодны всем предприятиям, прокладывающим и эксплуатирующим проводные и кабельные линии.

Высоковольтные вакуумные выключатели серии ВВД, предназначены для эксплуатации в сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц номинальным напряжением 10 кВ с изолированной и компенсированной нейтралью, в нормальных и аварийных режимах (модели: ВВД63-10; ВВД28-10; ВВД8-10(реклоузел).
Источники питания постоянного тока линейные (М10-ТР; М10-SP).
Частотомеры (SP 100В; SP3386).
Генераторы сигналов и импульсов (SG 1642С; SPF 120).
LCR-метры, измеряет шесть основных параметров: индукцию L, емкостное сопротивление С, активное сопротивление R, импеданс Z, коэффициент энергопотерь D и добротности Q.
Счетчики электрической энергии (индукционные и электронные).
Светильники уличные консольные типа РКУ 95-250, ЖКУ 95-250;
Трассодефектоискатели — комплект оборудования для поиска подземных коммуникаций и отыскания мест их повреждения (ТРАССА-4; ОРТ-1);
Медицинские приборы:
— аппарат низкочастотной физиотерапии «Амплипульс-5»;
— аппарат для гальванизации и лекарственного электрофореза «Поток»;
— аппарат для лечебного воздействия диадинамическими токами «Тонус».
Товары народного потребления:
электронасосы бытовые вибрационные «Брянск» и «Брянск-1».

ОАО «Электроаппарат» освоены и выпускаются новые виды изделий:
— медтехника (аппараты низкочастотной физиотерапии) ПОТОК, ТОНУС, ФИЗИОТЕРАПЕВТ, цифровой рефлектомер «Рубеж»;
— светильник РКУ с оптическим выключателем;
— высоковольтный вакуумный выключатель ВВД-28, ВВД-63, ВВД-10.

В настоящее время на стадии разработки находятся цифровой осциллограф «Связка», рефлектометр Р5-24, счетчик однофазный статический двухэлементный (с повышенной защитой от хищения электроэнергии) СЦЕТ-12В, цифровой измеритель неоднородности линий.

Осциллографы и рефлектометры также модернизируются.

Одними из последних разработок, которые прошли все испытания и получили сертификат являются медицинские физиотерапевтические аппараты «Тонус-Бр» и «Поток-Бр», счетчики однофазные СЦЕТ-12, СЦЕТ-15, СЦЕТ-15-1 и счетчик трехфазный СЦЕТ-31Б.

Готовится к испытаниям еще одна модель однофазного статического счетчика СЦЕТ-12Б.

Развитие

Главный принцип предприятия — производить то, что востребовано рынком. Такая политика обеспечивает развитие производства и повышение жизненного уровня работающих на предприятии. Большинство разработок завода по качеству превосходит аналогичную продукцию других предприятий, а по цене намного ниже. Этим и обеспечивается спрос. Продукция завода идет во многие регионы России и востребована на Брянщине.

В 2007 году за участие в Свенской ярмарке предприятие получило благодарность Брянской городской администрации. Предприятие участвовало в фестивале «Три сестры» в Климовском районе, в выставке медицинской техники Ростов, апрель 2008 года (почетная грамота), выставке «Энергетика и электротехника 2008» Санкт-Петербург, май 2008 года (диплом), выставке «Энергетика и электротехника 2008» (диплом).

Показатели

Объем товарной продукции за 4 месяца 2008 года возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 64,7 млн. рублей (темп роста — 105,9 %). Объем товарной продукции в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличился в 1,6 раза.

На предприятии за 4 месяца 2008 года произошло уменьшение численности работающих по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 80 человек. (На 01.05.2008 на предприятии работало 864 чел.).

Выработка на 1 работающего увеличилась за 4 месяца 2008 года на 14,5 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составила 74,9 тыс.рублей.

Среднемесячная заработная плата 1 работающего за 4 месяца 2008 года составила 6722 рубля (темп роста – 107,7 %).

За 4 месяца 2008 года темп роста объемов производства (157,3 %) опережает темпы роста производительности труда (114,5 %) и среднемесячной заработной платы (114,5 %).

Прибыль предприятия за 4 месяца 2008 года составила 0,2 млн. рублей и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла вдвое.

За 4 месяца 2008 года уплачено налогов в местный бюджет 3,4 млн. рублей, что больше, чем за соответствующий период прошлого года (темп роста 242,9 %).

Молодые специалисты

На предприятии имеется положительный опыт работы службы кадров по подготовке кадров и закреплению их на предприятии. Завод сотрудничает с 6 профессиональными училищами и лицеями Брянска. Ежемесячно до 50 учащихся этих училищ проходят практику на предприятии. С первого дня прохождения практики за этими учащимися закрепляются опытные наставники из лучших рабочих. Практикантам выплачивается заработная плата.

Системная работа проводится с Брянским Государственным Техническим Университетом. В 2007 году 41 студент университета проходил практику по следующим специальностям: промышленная электроника, электропривод и автоматика промышленных установок, экономика.

Завод участвует в комиссии по распределению выпускников. Студентам предлагается работа по разработке новых изделий, ремонту сложного электронного оборудования, а также любые виды работ, имеющиеся на предприятии.

В 2007 году было принято 9 молодых специалистов в СКБ, ОГТ, ОГК.
Предоставляется возможность для обучения учеников по всем имеющимся на предприятии профессиям. Систематически проводится тарифно-квалификационная комиссия, где вновь принятые работники имеют возможность сдать на разряд и повысить свою квалификацию.

За 4 месяца 2008 года ОАО «Электроаппарат» обучило 34 чел. молодых кадров, за соответствующий период прошлого года — 58 чел.

Предприятие постоянно работает со службой занятости населения всех районов города Брянска и участвует в ярмарках вакансий. Помимо этого осуществляется работа с рекламными агентствами и СМИ. Систематически даются объявления на транспорте.

Соцпакет

В состав соцпакета предприятия входят: трудоустройство по трудовой книжке, оформление пенсий, медстрахование, предоставление путевок на базу «Импульс», в пионерские лагеря, на предприятии имеется столовая, санчасть.

За короткое время на предприятии своими силами введена в эксплуатацию столовая площадью 132 кв. метров. Дотация на обеды работающим и оборудование столовой составляет 700 тыс. рублей в год. Обеды приготавливаются вкусные и разнообразные, при этом имеют приемлемую цену для работников завода.

Отремонтирована и оснащена новым оборудованием медсанчасть завода площадью 170 кв. метров. Имеются кабинет физиотерапии, процедурный кабинет, кабинет зубного врача и кабинет врача терапевта. Все кабинеты оснащены современным медицинским оборудованием.

В образцовый вид приведены бытовые помещения и раздевалки.

Дети работников предприятия и взрослые члены семьи отдыхают в санаториях и лагерях за счет средств из Фонда социального страхования. Завод восстановил собственную базу отдыха «Импульс», путевками на которую обеспечиваются все желающие. Предприятием выделяется 310 тыс. рублей ежегодно на содержание базы отдыха и приобретение инвентаря.

На ремонт и поддержание общежития предприятие ежегодно расходует около 2 млн. рублей.

В ОАО «Электроаппарат» создан и активно работает совет ветеранов предприятия, большое внимание уделяется участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, малолетним узникам. Ветераны участвуют во всех памятных и торжественных мероприятиях, получают подарки.

На заводе возрождено трудовое соревнование. Лучших работников награждают почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!