ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О досудебном урегулировании споров

17 декабря 2007, понедельник, 11:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Если у вас возникли разногласия с налоговыми органами, и вы считаете, что ваши права нарушаются, не стоит спешить в суд. Это право у вас никто не отнимет. Судебная процедура длительная и дорогая. По сути своей она предполагает наличие адвоката. Ведь там множество правил, чтобы знать которые, нужно быть юристом. Разве каждый предприниматель имеет юридическое образование? Нет, конечно. Очень часто предприниматель, так же как и гражданин, оплатить услуги адвоката не может. Почему-то многие считают, что единственной эффективной процедурой является судебная. Это не так, опыт показывает, что многие конфликты можно урегулировать несудебными методами.

Досудебное урегулирование заключается в возможности налогоплательщиков разрешать налоговые споры не обращаясь в судебные инстанции, а подавая возражения на акты налоговых проверок в налоговые инспекции, а также направляя жалобы на решения налоговых инспекций в вышестоящий налоговый орган.
Какой в этом смысл? – спросят некоторые. - Проверяют нас налоговые органы, и если мы по результатам проверки в чем-то и не согласны с проверяющими, то как другие сотрудники налоговых органов смогут урегулировать спор? Они признают своих коллег неправыми?

А смысл в этом есть. Так, развитие налогового аудита в системе Федеральной налоговой службы обусловлено посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, в котором отмечено, что налоговые органы «должны работать ритмично, своевременно реагировать на допущенные нарушения». Поэтому, в целях надлежащего реагирования на допущенные ведомственные нарушения было принято решение о структурном выделении в 2006 году в системе налоговых органов специальных подразделений, в компетенцию которых входит исключительно внутриведомственное досудебное разбирательство – подразделений налогового аудита. Цель их создания – совершенствование административных процедур по рассмотрению налоговых споров. Если ведомство допустило нарушение, оно обязано само устранить его законным путем. Вот для чего нужна досудебная процедура.
Создание подразделений налогового аудита внутри системы налоговых органов является также частью реализации общей государственной политики, направленной на снижение числа споров с участием государственных органов в арбитражных судах, количество которых согласно статистическим данным ежегодно удваивается.

Внутриведомственный налоговый аудит – это независимое экспертное рассмотрение специально уполномоченным специалистом налогового органа заявленных в установленном действующим законодательством порядке возражений (разногласий) по акту налогового контроля, заявлений и жалоб физических и юридических лиц.

Решая задачу снижения числа административных споров с участием налоговых органов в арбитражных судах, сотрудники отдела налогового аудита Управления ФНС России по Брянской области рассматривают жалобы физических и юридических лиц на акты нижестоящих налоговых органов области, действия (бездействие) их должностных лиц в связи с осуществлением налоговыми органами полномочий, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами. По результатам рассмотрения жалоб выносятся решения.

Попытаемся развеять сомнения налогоплательщиков по поводу справедливости этих решений. Досудебные процедуры – это важнейшее средство утверждения начал законности в деятельности налоговых органов. Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы начинают действовать уже как власть, которая выполняет не только фискальные функции, но и выходит на новый качественный уровень своей правоприменительной деятельности, то есть усиливает свою ответственность за состояние законности в налоговых правоотношениях.

О растущем доверии к налоговым органам в части работы по досудебному урегулированию налоговых споров свидетельствует увеличение количества обращений, поступивших в Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области. За 9 месяцев 2007 года от налогоплательщиков было получено 705 возражений по актам и жалоб. Из них было удовлетворено 67% возражений по актам налоговых проверок и 49 % полученных жалоб. О высокой доле объективности в рассмотрении споров говорит тот факт, что из 176 случаев, когда налогоплательщики, не согласившись с решением налоговых органов, обратились в суд, только 30 исковых заявлений были удовлетворены судом полностью или частично.
Напомним, что нормы Налогового кодекса Российской Федерации, предоставившие налогоплательщикам право подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения до момента вступления в силу обжалуемого решения, вступили в силу с 1 января 2007 года. Как показывают статистические данные, новации в налоговом законодательстве активно используются налогоплательщиками для защиты своих прав.
Установлены различные сроки и порядок обжалования решений налоговых органов, а также действий (бездействий) их должностных лиц:

- апелляционная жалоба на решение, вынесенное по результатам налоговой проверки, не вступившее в силу - подается в налоговый орган, вынесший обжалуемое решение, в течение 10 дней с момента вручения лицу данного решения. При этом налоговый орган, вынесший обжалуемое решение, обязан в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган, т.е. в Управление ФНС России по Брянской области;
- жалоба на решение, вынесенное по результатам налоговой проверки, вступившее в законную силу, - подается в вышестоящий налоговый орган в течение одного года с момента его вынесения (при условии, что данное решение ранее не обжаловалось в апелляционном порядке);
- жалоба на иные решения, требования, уведомления и др. налоговых органов, а также на действия или бездействие их должностных лиц – подается в вышестоящий налоговый орган в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Хотелось бы дать некоторые рекомендации лицам, принявшим решение обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган.

Практика показывает, что результат рассмотрения жалоб во многом зависит от того, насколько полно в ней изложены доводы заявителя и обоснования заявленных требований, имеются ли ссылки на нормативные акты и подтверждающие документы. Иными словами, каждый свой довод налогоплательщик должен подтвердить документально.

Надеемся, что эти рекомендации в полной мере помогут налогоплательщикам разрешить возникший спор в досудебном порядке, не обращаясь в суд.

БРЯНСК.RU

Источник: Управление ФНС России по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!