ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Не все руководители брянских предприятий платят налоги

23 января 2007, вторник, 13:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Руководителям ряда предприятий города, имеющим долги по арендной плате за пользование землей, пришлось держать ответ на заседании городской комиссии по неплатежам, которую возглавляет первый заместитель главы администрации Брянска Виктор Предеха.

«Заплати налоги, и можешь спать спокойно», — эту фразу из рекламного ролика, наверное, помнят все. Но далеко не все руководители брянских предприятий следуют безусловному правилу успешного хозяйствования, в том числе и по неналоговым платежам.

Именно их и пригласили на очередное заседание городской комиссии по неплатежам. Взять, к примеру, ЗАО «Брянский завод «Металлист». Задолженность по арендной плате за пользование землей у этого предприятия составляет вместе с пеней без малого 2250 тысяч рублей. В должниках перед городом завод числится уже весьма давно. Объяснение заместителя директора завода Валентина Михайлова о том, что эти долги «старые», по сути ничего не меняет. Предарбитражное напоминание, направленное городской администрацией нынешнему руководству «Металлиста», должного воздействия не возымело. Впрочем, в декабре прошлого и январе нынешнего года предприятие перечислило в бюджет города 120 тысяч рублей и, как сказал замдиректора, готово далее каждый месяц переводить такие же суммы.

Подобные темпы возврата долгов, как считает первый заместитель главы городской администрации Виктор Предеха, город устроить не могут. Если до 1 марта задолженность не будет погашена, городские власти вынуждены будут расторгнуть договор аренды с недобросовестным арендатором в судебном порядке.

Долги в городской бюджет образуются не только из-за финансовых сложностей, в которых находятся те или иные предприятия. Иногда это происходит и по причине бесконечных реорганизаций. К примеру, за станцией Брянск-Орловский перед городским бюджетом за пользование землей на Привокзальной площади, где расположена автомобильная стоянка, вместе с пеней числится долг в 458,8 тысячи рублей. Сама станция уже не является юридическим лицом. Этот долг перешел Брянской дирекции по обслуживанию пассажиров, однако после образования ОАО «Российские железные дороги» и она вначале была ограничена в юридических правах, а затем также их лишилась. Сейчас долг «висит» за коллективом столичной магистрали — филиала ОАО «РЖД». Получается, что Московская железная дорога с многомиллионными доходами задолжала бюджету Брянска около пятисот тысяч рублей. В ОАО «РЖД» бюджет на 2007 год пока не принят. По словам представителей московских железнодорожников, это должно произойти 27 января. В общем, по их мнению, реальный срок погашения старого долга — до 15 февраля. Члены комиссии возьмут столь затянувшийся расчет с городским бюджетом под особый контроль, ведь уже с 1 апреля 2007 года на федеральном уровне должна быть создана новая транспортная структура под пока условным названием «Вокзал».

ОАО «Брянский молочный комбинат» до недавних пор имел долг по арендной плате за пользование землей в размере 1023,8 тысячи рублей (вместе с пеней).
В декабре 2006 — январе 2007 года комбинат уменьшил долг в два раза, но, тем не менее, полностью его не погасил.

Как объяснил первый заместитель главы администрации города Виктор Предеха, чтобы содержать детские сады, школы, больницы, в том числе и для работников предприятий и их детей, городские власти вынуждены брать кредиты и возвращать их с процентами. Получается, что предприятия, которые в срок не рассчитываются с городским бюджетом (не говоря уже о тех, кто практикует «серые схемы»), просто-напросто забираются в чужой карман. Срок полной ликвидации задолженности при условии полной оплаты текущих платежей члены комиссии определили четко: не позднее 1 марта 2007 года.

В минувшем году комиссия по неплатежам, а точнее, по изучению состояния налоговой базы города, собираемости платежей, сокращению недоимки, мобилизации доходов и оптимизации расходов городского бюджета (это ее полное название) провела семь заседаний, рассмотрев ситуацию с платежами на 70 предприятиях Брянска. В результате чего сумма поступлений в городскую казну составила 8741 тысячу рублей. Такие же комиссии созданы и работают в администрациях Бежицкого, Советского и Фокинского районов. Благодаря их деятельности было взыскано налогов еще почти на 4 миллиона рублей.

На заседании комиссии была также рассмотрена текущая ситуация на предприятиях, которые до сих пор практикуют «серые схемы» выплаты заработной платы. В списке приглашенных значились руководители ООО «Умут», ООО «Предприятие «Янтарь» и ООО «Добрый купец» — здесь рабочие получают зарплату ниже, чем официально принятый с нового года ее минимальный размер. Руководителей названных предприятий предупредили о недопустимости подобного положения дел. До их сведения было доведено, что минимальный размер зарплаты по городу сейчас определен в 3147 рублей, по области — в 3100 рублей. Теперь — меры за ними.

Во всем цивилизованном мире реально существует и действует такое понятие, как социальная ответственность бизнеса. Проще говоря: хотите, чтобы не накалялась атмосфера во взаимоотношениях между работодателем и трудовым коллективом, — платите людям достойную заработную плату в соответствии с трудовым законодательством. Зарплаты в конверте приводят к тому, что человеку, выходящему на пенсию, и получать-то нечего… Руководителям города далеко небезразлично, как будут жить на пенсию люди, трудом которых создана производственная, структурная, кадровая база предприятий современного Брянска. Отсюда и целенаправленная работа городских властей с промышленниками и предприятиями сферы торговли по целому ряду направлений.

Социальная ответственность бизнеса подразумевает и своевременную уплату налогов, за счет чего происходит пополнение городского бюджета, и добросовестное выполнение федерального и местного законодательства. «Работать качественно, ответственно и честно» — вот на что ориентирует сегодня городская власть предприятия Брянска.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!