ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На защите прав человека труда

6 мая 2008, вторник, 14:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
29 апреля состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вел заседание ее координатор, первый заместитель главы городской администрации Виктор Предеха.

Комиссии… всевидящее око

Первым делом члены комиссии заслушали информацию директора ООО «Энерготепломонтаж» Виктора Правдина о результатах проверки соблюдения трудового законодательства на предприятии. Комиссия отметила, что здесь проводится определенная работа по улучшению экономических показателей и стабилизации социально-трудовых отношений. С работниками заключаются трудовые договоры, нет задолженности по заработной плате, предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков, работники обеспечены бытовыми помещениями, сумма затрат на мероприятия по охране труда в 2007 году составила 44,8 тыс. рублей, что соответствует установленным законом нормам.

Вместе с тем, выплата заработной платы в нарушение трудового законодательства здесь производится один раз в месяц; положение об оплате труда, премировании, доплатах и надбавках не разработано; стимулирующие и компенсационные доплаты и надбавки не выплачиваются; не ведется учет и не оплачивается в повышенном размере сверхурочная работа; не всем работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, в соответствии с законодательством предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, выдается молоко или производится компенсационная выплата за дни фактической занятости на таких видах работ. Были отмечены и другие недостатки, связанные с охраной труда.

Комиссия рекомендовала директору ООО «Энерготепломонтаж» Виктору Правдину устранить выявленные недостатки. Информацию о проделанной работе он должен представить в комитет по экономике Брянской городской администрации до 25 мая.

Затем городская трехсторонняя комиссия рассмотрела соблюдение трудового законодательства в ЗАО «Термотрон-завод», где производят и реализуют железнодорожную технику, продукцию общего машиностроения, занимаются научно-исследовательской и опытно-исследовательской работой, изготовлением строительных конструкций и другими видами деятельности. Численность работающих в ЗАО «Термотрон-завод» превышает тысячу человек.

Заслушав информацию заместителя генерального директора предприятия Валентины Палачевой, комиссия отметила, что здесь проводится определенная работа по улучшению экономических показателей и стабилизации социально-трудовых отношений. С работниками заключаются трудовые договоры, оплата труда производится в соответствии с утвержденными положениями об оплате труда, премировании, доплатах и надбавках, установлены выплаты стимулирующего и компенсационного характера, выплата заработной платы производится в установленные сроки два раза в месяц, задолженности по заработной плате и предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков нет.
Затраты на мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда за 2007 год в 6,2 раза превышают размер, предусмотренный трудовым кодексом.
Работники обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. Те, кто работает во вредных условиях, обеспечены молоком, его выдают по цехам. Рабочие всех профессий обеспечены бесплатными обедами в столовой.

Вместе с тем комиссия отметила, что выявленные при проверке нарушения трудового законодательства на «Термотрон-заводе» устранены частично. Здесь по-прежнему нет соглашения по охране труда на 2008 год; не все руководители и специалисты прошли обучение и проверку знаний по охране труда; не отремонтированы, не оснащены стендами, макетами кабинет по охране труда и учебный класс; плакаты, имеющиеся в них, устарели.

Комиссия рекомендовала устранить отмеченные недостатки и представить в комитет по экономике Брянской городской администрации информацию о проделанной работе до 25 мая 2008 года.

Город слово держит

В числе основных вопросов, вынесенных на заседание городской трехсторонней комиссии, было выполнение плана мероприятий по реализации городского трехстороннего Соглашения в 2007 году. С докладами по нему выступили: координатор стороны администрации, председатель комитета по экономике городской администрации Галина Анищенко и координатор стороны профсоюзов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Брянской области Анатолий Сырокваша.

Итоги выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением за 2007 год, отмечалось в информации, представленной городской администрацией, в основном выполнены. Разработаны и утверждены городские целевые программы, при формировании бюджета города учитывались прогнозные показатели социально-экономического развития Брянска, были заключены договоры по размещению муниципального заказа на сумму 1 341,4 млн. рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2006 году.

Пополнению доходной части бюджета в 2007 году в определенной степени способствовала принципиальная позиция, которой следовали члены городской и районных комиссий по изучению состояния налоговой базы города, собираемости платежей, сокращению недоимки, мобилизации доходов и оптимизации расходов. На заседаниях комиссий за несостоятельность предприятий ответ держали, естественно, их руководители. Почти двести ответственных лиц приглашались «на ковер» в городскую и районные администрации. Прямой разговор о том, каким образом муниципальные власти решают взыскивать долги, принес реальные плоды. Во все уровни бюджетов поступило 52,7 млн. рублей, в том числе – 28,1 млн. рублей в городской бюджет. Сумма недоимки юридических лиц по налоговым платежам в городскую казну за 2007 год в сравнении с 2006 снизилась на 20,5 млн. рублей. В бюджет города поступило 4,1 млрд. рублей доходов, субвенций, субсидий и прочих безвозмездных поступлений.

В приоритетном порядке с учетом доплат и надбавок финансировались расходы на оплату труда работников бюджетной сферы. С 1 сентября 2007 года им повышена заработная плата на 15%, произведены доплаты работникам, средняя заработная плата которых не достигала уровня минимального размера оплаты труда. Задолженности по выплате заработной платы на 1 января 2008 года не имелось. Ежеквартально производился расчет величины прожиточного минимума населения города; в 26 организациях всех форм собственности прошли проверки по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, было выявлено 320 нарушений.

В области социальной политики приоритетно финансировались социально значимые выплаты, в том числе мероприятия целевых социальных программ, направленные на защиту здоровья и жизни населения города. На содержание социально-культурной сферы было направлено 1123,4 млн. рублей или 53,5% от расходов бюджета города.

Продолжалась реализация городской программы «Улучшение условий и охраны труда в организациях всех форм собственности на 2005-2007 годы». Финансирование осуществлялось в основном за счет организаций, общие затраты на 7,5% превысили сумму запланированных средств на год (212,2 млн. рублей).
Была продолжена работа по развитию и совершенствованию системы социального партнерства, расширению области действия коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. В 2007 году зарегистрировано 133 коллективных договора организаций всех форм собственности (на 26 коллективных договоров больше, чем в 2006 году). Кроме того, за истекший год зарегистрировано 95 дополнений к коллективным договорам; осуществлялся контроль за выполнением обязательств, предусмотренных городским Соглашением, при проведении плановых проверок организаций; была продолжена работа городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (проведено 4 заседания).

«Таким образом, — сказала в заключение Галина Анищенко, — обязательства Соглашения в целом выполнены».

Коллективный договор — главный инструмент в руках профсоюзов

С информацией о выполнении мероприятий Федерации профсоюзов Брянской области (ФПО) по реализации городского трехстороннего соглашения в 2007 году на заседании трехсторонней комиссии выступил координатор стороны профсоюзов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Брянской области Анатолий Сырокваша.

Профсоюзные комитеты на своих заседаниях, как минимум два раза в год, рассматривают выполнение коллективных договоров, регулярно осуществляют проверки соблюдения их положений. 17 января 2007 года подписано «Соглашение о взаимном сотрудничестве Государственной инспекции труда в Брянской области и Федерации профсоюзов». В рамках этого Соглашения совместно с органами федеральной инспекции труда проведено 20 комплексных проверок организаций. По результатам вскрытых нарушений трудового законодательства работодателям направлено 315 представлений об устранении выявленных нарушений. По результатам комплексных проверок обкомом культуры в 24 случаях материалы были переданы в прокуратуру, по 18 случаям приняты меры прокурорского реагирования. В основном это вопросы взыскания задолженности по заработной плате, получения необходимых документов в связи с производственным травматизмом и условиями труда.

Специалистами федерации и отраслевых профсоюзов проводятся консультации членов профсоюза и руководителей первичных профсоюзных организаций по вопросам применения трудового и пенсионного законодательства, предоставления льгот и компенсаций работникам, наложения и снятия дисциплинарных взысканий, оказывается помощь в составлении исковых заявлений в суды. В результате всех форм правозащитной работы профсоюзов работникам и профсоюзным организациям возвращено 16 117 тысяч рублей.

В центре внимания профсоюзов всегда находился и находится вопрос обеспечения безопасных и здоровых условий труда. Сегодня на предприятиях и в организациях области эту работу выполняют около трех тысяч уполномоченных по охране труда, создано и работает 1432 комитета (комиссии) по охране труда.

Значительное внимание уделяется защите трудовых прав и интересов работников.
Юристы ФПО и отраслевых обкомов активно участвуют в судебных заседаниях по защите интересов членов профсоюза по восстановлению на работе, назначении досрочной трудовой пенсии, иных индивидуальных трудовых споров. Федерацией профсоюзов области, областными комитетами проводились семинары с профсоюзным активом по изучению трудового законодательства. В развитие трехстороннего Соглашения в ряде отраслей приняты отраслевые тарифные соглашения. Многими коллективными договорами расширены гарантии и льготы работникам по сравнению с теми, которые имеются в трехстороннем городском Соглашении.

В коллективных договорах ЗАО «Брянский центральный универмаг» и ООО «Брянскхолод» оговорено, что минимальный размер заработной платы здесь не может быть установлен ниже прожиточного минимума трудоспособного населения области. Коллективными договорами энергетиков предусмотрена индексация заработной платы на уровне индекса потребительских цен. Коллективным договором ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники» предусмотрено оказание материальной помощи при увольнении с завода впервые, в связи с уходом на пенсию, в зависимости от стажа работы, до 6 минимальных размеров оплаты труда.

Трехстороннее Соглашение, по мнению руководителей Федерации профсоюзов Брянской области, в основном выполняется. Анатолий Сырокваша - координатор стороны профсоюзов, призвал представителей всех сторон социального партнерства приложить максимум усилий, чтобы в полном объеме выполнить Соглашение и 2008 года.

О средствах, предусмотренных в бюджете города Брянска на финансирование социально-культурной сферы в нынешнем году, на заседании трехсторонней комиссии рассказала заместитель начальника финансового управления Валентина Понкрашова. Они таковы, что позволяют в полном объеме выполнить обязательства города, которые предусмотрены трехсторонним Соглашением и в нынешнем году.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!