ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мусороперерабатывающий завод планируется построить в Брянске

7 июня 2007, четверг, 11:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 3   |  Версия для печати
На оперативном совещании у Губернатора Николая Денина обсуждался вопрос строительства в Брянске завода по переработке ТБО или, проще говоря, мусора. Почему областная власть была вынуждена заняться этим вопросом? Увы, городские чиновники оказались не способны решить эту проблему.

На протяжении полутора десятка лет власти Брянска «занимались вопросом строительства завода». Ездили в загранкомандировки, привозили видеопрезентации специализированных фирм, объявляли конкурсы. Самое интересное, что в этих конкурсах даже были победители. Но воз и ныне там…

Свалка в Большом Полпино угрожает Брянску экологической катастрофой. Жители устали жаловаться во все инстанции, в средства массовой информации. Недавнее майское заседание Думы началось поэтому не с рассмотрения повестки дня, а с информации о критической ситуации, в которой оказались жители поселка Большое Полпино Володарского района г.Брянска в результате возгорания городской свалки. На полигоне побывал и главный федеральный инспектор Николай Бурбыга, который был возмущен увиденным. Так что же предпринимает руководство города?

На оперативном совещании вначале выступил заместитель Губернатора Евгений Кузавлев, который рассказал «историю вопроса», а точнее, историю банальной волокиты. Городские власти провели конкурс, победителем которого стала никому не известная фирма. Шло время, но работы не начинались. Затем Брянску предложило услуги предприятие «АВТОБАНИНВЕСТ — Центр», уже знакомое городским властям по реализации проекта благоустройства в одном из микрорайонов областного центра.

Эта компания создала Национальный Экологический Промышленный Альянс, который занимается реализацией общероссийской программы «ЭкоПром — РЕГИОНЫ»: предусматривающей строительство мусоросортировочных комплексов в городах России и СНГ. Деятельность Альянса осуществляется в рамках государственно-частного партнерства с Росстроем. Пилотный проект Альянса — ЗАО «ЭкоПром — Липецк», осуществлен в 2003 — 2006 гг. и рассчитан на переработку 200 тыс. тонн мусора в год.

Казалось бы, дело должно было сдвинуться с мертвой точки. Но, похоже, инвестиционный климат в Брянске хорош только для открытия торговых сетей и мелких лавок, а для такого социально значимого объекта как мусороперерабатывающий завод, он оказывается невыносимым.

В чем же дело? Не добившись внятного ответа от главы Брянска Игоря Алехина, Губернатор попросил рассказать о реализации бизнес-проекта генерального директора предприятия «Экопром-Брянск» Галину Татьянину.
Галина Владимировна пояснила, что обещанное подписание договора переносилось трижды. Затем три комитета Брянского городского совета приняли решение проводить новый конкурс.

Глава Брянска Игорь Алехин заявил Губернатору, что решение сессии для принятия решения по строительству завода не требуется. А глава городской администрации Дмитрий Шапотько привел убедительные доводы, что без сессии горсовета такие вопросы, как софинансирование в 75 миллионов рублей, изменение тарифов, аренда имущества, не решаются. Но если два градоначальника имеют противоположные мнения по одному вопросу, что делать бизнесмену?

Николай Денин считает, что так городская власть только отпугивает инвесторов. Возможно, заметил Губернатор, брянский горсовет сам, без привлечения капитала со стороны, в состоянии решить эту задачу? Тогда надо решать немедленно!

А пока дело увязло в паутине интересов, скорее всего, коммерческих, свалка в Большом Полпино грозит обернуться бедой. Эту беду можно отвести, т.е. начать как можно быстрее строительство мусороперерабатывающего завода.

Кстати, «Экопром-Брянск» предлагает для областного центра новейшее оборудование, с обеспечением всего цикла работ по транспортировке, сортировке, брикетированию, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов. Гендиректор заявила, что если все вопросы решатся оперативно, то уже через год завод в Брянске откроется, появятся современные контейнерные площадки. Реализация проекта радикально поменяет устаревшую схему обращения с отходами в областном центре.

На оперативном совещании заместитель Губернатора Кузавлев привел и весьма неприятную для городской власти информацию, полученную, что называется, оперативным путем: за каждую машину с мусором, въезжающую на территорию полигона, берется плата от 150 до 250 рублей. Нетрудно подсчитать при нынешнем обилии бытовых отходов и тары, сколько денежных «ручейков» вливается в чьи-то карманы. Выходит, кому-то выгодно не спешить со строительством завода?

Завершая обсуждение этого вопроса, Николай Денин дал жесткую оценку городской власти. Из его уст прозвучало:«Иначе как безответственностью власти города Брянска назвать происходящее нельзя». Губернатор потребовал принять окончательное решение по строительству завода и это требование оформлено конкретным поручением.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба администрации Брянской области


  Комментарии: 3   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!