ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Легализация заработной платы – задачи на 2008 год

16 апреля 2008, среда, 11:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Легализация заработной платы стала актуальной темой для всех. Прежде всего, хочется напомнить, что уровень «теневой» зарплаты – это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера социальной и юридической защищенности наемного работника.

Что теряет работник?

К сожалению, не всегда работники задумываются о последствиях выплаты заработной платы «в конверте». Получая «зарплату «в конверте», работник лишается существенной части пенсионных накоплений, которые в будущем могли бы увеличить размер его пенсии. То обстоятельство, что значительная часть работающего населения страны не сумеет обеспечить себе достойный уровень пенсионного обеспечения из-за сложившейся практики теневых выплат, может привести в конечном итоге к росту социальной напряженности.

От официальной зарплаты работника зависит оплата отпусков, больничных, различных компенсаций и т.п. Часто при увольнении работодатель производит с сотрудником окончательный расчет исходя только из официальной оплаты труда. В этом случае свои права можно отстоять только в суде, доказав реальную величину дохода.

Кроме того, у работника отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на дорогостоящие покупки, в том числе на покупку (строительство) жилья, оплату обучения детей или лечения.

Если говорить о социальном обеспечении населения (образование, здравоохранение и др.), то финансирование социальной сферы напрямую зависит от объема налоговых поступлений. То есть работник фактически меняет государственную поддержку на нелегальную часть дохода.

Что теряет государство?

Снижение доли теневой экономики означает повышение наполняемости бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов. Неполная уплата налогов приводит к недостаточному финансированию национальных проектов, социальных программ, сокращению объемов бесплатной медицинской помощи, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий.

Что делать?

Недополученные с «теневых» зарплат налоги и отчисления - прямые потери бюджета.
Во всех налоговых органах Брянской области и органах местного самоуправления продолжают работать комиссии, цель которых оценить соответствие выплачиваемой зарплаты с показателями финансово-хозяйственной деятельности. Они уже доказали эффективность своей работы в отношении налогоплательщиков, занятых в строительстве, оптовой торговле, выплачивавших своим работникам зарплату ниже среднеотраслевых показателей. В пришлом году результативность комиссий, заслушавших этих работодателей, составила 95 процентов.

В совокупности проведенные мероприятия побудили 2748 работодателей в течение 2007 года легализовать заработную плату до среднего уровня по основному виду экономической деятельности. Ряд организаций увеличили заработную плату в 5 - 6 раз, по отдельным должностям повысив ее до 10 - 20 тыс. рублей. В результате контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков, применяющих «конвертные» схемы ухода от налогообложения был выявлен 21 случай использования «зарплатных» схем, доначислено единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование 16,8 млн. рублей.

В этом году в зоне особого внимания окажутся налогоплательщики, занимающиеся строительством, лесозаготовкой и лесопереработкой, а также индивидуальные предприниматели, имеющие высокие доходы при расходах превышающих 95% и не представляющие отчетность в качестве работодателей. Кроме того, на комиссию будут приглашены работодатели, в отношении которых поступили жалобы от работников о наличии случаев выплаты «теневой» заработной платы.

Управление ФНС России по Брянской области и Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области направили совместное обращение о легализации зарплаты к 48 индивидуальным предпринимателям, занимающимся пассажирскими перевозками и привлекающими для осуществления деятельности водителей. Еще 29 обращений направлены совместно с Управлением государственного автодорожного надзора Брянской области налогоплательщикам, занимающимся международными и междугородными пассажирскими перевозками. Большинство получивших эти «письма счастья» уже легализовали заработную плату и о результатах проинформировали налоговые органы.

Те, кто не захотел этого сделать будут заслушаны на комиссии в Управлении ФНС России по Брянской области с участием представителей Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области и Управления государственного автодорожного надзора Брянской области. По результатам комиссии в отношении отдельных налогоплательщиков будут намечены мероприятия налогового контроля.
Тема легализации заработной платы все чаще поднимается самими гражданами. И это правильно.

Выступления контролирующих органов находят понимание и вызывают общественный резонанс, ведь только объединив усилия, можно достигнуть положительных результатов и искоренить, наконец, наследие переходного периода - «теневую» заработную плату.

В Управлении ФНС России по Брянской области работает «телефон доверия» 67-38-20, по которому принимается информация о фактах применения «конвертной» системы оплаты труда.

БРЯНСК.RU

Источник: Управление ФНС России по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!