ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянская область приступила к формированию трехлетнего бюджета

4 апреля 2007, среда, 13:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В администрации области прошел брифинг заместителя Губернатора, начальника финансового управления Брянской области Е. И. Локтиковой. Речь на нем шла о реализации в Брянской области финансовых реформ.

Условно реализацию бюджетных реформ можно разделить на четыре этапа: 1997-1998 годы – инициирование проведения реформ, 1999-2004 годы — формирование, 2004 -2007 — закрепление, 2008-2012 стабилизация реформ.

В 2004 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249 была утверждена Концепция реформирования бюджетного процесса на 2004-2006 годы. В ней были заложены основы современной конкурентоспособной системы управления общественными финансами. Елена Ивановна пояснила журналистам, что подразумевается под термином «управление общественными финансами».

В бюджетную систему Российской Федерации в целом поступает около 10 триллионов рублей. Учитывая численность населения, это около шести тысяч рублей в месяц на человека.

Бюджетная система области получает 20,4 миллиарда рублей, в перерасчете на каждого жителя получается 1300 рублей в месяц. Фактически на эти средства общество приобретает у государства и органов местного самоуправления общественные услуги: образование, здравоохранение, социальное обеспечение, регулирование экономики, гарантии личной и общественной безопасности, т. д.

Смысл управления общественными финансами как раз и заключается в прозрачном, максимально эффективном и ответственном использовании этих средств для предоставления каждому жителю качественных и доступных государственных услуг. В Брянской области программа реформирования системы управления общественными финансами утверждена постановлением Губернатора № 560 от 24 октября 2005 года. 23 ноября 2006 года Минфин России подвел итоги выполнения первого этапа программ реформирования региональных финансов субъектов Федерации.

Брянская область заняла 5 место среди регионов – участников конкурса. В течение 2006 года в нашей области реализовывался первый этап Программы реформирования региональных финансов, включающий разработку нормативной базы управления финансовыми средствами. В его рамках были разработаны и приняты законодательные и нормативно-правовые акты Губернатора области по восьми блокам.

Это вопросы бюджетного процесса и управления расходами, бюджетирования, ориентированного на результат, административной реформы, развития государственного сектора экономики, инвестиций, развития доходной базы, совершенствования долговой политики и межбюджетных отношений.

Всего в 2006 году было разработано и принято свыше 30 нормативных актов, регламентирующих финансовую работу в регионе. В рамках реформирования финансов также была проведена работа по улучшению технического, программного обеспечения финансовой работы, созданию единого регионального информационно-телекоммуникационного пространства, обучению и развитию персонала, активизации процессов реформ в муниципальных образованиях.

Результатом проведенной работы стало получение нашим регионом субсидий из Федерального фонда реформирования региональных финансов в сумме 62,6 млн. рублей. Однако на этом работа по реформированию системы управления общественными финансами не заканчивается. Предстоит большая работа по реализации принятых законов, методик и порядков с целью повышения качества управления финансами.

В подтверждение успешного выполнения первого этапа программы Е. Локтикова привела показатели исполнения бюджета за 2006 год. В прошлом году доходная часть областного бюджета была исполнена в объеме 14,2 млрд. рублей. Это сумма превысила плановые показатели. Рост поступлений к уровню 2005 года составил более 32% или 3,5 млрд. рублей. Консолидированный бюджет области собрал 17,6 млрд. рублей доходов.

Расходы областного бюджета в прошлом году составили 17,8 млрд. рублей. Рост поступлений консолидированного бюджета к уровню 2005 года – более 4 млрд. рублей. Вторым направлением работы в рамках проводимых реформ является повышение значения среднесрочного финансового планирования на федеральном и региональном уровнях.

В 2005 года на федеральном уровне была внедрена модель, в рамках которой годовой бюджет стал составной частью ежегодно утверждаемого Правительством перспективного финансового плана. Эту модель переняли и субъекты РФ при формировании региональных бюджетов на 2005 год. Следующим этапом развития среднесрочного финансового планирования стало формирование и утверждение федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на три года в формате скользящей трехлетки.

Субъектам и муниципалитетам было предоставлено право выбора годового или трехлетнего бюджета. Администрацией Брянской области было принято решение о формировании трехлетнего областного бюджета на 2008-2010 годы. Проект трехлетнего бюджета администрация области планирует внести в Брянскую областную Думу уже до 16 июля. И что чрезвычайно важно — Губернатор поставил задачу о формировании бездефицитного трехлетнего бюджета.

Формирование областного бюджета на трехлетний период имеет, по мнению Е. И. Локтиковой, неоспоримые преимущества. Законодательное закрепление основных параметров бюджета и приоритетов бюджетной политики сразу на 3 года вперед обязывает регионы по-новому решать вопросы формирования финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования, обеспечения прозрачности, предсказуемости и преемственности бюджетной политики.

Новая форма бюджетных отношений дает возможность достижения количественных показателей результатов деятельности, повышает ответственность органов власти по областным и ведомственным целевым программам, поскольку средства на них будут заложены на 3 года вперед. Это позволит заключать долгосрочные контракты, «обменивать ассигнования» между годами.

Все государственные обязательства будут разделены на действующие (социальные выплаты, обслуживание долга, государственные услуги и функции – содержание сети, утвержденные программы и проекты) и принимаемые (новые законы – изменения, новые решения, новые программы и проекты). Что касается налоговой политики на предстоящие три года, то она будет ориентирована на создание максимально комфортных условий для экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития.

Основными приоритетами бюджетных расходов станут реализация национальных проектов и поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. В расчетах на 2008-2010 годы будет произведено увеличение индексации фондов оплаты труда работников бюджетной сферы, оплачиваемых по ETC, соответственно с 1 сентября 2008 года на 7%, с 1 августа 2009 года — на 6,8%, с 1 января 2010 года — на 6,3%. С 1 сентября 2007 года планируется увеличение зарплаты работников бюджетной сферы, оплачиваемых по ETC, на 15%.

При планировании расходов на 2008-2010 годы на заработную плату данное повышение будет учтено. В любом случае, с этого момента она не должна быть меньше 2300 рублей. При этом установление нового размера минимальной оплаты труда в размере 2300 рублей не повлияет на тарифные ставки Единой тарифной сетки. Начисления на оплату труда сохранятся в размере 26,2% от соответствующих фондов оплаты труда.

Произойдет рост индексации денежного довольствия военнослужащих и приравненным к ним лиц с 1 августа 2009 года до 6,8% (в 2007-2008 годах уровень индексации сохранен в ранее одобренных темпах и сроках: с 1 декабря 2007 года – на 15%, с 1 декабря 2008 года — 15%), с 1 января 2010 года — на 6,3%. При проведении расчетов будут применяться следующие прогнозные значения индексов потребительских цен или, как мы привыкли говорить, инфляции: в 2008 году — 7,6%, в 2009 году — 6,8%, в 2010 году — 6,3%.

Планируется индексация стипендий на уровень инфляции. В рамках принимаемых обязательств будут увеличены все социально значимые выплаты в соответствии с принятыми решениями на региональном уровне.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба администрации Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!