ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянская область готова к сельхозпереписи

30 июня 2006, пятница, 11:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В администрации области состоялось совещание "О готовности Брянской области к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года", сообщает официальный сайт администрации Брянской области. Перепись жизненно необходима стране. Только она покажет объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, более обеспеченной и комфортной, приближающейся к современным стандартам.

Данные переписи имеют большое значение для разработки и осуществления мер, которые должны позволить сельскому хозяйству стать конкурентоспособным, надёжно обеспечить продовольственную безопасность страны. Результаты переписи помогут успешной реализации национального проекта "Развитие АПК".

Однако и правительство, и руководители отрасли, и даже местные власти имеют весьма приблизительное представление о том, что реально происходит в современном аграрном секторе, какими потенциальными возможностями располагает отечественное сельское хозяйство. Если по крупным и средним сельскохозяйственным организациям, благодаря текущим статнаблюдениям, основные аспекты деятельности отслеживаются, то информация по частным хозяйствам носит разрозненный и далеко неполный характер.

А между тем за последние полтора десятилетия проведена земельная и аграрная реформы, наше сельское хозяйство стало многоукладным, базирующимся на разных формах собственности. Индивидуальный сектор получил быстрое развитие. Если до начала 90-х годов три четверти продукции сельского хозяйства страны производили крупные сельхозпредприятия, то в последние годы их доля составляет порядка 43 %. Более половины общего объема сельхозпродукции производится хозяйствами населения. А это свыше 90 % всего картофеля, 80 - овощей, 89 - плодов и ягод, 53 - скота и птицы, 52 % молока.

Возникла новая категория сельхозпроизводителей - крестьянские (фермерские) хозяйства. Растёт число крупных интегрированных агропромышленных компаний, осуществляющих весь цикл производства — от посева сельскохозяйственных культур, выращивания скота и птицы до доставки и продажи готовой продукции потребителям. Достоверная информация о положении дел в аграрном секторе необходима не только федеральным, региональным, но и муниципальным властям.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 10 ноября 2003 года в Брянской области сформирована областная переписная комиссия. В 27 райсельхозуправлениях созданы межведомственные районные переписные комиссии и группы. Подписано соглашение между Федеральной службой государственной статистики и администрацией Брянской области по координации совместных действий по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Это соглашение определило взаимные обязанности сторон. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию с полной поддержкой и взаимопониманием работает с Федеральной службой государственной статистики Брянской области.
В феврале состоялась встреча руководителей Брянскстата с профессорско-преподавательским составом Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Студенты старших курсов примут участие в проведении сельхозпереписи, пополняя ряды переписчиков. В марте, апреле 2006 года руководящие работники Брянскстата, Роснедвижимости провели семинар перед начальниками районных управлений сельского хозяйства на тему: "О ходе подготовки и проведения ВСХП в Брянской области и задачах на ближайшую перспективу", "О переоформлении прав на землю сельхозпредприятий Брянской области".

В марте прошло заседание областной переписной комиссии с заслушиванием руководителей Брянскстата "О завершении переписного районирования и составления сводного организационного плана по проведению ВСХП в Брянской области", председателей переписных комиссий районов области "О ходе проведения мероприятий по проведению ВСХП в районах", "О ходе работы по наделению муниципальных образований полномочиями по проведению ВСХП и получению ими субвенций", "О проведении информационно-разъяснительной работы среди населения в целях и задачах ВСХП и его активное участие в этом мероприятии".

На заседании областной переписной комиссии и в выступлениях ее членов были опасения за организацию переписи в тех сельхозпредприятиях, которые обанкротились, а также в действующих, где нет счетных работников.

На 1 апреля 2006 г. 564 крупных и средних предприятия являются банкротами, 291 малых предприятий, 181 подсобное хозяйство - всего 1036. В связи с этим в каждом районе образованы резервные группы из числа специалистов районных госучреждений, предприятий АПК и успешно работающих сельхозорганизаций для обучения и оказания ими помощи в заполнении переписного листа формы 1 СХО сельхозорганизациям, которые не укомплектованы кадрами.

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с Брянскстатом направил всем руководителям сельхозорганизаций персональные письма с просьбой принять активное участие в сельскохозяйственной переписи.

В апреле в каждом муниципальном районе проведены совещания, посвященные ВСХП с руководителями муниципальных образований всех уровней, руководителями сельскохозяйственных организаций, фермерами, уличкомами, прессой и местным активом. Начальники районных управлений сельского хозяйства должны обеспечить совместно с муниципальными образованиями охраняемые помещения для переписных комиссий, с телефонной связью и мебелью, автотранспорт





БРЯНСК.RU

Источник: Официальный сайт администрации Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!