ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянск растет и развивается

17 октября 2008, пятница, 15:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 4   |  Версия для печати
На прошедшем в начале октября в городской администрации заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривались проблемы развития городских территорий и пути их решения. С докладом выступил главный архитектор города Александр Музальков.

— Город растет и развивается, появляются новые микрорайоны, облагораживаются уже имеющиеся. Бурный процесс строительства на всей территории города с учетом перемен в демографической и социально-экономической ситуации обязывает по иному представлять параметры планируемого развития города. Здесь и возникают определенные проблемы в планомерном развитии городских территорий, — отмечает Александр Музальков.

Проблем много, и перечислять их можно достаточно долго. Вместе с тем, городской администрацией и главным управлением развития территории города Брянска в целях их решения выполняется значительная работа. Подготовлен и принят ряд нормативных правовых документов, регулирующих градостроительную деятельность в городе.

Как отметил Александр Музальков, для обеспечения эксплуатации и подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения на территории Брянска необходимо выполнить ряд мероприятий в следующих сферах.

Электроснабжение

Одной из городских проблем является дефицит мощности системы электроснабжения. Надо повысить надежность функционирования электросетевого комплекса города Брянска. Для этого требуется произвести техническое перевооружение и реконструкцию существующих подстанций (Советской, Городищенской, Городской, Дормаш, Карачижской, Володарской, Бежицкой, Энергоремонт, Мамоновской, Мичуринской, Володарской). Также назрела необходимость в строительстве новой подстанции. Данные объекты включены в инвестиционные программы ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» на 2008–2010 годы.

Водоснабжение и водоотведение

Строительство новых микрорайонов ставит задачу увеличения объема питьевой воды и ее распределение, с одновременным ужесточением контроля качества воды.

Для решения задач по повышению качества и надежности водоснабжения и водоотведения существует «Программа развития водопроводно-канализационного хозяйства города Брянска на 2007–2017 годы». Согласно ей предусматривается реконструкция и строительство «Московского» водозабора со строительством резервуара чистой воды емкостью 2 тыс. кубометров. Также надо построить два резервуара чистой воды емкостью по 2 тыс.кв. м. на водозаборе «Белорусском». Ощущается потребность в насосной станции второго подъема, двух артскважин и водоводов до разводящей сети.

В настоящее время ведутся работы по задействованию водозабора «Восточного». Ввод в эксплуатацию Ковшового водозабора (строительство которого завершено в 2007 году) позволит избежать остановки Бордовичского водозабора. Необходимо выполнить реконструкцию существующих водопроводных очистных сооружений в п. Бордовичи с целью увеличения их пропускной способности на 30 тыс. кубометров в сутки: с 90 тыс. кубометров в сутки до 120 тыс. кубетров в сутки и интенсификации их работы.

Для транспортировки воды в район застройки «Старый аэропорт» необходимо построить 2 водовода Д=600 мм протяженностью по 6,5 км (13 км). Ориентировочная стоимость работ — 180 млн. руб. Для распределения воды внутри застройки аэропорта требуется реконструировать водозабор 311 квартала со строительством внутриплощадочных сетей, резервуара, насосной станции 2-го подъема, пробурить две артскважины, уже начато проектирование.

Теплоснабжение

По-прежнему остро перед ОАО «Брянские коммунальные системы» стоит вопрос обслуживания подвальных котельных.

Для решения задач по повышению качества и надежности теплоснабжения существующих, строящихся и проектируемых застроек Брянска необходимо решить ряд вопросов. Следует изменить вид разрешенного использования земельного участка, для строительства квартальной котельной, для переключения на нее потребителей тепла от 8 подвальных котельных на окраине парка имени А.С. Пушкина в Бежицком районе. Общая нагрузка ликвидируемых котельных 8 МВт.

Газоснабжение

Согласно выданных технических условий на газоснабжение микрорайона в северо-западной части Советского района (район бывшего аэропорта) с годовым объемом газопотребления 120 млн. кубометров и давлением газа 1,2 Мпа, технические мероприятия по газоснабжению участка предусматривают проектные работы и реконструкцию ГРС № 1. Также необходимо проектирование и строительство магистрального газопровода высокого давления 1,2 Мпа, ориентировочный диаметр Ду 400 мм, протяженность 8 км от реконструируемой газораспределительной станции (ГРС № 1) пос. Мичуринский Брянского района до перепускного ГРП в районе авторемонтного завода БАРЗ-1.

Помимо этого требуется произвести проектирование и строительство газопровода, ориентировочная протяженность которого 6,5 км. от перепускного ГРП до ул. Крахмалева в Советском районе с устройством шести шкафных перепускных ГРП и проектирование и строительство газораспределительной сети района «Старый аэропорт», включающей газопроводы высокого и низкого давления с устройством домовых регуляторов давления последнего поколения. В настоящее время согласована схема прокладки газопровода и утвержден акт выбора трассы строительства газопровода.

Улично-дорожная сеть города Брянска

Уменьшить негативные последствия автомобилизации возможно путем принятия конкретных мер по увеличению пропускной способности автомобильных дорог города. Эти мероприятия реализуются в рамках концепции совершенствования и развития улично-дорожной сети города Брянска на 2008–2010 годы и период до 2015 года.

Разгрузка центральных улиц будет осуществляться за счет первоочередного строительства или обустройства улиц-дублеров. До 2010 года планируется построить автомагистрали, соединяющие Володарский и Фокинский районы вдоль реки Десны по существующей насыпи разобранного узкоколейного железнодорожного полотна. Также до 2010 года предполагается расширить ул. Ульянова и обустроить автомобильную развязку при въезде в Бежицкий район.

Помимо этого намечается продолжить улицу С.Перовской (с пересечением ул. Любезного и Ромашина) до ул. Пересвета. Остро стоит вопрос расширения горловины Городищенского спуска по улице Бежицкой со сносом существующего жилого дома. Планируется строительство автомагистрали, соединяющей участок от памятника Болгарским патриотам до автотрассы Москва-Бобруйск и реконструкция автодорожного кольца в районе выезда в направление автотрассы Москва-Киев. В срок до 2015 год также будет продолжена ул. Малыгина через существующий путепровод до пересечения ул. Дуки, здесь также планируется снос частных жилых домов.

Данные мероприятия должны быть выполнены в соответствии с утвержденными «красными» линиями улиц и с учетом размежевания и постановки на кадастровый учет прилегающих территорий перспективных автомагистралей и улиц.

Размещение парковок и стоянок

В настоящее время также назрела проблема в обеспечении стоянками для автотранспорта в местах деловой части города (пл. Ленина), торговых центрах (Советский и Бежицкий рынки), торговых предприятиях, расположенных в многоэтажных жилых домах, реконструируемом спортивном комплексе «Динамо», жилых микрорайонах.

Одним из вариантов решения проблем, связанных с организацией стоянок автотранспорта является расширение существующих стоянок за счет благоустроенных мест (газонов), строительства многоэтажных паркингов и подземных гаражей.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 4   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!