ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянск предпринимает

3 июля 2008, четверг, 08:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
26 мая, когда наша страна впервые отметила Всероссийский День предпринимателя, по инициативе партии «Единая Россия» стартовала общероссийская акция «Пора предпринимать». 1 июля в Брянске в рамках акции прошло заседание круглого стола с участием партийных лидеров, представителей общественных организаций и предпринимателей города и области.

По задумке акция должна привлечь дополнительное внимание общества и власти к проблемам развития предпринимательства в России. Проблемы, а ни для кого не секрет, что они существуют, можно решить лишь совместными усилиями. Нужна законодательная база, нужна предпринимательская инициатива, нужен гражданский контроль за соблюдением законодательства и пресечением коррупции. Именно поэтому среди участников заседания присутствовали представители вышеназванных слоев общества. Власть - в лице депутатов областной думы, членов фракции «Единая Россия» Михаила Подобедова, Василия Евсеева и председателя комитета облдумы по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности Олега Носова, руководителей структурных подразделений администрации Брянской области. Муниципальное руководство было представлено главой Брянска Игорем Алехиным, который возглавляет фракцию «Единой России» в городском Совете народных депутатов. Одновременно Алехин олицетворял и общественную составляющую брянского бизнеса, поскольку он является лидером регионального отделения мощной всероссийской предпринимательской организации «Деловая Россия».

О том, насколько актуальна тема обсуждения, говорит и тот факт, что принять в нем участие пришли президент некоммерческого партнерства «Брянская гильдия промышленников и предпринимателей», депутат городского Совета Алексей Рассыльщиков, члены движения «Опора России», областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, Брянской торгово-промышленной палаты и многих других.

Развитие малого и среднего предпринимательства – это задача, обозначенная в выступлениях президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина о переходе страны от ресурсоориентированной к инновационной экономике. Руководитель исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» напомнил присутствующим, насколько важна эта тема, она считается одной из приоритетных в стратегии развития России до 2020 года. В документе, принятом на расширенном заседании Государственного Совета в феврале 2008 года, малый бизнес назван базой для развития предпринимательской активности и основой для расширения среднего класса, одним из решающих факторов инновационного обновления экономики. Перед региональным руководством поставлена задача об увеличении численности малого бизнеса к 2020 году до 60-70% от численности населения.

Участники «круглого стола» в живом диалоге определили и обсудили проблемы в развитии малого бизнеса, главными из которых являются сложная ситуация на рынке крупных монополистов, инфляция, несовершенство системы кредитования и системы налогообложения, недобросовестная конкуренция, отсутствие системной поддержки малого предпринимательства и нехватка квалифицированных кадров.

В результате были предложены пути их решения, которые обязаны создать условия для развития цивилизованного предпринимательства, обеспечить его государственной поддержкой, активизировать реализацию программ кредитования предприятий и предусматривать вопросы подготовки и обучения специалистов для работы на малых предприятиях, которые смогут быстрее адаптироваться к рыночным условиям.
Важно, что руководители Брянщины и областного центра одновременно представляют и общественно-политические организации и организации от бизнеса. Это служит определенной гарантией того, что понимание трудностей уже есть, взаимодействие и поддержка уже налаживаются, взаимопонимание достигнуто.

Кстати, не так давно в зале Брянской городской администрации был проведен «круглый стол» на тему «Роль молодежи в реализации стратегии развития России в 2008-2020 гг.», участниками которого выступили глава города Игорь Алехин и представители молодежных организаций Брянска. Здесь молодое поколение поделилось своими взглядами на пути дальнейшего развития страны, предложило конкретные проекты и заручилось поддержкой муниципального руководства. 19 июня, там же состоялось заседание круглого стола на тему поддержки малого бизнеса в контексте задач современного государственного и муниципального управления. Это была одна из наиболее актуальных встреч участников научно-практической конференции «Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее».

Отвечая на вопросы журналистов по поводу нынешнего мероприятия, Игорь Алехин отметил, что малый бизнес является неотъемлемой частью рыночной экономики Брянска и с каждым годом усиливает свое влияние на формирование общих показателей в различных отраслях.

— Брянским городским Советом народных депутатов, Брянской городской администрацией, – подчеркнул глава города, – целенаправленно проводится работа по поддержке малого бизнеса. Предприятия активно привлекаются для участия в торгах при размещении муниципального заказа. В общем объеме доля малого бизнеса составляет более 60 процентов. Мы проводим регулярные заседания комиссии по предоставлению в долгосрочную аренду муниципальных нежилых помещений, в 2007 году комиссия приняла 100 решений в пользу предпринимателей. В городе действует концепция обеспечения безопасных условий и охраны труда на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В результате на 1 января 2008 года в Брянске действуют 3 114 малых предприятий, что на 11,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Наибольшее число малых предприятий – 1479 (47,5%) сосредоточено в сфере торговли, 509 (16,3%) - производят операции с недвижимостью, 338 (10,8%) занимаются обрабатывающим производством, 407 (13,1%) - строительные предприятия, 194 (6,2%) предоставляют услуги транспорта и связи.

Количество действующих индивидуальных предпринимателей 2007 году составило 20 131 против 20 434 в 2006 году. По состоянию на 1 апреля 2008 года количество индивидуальных предпринимателей увеличилось до 22 034 человек.

Доля работников, занятых в сфере малого бизнеса, составляет 36% от средней численности работающих на крупных и средних предприятиях и организациях города. Фонд начисленной заработной платы работников малых предприятий достиг 2 406,8 миллиона рублей и составил 12,9 % от общего фонда начисленной заработной платы крупных и средних предприятий города. Доля малого бизнеса от общего объема налоговых поступлений составляет 16%.

В целях Создания благоприятного налогового климата для субъектов предпринимательства на территории города введен единый налог на вмененный доход. Продолжается работа по совершенствованию налогообложения малого бизнеса: ежегодно вносятся предложения по корректировке коэффициента базовой доходности для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, что позволяет определить приемлемую для каждого предпринимателя сумму налогового платежа. Это дает возможность говорить о применении щадящего налогового режима для предпринимателей города.

В городе действует Совет по поддержке малого и среднего предпринимательства, на его заседаниях свободно обсуждаются соответствующие нормативные акты, после чего они принимаются городским Советом народных депутатов и городской администрацией с учетом мнения предпринимателей. Кроме того, регулярно проходят встречи градоначальников с представителями малого бизнеса.

— Наша главная цель, – подытожил Игорь Алехин, - это создание таких условий, при которых развитие бизнеса будет приносить новые рабочие места, где люди смогут получать достойную зарплату. Нужно поддерживать местных производителей, ведь в конечном итоге все это позволит повысить уровень и качество жизни горожан.

По итогам заседания круглого стола региональными отделениями «Единой России» и «Деловой России» подписана программа совместных действий «Ответственный бизнес за ответственное партнерство». Документ позволит активизировать работу по укреплению и поддержке предпринимателей и сделать ее более эффективной.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!