ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Областной бюджет приняли в спорах

16 ноября 2005, среда, 15:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В Хрустальном зале областной администрации состоялись парламентские слушания по уточненному прогнозу социально-экономического развития области на 2006-2008 годы по проекту областного закона "О межбюджетных отношениях в Брянской области" и проекту закона "Об областном бюджете на 2006 год".

В них приняли участие председатель областной Думы Владимир Гайдуков, губернатор Николай Денин и его заместители, Федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, руководители областных департаментов, управлений, комитетов, представительных и исполнительных органов власти муниципальных образований, другие официальные лица. Вел заседание председатель комитета по вопросам бюджетной и налоговой политики областной Думы Владимир Васекин.

Работа над проектом, по словам губернатора, проходила в крайне непростых условиях тяжелого финансового наследия прошлых лет. Огромный дефицит средств пришлось устранять путем сокращения расходов, мобилизации собственных ресурсов. Благодаря этому удалось обеспечить повышение заработной платы в бюджетной сфере, изыскать ресурсы для иных выплат. Но дефицит все еще велик. Поэтому вопрос самодостаточности региона является на сегодняшний день важнейшим. Области придется прибегать к услугам кредитных организаций. Главный же путь, сказал губернатор, - наращивание объемов поступлений в бюджет.

Во-первых, это налоги на доходы физических лиц. Важный резерв - так называемая акцизная составляющая. Еще в июне была утверждена областная программа повышения уровня собственных доходов, которая, однако, еще не для всех исполнителей стала неукоснительным руководством к действию. А недавно той же областной Думой утверждена другая очень перспективная программа реформирования системы управления общественными финансами. Важно, чтобы обе они заработали с максимальной отдачей.

В новом году в полном объеме будет произведено повышение заработной платы в бюджетной сфере. Предусмотрены также средства на выплаты ветеранам труда и труженикам тыла, субсидии на материальную помощь работникам социально-культурной сферы, на обеспечение детского питания, возмещение затрат на оплату помещений педагогическим работникам, компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан из сельской местности. В полтора раза повышен размер стипендий учащимся системы начального и среднего профессионального образования, почти в два раза - дневной норматив на питание детей-сирот и воспитанников интернатских учреждений, детских домов; в два раза увеличены расходы на питание учащихся профессиональных училищ. Возрастут денежные выплаты сотрудникам милиции и пожарным.

Объем средств, предусмотренных на действующие обязательства, составляет 90%, лишь 10 % - а новые обязательства. Наибольшие расходы связаны с повышением с 1 мая зарплаты работникам бюджетной сферы (на 37,5%). Значительные ресурсы пойдут на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям, их объем - выше показателя текущего года.

Возвращаясь к вопросу о проекте бюджета, Николай Денин указал на ряд проблем, требующих немедленного решения. Например, проблема так называемого социального долгостроя. Начиная с 2007 года, заявил губернатор, любой объект социального назначения должен строиться не более трех лет. Необходимо скорректировать политику в части проведения газификационных работ. Не должно быть повторения случаев, когда газ подводился к практически безлюдным местностям.

С информацией о проекте областного бюджета на 2006 год выступила начальник финансового управления Елена Локтикова. Этот данный документ прошел тщательное обсуждение в профильных комитетах Думы.
О необходимости скорейшего предоставления в Думу материалов по финансированию некоторых областных программ (по переводу отопления объектов социально-культурного назначения на природный газ, по газификации) говорил председатель комитета по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и сферы обслуживания Георгий Абушенко. Он отметил, что средства на них изначально не планировались, и только после вмешательства депутатов комитета было заявлено, что необходимые ресурсы имеются.

По реформе жилищно-коммунального хозяйства также до сих пор нет самого главного - тарифов. А они должны поступить в Думу хотя бы до 1 декабря.

Объем финансирования в текущем году по разделу "Лечение, восстановление трудоспособности и реабилитация лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков", составил лишь 1 млн. 350 тыс. рублей. Программой же предусмотрено - 6 млн. 350 тыс. В проекте бюджета на следующий год средства на эти цели в объеме 6 млн. рублей вовсе не заложены. А они крайне необходимы, поскольку в области каждый 50-й страдает от алкоголизма. Таким положением дел недоволен председатель комитета по законодательству Виктор Федоров. Он подверг критике подходы к финансированию этой областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту".

Свои претензии - у председателя комитета по вопросам культуры, спорта, молодежной политики и связям с общественными объединениями Игоря Кириченко. Дело в том, что комитет просил администрацию запланировать средства на увеличение финансирования программ по физкультуре и спорту, сохранению культуры и культурного наследия, программы "Готов к труду и обороне", а также на поддержку областного эстрадного оркестра. Но эти средства в проекте бюджета до сих пор не прописаны.

- Мы проанализировали ситуацию по платежам в бюджет за загрязнение окружающей природной среды и использование недр, - сказала председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Комогорцева. - И что же? За использование недр планируется получить всего... 50 тысяч рублей. В то же время средства на охрану окружающей среды нужны значительные.

Депутат убеждена: ситуацию можно поправить в рамках законодательства, после принятия Федерального закона о разграничении полномочий органов власти. Дополнительные полномочия позволят создать комплексную программу использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Озабоченность у председателя комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Олега Носова вызывает состояние межбюджетных отношений. И особенно - судьба Брянска. Проблемы областного центра, считает он, можно было решать путем включения его в различные областные программы.

Парламентарии пришли к единому мнению: проект закона о бюджете нужно принимать в первом чтении. На состоявшейся буквально следом внеочередной сессии Думы под председательством Владимира Гайдукова были определены основные параметры главного финансового документа региона на предстоящий год. Доходная часть бюджета - 12 млрд. 331 млн. рублей, расходная - 13 млрд. 215,4 млн.

Дефицит - 884,4 млн. (15%), что укладывается в рамки законодательства.

Расходы:
- на здравоохранение - 2 млрд. 243 млн. рублей,
- на образование - 1 млрд. 121 млн.,
- на социальную политику - почти 988 млн.,
- на национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 477 млн.,
- на сельское хозяйство - 441 млн. рублей.

Объем адресной инвестиционной программы запланирован в размере 327 млн. рублей.
Финансовая помощь местным бюджетам превысит 5 млрд. 800 млн. рублей.

На очереди доработка проекта, которая должна быть выполнена в самые сжатые сроки. Сложность в том, что изыскивать средства на решение тех или иных задач придется, не выходя за рамки утвержденных параметров главного финансового документа.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!