ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Японцы научили робота плакать (видео)

30 июня 2015, вторник, 21:44 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Японцы научили робота плакать (видео)
Японцы научили робота плакать (видео)
В новом выпуске "Дайджеста" новостей аватар-технологий от Общественного движения "Россия 2045" речь пойдет о создании дистанционно управляемом "силой мысли" подвижном роботе для парализованных инвалидов; а также об искусственной нервной клетке, способной имитировать нервные клетки человека и взаимодействовать с ними.

Кроме того, вы увидите первый в мире роботизированный миоэлектрический протез кисти, созданный специально для женщин и подростков, и эмоционального робота по имени Pepper, который так популярен в Японии, что первая тысяча экземпляров была раскуплена за одну минуту. И наконец, первый в мире реактивный ранец массового производства.

1.Управляемый "силой мысли" робот-аватарУченые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) показали подвижного робота-аватара, управлять которым можно "силой мысли" на расстоянии. В экспериментах приняли участие десять здоровых людей и девять полностью парализованных. На основе данных электроэнцефалограммы, электромиограммы и ряда других исследований ученые создали компьютерную программу для управления роботом. При этом исследователи делегировали роботу мелкие рутинные задачи, а человеку оставили принятие стратегических решений. Так, робот, используя сенсоры, самостоятельно объезжает препятствия, а человек решает, в какую сторону повернуть, войти в помещение или остановиться.

Разработчики создали два устройства. Одно из них – по сути, монитор с видеокамерой, помещенный в тележку, управляемую сигналами мозга на расстоянии с помощью шапочки с электродами. С помощью видеокамеры оператор может видеть, где в конкретный момент движется тележка, а с помощью skype – общаться с окружающими.
Второе устройство – это инвалидная коляска, которая также управляется "силой мысли". Коляска снабжена датчиками, которые позволяют ей самостоятельно маневрировать, а человеку нужно лишь задавать направление. Уже в ближайшем будущем подобные технологии помогут полностью парализованным людям передвигаться самостоятельно и даже путешествовать с помощью технологии телеприсутствия.

2. Искусственная нервная клеткаУченые из шведского Каролинского института создали искусственную нервную клетку, способную имитировать нейроны человека и взаимодействовать с ними. Искусственная клетка сконструирована из проводящих электричество полимеров и является органическим биоэлектроннным компонентом, который способен распознавать и передавать химические сигналы по клеткам человека. Сигнал посылается при помощи электронного программного обеспечения; искусственная клетка распознает его, проводит внутри себя электрический сигнал, а затем преобразует в химический сигнал, отправляя в следующую клетку, и в этой цепочке также могут быть задействованы и биологические нейроны.

Это, безусловно, открывает в будущем новые возможности для лечения неврологических заболеваний. Правда, пока искусственная клетка слишком велика, чтобы использовать ее в медицине. Так что ученым предстоит серьезно усовершенствовать свою разработку, прежде чем она попадет к пациенту.

3. Роботизированный миоэлектрический протезНа днях в Лондонском центре протезирования 29-летняя англичанка Ники Эшвелл, которая родилась без правой кисти, получила первый в мире роботизированный миоэлектрический протез, созданный специально для женщин и подростков. Протез сделан из композитных материалов, которые используются в Формуле-1, а потому чрезвычайно легкий – он весит всего 390 граммов. Бионическая кисть длинной всего 165 см (от кончика среднего пальца до основания кисти), состоит из 337 составных элементов, оснащена 14 сенсорами захвата, управляется компактными электромоторами и в точности повторяет моторику обычной руки.

С помощью бионического протеза девушка теперь может пользоваться обеими руками: вставлять нитку в иголку, кататься на велосипеде, пользоваться одновременно ножом и вилкой. И несмотря не компактные размеры протеза, он может удерживать предметы весом до 45 килограмм.

4. Робот PepperПервую тысячу эмоциональных антропоморфных роботов по имени Pepper раскупили за одну минуту. Цена одного экземпляра 198 тысяч иен (1,6 тысяч долларов) плюс обязательный контракт на обслуживание. Разработчики собираются продавать по тысяче экземпляров каждый месяц.

Удивительно трогательный робот Pepper по-детски удивляется, боится темноты и громких звуков, искренне радуется и демонстрирует другие эмоции, с помощью сенсоров и камер определяя, что наиболее уместно в конкретной ситуации. При общении он издает забавные звуки и жестикулирует. Робот также способен определять настроение человека по выражению лица и используемым в разговоре словам и применять полученные данные для адекватного общения.

5. Реактивный ранецРеактивный ранец массового производства Martin Jetpack поступит в продажу в 2016 году по цене 150 тысяч долларов. У ранца два режима: режим управления пилотом и режим управления оператором с земли (как у беспилотника). Максимальная грузоподъемность аппарата 120 килограмм, максимальная высота подъема 1 километр, скорость 74 километра в час (поэтому, по большому счету, ранец нельзя называть реактивным). Расход топлива 45 литров бензина за 30 минут. Аппарата сделан из углепластика и алюминия и оснащен баллистическим парашютом, который может открываться на высоте в несколько метров и в случае ЧП спасет и устройство, и пилота.

Ранец рассчитан на сотрудников МЧС, пожарной службы, полиции, врачей. Он позволит в ситуации плохой видимости при пожаре подняться выше и оценить ситуацию, проникнуть в недоступные районы, приземлиться на крыше, если это необходимо, и даже оперативно эвакуировать раненого.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!