ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В России вырастили сосуды человека (видео)

12 августа 2015, среда, 21:14 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
В России вырастили сосуды человека (видео)
В России вырастили сосуды человека (видео)
В новом выпуске "Дайджеста" новостей аватар-технологий от Общественного движения "Россия 2045" речь пойдет об уникальной технологии, разработанной российскими учеными, которая позволяет создавать искусственные сосуды, не подверженные образованию тромбов; о впервые в истории выращенных в пробирке серотониновых нейронах человека; о 3D-напечатанной таблетке, одобренной FDA (США).

Кроме того, можно будет узнать о совместном российско-германском космическом проекте, в рамках которого космонавт будет управлять наземными роботами из космоса, используя технологию силомоментного очувствления. А также можно будет увидеть роботизированную зарядку от Tesla Motors, внешне напоминающую змею, и прототип нового сенсорного устройства для роботов, созданный по принципу вибрисс млекопитающих.

1. Искусственные сосуды Специалисты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики сконструировали искусственные сосуды, которые не подвержены образованию тромбов. Специальное покрытие на внутренней поверхности искусственного сосуда будет разрушать тромбы еще на начальной стадии их образования.

Недостаток сосудистых имплантатов, используемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заключается в том, что в них часто образуются тромбы. Это обрекает пациента на пожизненный прием антикоагулянтов, а иногда требует операции. Группа российских ученых нашла решение проблемы. Они нанесли на внутреннюю поверхность искусственного сосуда специальную пленку из наностержней оксида алюминия и молекул специального белкового активатора, генерирующего тромборастворяющий фермент плазмин.

Во время эксперимента исследователи создали искусственный тромб внутри имплантата, который через некоторое время начал как бы разжижаться по краям. Еще один плюс искусственного сосуда – это его долговечность. В отличие от других сосудистых импантатов лекарственный препарат в нем содержится внутри защитной оболочки и может использоваться практически неограниченно долго. Авторы исследования считают, что их разработку можно использовать также для других имплантатов, поскольку позволяет выстилать внутреннюю поверхность и другими препаратами, препятствующими образованию нежелательной ткани или имеющими другой полезных эффект.

2. Серотониновые нейроны человекаИсследователи из Университета Баффало впервые в истории вырастили в пробирке серотониновые нейроны человека. Серотонин – один из основных нейромедиаторов, нехватка которого в мозге человека является фактором формирования депрессии, психических расстройств и мигрени.

Для создания серотониновых нейронов ученые использовали фибробласты – клетки соединительной ткани организма. Технология описана в журнале "Молекулярная психиатрия" и может быть использована для создания и других новых клеток и тканей, например тканей сердца. Ученым "всего лишь" нужно узнать комбинации факторов перевода фибробластов в другие клетки, и они смогут вырастить в пробирке любые биологические клетки и ткани.

3. Роботы построят базу на ЛунеСтроительство лунной базы будет поручено роботам, а их действия будут направляться космонавтами с борта лунной орбитальной станции и специалистами на Земле. Это не шутка и не фраза из фантастического романа. Первый эксперимент российско-германской космической программы "Контур 2" состоится уже в этом месяце.

В рамках эксперимента "Контур-2" российский космонавт Олег Кононенко проведет 20 сеансов связи между МКС и центрами управления, находящимися в России и в Германии. Впервые в мире космонавт будет управлять наземными роботами из космоса, используя технологию силомоментного очувствления. Он будет не только видеть изображение на мониторе, но и ощущать движение робота и его контакт с окружающей средой через рукоятку манипулятора. Видеокартинку дополнит изображение трехмерной модели робота, движение которой управляется сигналами телеметрии.

Эксперименты серии "Контур" проводятся с 2009 года. Целью экспериментов является отработка технологий управления находящимися на планете роботами с борта пилотируемого орбитального комплекса.

4. "Усатые" роботыУченые из Иллинойского университета создали прототип нового сенсорного устройства для роботов, в основе которого лежит принцип работы осязательных механочувствительных органов чувств млекопитающих. Пять "усов"-вибрисс диаметром три миллиметра созданы из сплава титана и никеля и покрыты пластиком. Каждый "ус" прикреплен к специальной натянутой кулисе, преобразующей колебания в электрические сигналы.

Все пять "усов" одновременно движутся – три влево и два вправо. Благодаря микроколебаниям вибрисс можно вычислить среднюю скорость потока воздуха, который колеблется в помещении, для всех возможных положений "усов" в каждый момент времени. По специальному алгоритму ученые построили изображение, показывающее положение различных объектов в полной темноте.

5. Таблетки из 3D-принтераУправление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США впервые в истории одобрило таблетку, созданную с помощью 3D-принтера. Печать таблеток позволяет повысить точность дозировки и изготавливать индивидуальные лекарственные препараты с содержанием активного вещества до 1000 миллиграммов. Эксперты уверены, что новая технология позволит в будущем создавать персонифицированные лекарства в зависимости от нужд пациента, вместо того чтобы применять единую дозировку лекарства для всех больных.

6. "Змея" от TeslaИ в заключение посмотрите видео автоматической зарядкой в виде змеи от компании Tesla Motors. Видео за двое суток посмотрели свыше 2,5 миллионов пользователей. Зарядка для электромобилей получила название "змея" из-за того, что может извиваться и двигаться подобно рептилии. Робот-зарядка сама находит место подключения и начинает наполнять его питанием. Компания пока никак не комментирует ролик и не раскрывает технические подробности. О дате появления новинки на рынке также неизвестно.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!