Как России совершить качественный скачок в науке и технологиях, и поможет ли нынешней промышленности сверхсовременный наукоград "Город Солнца"? На эти вопросы искали ответ в студии "Программы Ц" на интернет-телеканале Russia.ru фантаст Сергей Лукьяненко, журналист Владимир Мамонтов, политологи Дмитрий Орешкин и Дмитрий Орлов, и профессор Всеволод Твердислов.
В центре дискуссии оказался проект создания российского аналога знаменитой Кремниевой долины, рабочей группой по которому руководит первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков. В России должен появиться центр инноваций и модернизации, город, которому окажется по силам подтянуть за собой и модернизировать всю страну.
"Мне доводилось видеть некоторые города, которые в той или иной мере отвечали понятию наукограда. У нас в фантастике на самом деле есть замечательный роман про Город Солнца – это роман братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу", - сказал известный писатель Сергей Лукьяненко. - Собственно говоря, то, что у нас было, что существовало. Видимо, в тот момент, когда это было утрачено, звезда Советского Союза и закатилась".
Отметив, что помимо научных внедрений и финансовых вложений для такого проекта нужна еще и большая работа по повышению ценности знания как такового, фантаст пообещал написать книгу "о каком-то современном наукограде".
Профессор Всеволод Твердислов напомнил о важной роли финансовой экономики, приведя в пример сказку "Репка", мышка в которой уподоблена инновационистам и финансистам, которые и вытянут репку. "Мы начали с твердотельной электроникой, с нанотехнологиями это замечательно, но это вслед за Силиконовой долиной. Я считаю, что это должны быть биотехнологии, где мы еще не отстали, где мы еще можем и нигде не будем повторять зады. Там нужно вкладывать, под это нужно учить", - заявил профессор.
В свою очередь Дмитрий Орешкин высказался в пользу формирования особой, поддерживающей инновации среды, которая не только будет приобретать продукты высоких технологий, но затем превращать их в услуги и распространять по всему миру. Главное для реализации проекта "Города Солнца" – это воля, вера и спрос, заявил Дмитрий Орлов. "Воля – политическое руководство. Вера – группы, большой группы или небольшого социального слоя, который реально будет это осуществлять, активных, энергичных и инициативных людей. И спрос – это самый существенный момент, как мне представляется. Сначала он должен быть преимущественно государственным: спрос на эти технологии, на этих людей и на продукцию, которая будет создана. Классическая экономическая теория нас учит: нельзя создать спрос, но можно создать условия, порождающие спрос. Вот это, мне кажется, ключевая проблема", - констатировал он.
Крутые не живут долго: оператор TELE2 может быть проданНа российском рынке сотовой связи может стать одним игроком меньше. Tele2 будет продана, если компании не удастся получить частоты для развития на своих сетях связи четвертого поколения..
Семейство белок повредило провода в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге, тем самым отключив от Интернета жителей двух городских микрорайонов..»