ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ученые создали таблетку от старения (видео)

23 сентября 2015, среда, 21:28 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Ученые создали таблетку от старения (видео)
Ученые создали таблетку от старения (видео)
В новом выпуске "Дайджеста" новостей аватар-технологий от Общественного движения "Россия 2045" речь пойдет о том, что органы биологического тела стареют по-разному и с разной скоростью; о планируемом масштабном исследовании препарата, который должен замедлить старение человеческого организма.

Кроме того, в этом выпуске: наночастицы для точной доставки лекарства в нужную область; новый метод изучения мозга у червей-нематод под названием соногенетика. И наконец, информация от DARPA о том, что их специалистам удалось создать метод и успешно опробовать его на пациенте, который позволил с помощью новейшего бионического протеза получить физические ощущения на уровне естественного осязания.

1. Секрет старенияАмериканские исследователи установили, что органы биологического тела стареют по-разному и с разной скоростью. Что свидетельствует о том, что старость нельзя рассматривать как единый процесс для всего организма – это сложный феномен, порождаемый старением каждого органа по-отдельности и их взаимодействием друг с другом.

Наблюдая за состоянием клеток печени и мозга в организме молодых шестимесячных и пожилых двухгодовалых мышей, ученые заметили, что их белковое содержимое и система сборки молекул белков стареют по разным сценариям. Например, в мозге больше всего страдали белки, отвечающие за передачу сигналов между клетками, и машина по сборке белков. В клетках печени проблемы возникали в первую очередь с белками, отвечающими за считывание генов и управление метаболизмом клетки.

Ученые сделали вывод, что для разных органов характерен свой собственный набор проблемных белков, эффективность работы которых падала с разной скоростью. Будем надеяться, что это исследование станет ключом к пониманию того, как можно остановить старение хотя бы самых быстро стареющих органов.

2. Лекарство от старостиМедики из колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (США) заявили о возможном начале клинических испытаний препарата, который должен замедлить старение человеческого организма. Предварительное одобрение на проверку ученые получили у надзорных органов США. В рамках масштабного эксперимента три тысячи пожилых добровольцев будут принимать метформин – лекарство от диабета, продлившее жизнь грызунам на 5-6% в экспериментах, которые ученые проводили два года назад.

Это лекарство меняет работу митохондрий, что переводит их в энергосберегающий режим и заставляет активнее окислять жиры. Благодаря метформину мыши на лекарственной диете меньше страдали от ожирения, катаракты глаза и чувствовали себя лучше в последние месяцы жизни, в отличие от подопытных из контрольной группы.

У метформина слабый эффект, но он хорошо изучен, абсолютно безопасен для человека и не опасен при передозировке. Ученые понимают, что препарат вряд ли способен продлевать жизни на годы, но рассчитывают, что с его помощью удастся продлить срок здоровой и полноценной жизни. Пока разрешение на испытания носит предварительный характер. Медикам еще предстоит сформировать процедуру проведения эксперимента и найти финансирование, которое составит от 30 до 70 миллионов долларов.

3. Нанодоставка лекарствУченые из США научились покрывать полимерные наночастицы мембраной тромбоцитов из крови человека, эффективно маскируя таким образом наночастицы от иммунной системы и улучшая точность доставки лекарства в нужную область. Доставка лекарств является одной из самых популярных областей нанотехнологий на сегодняшний день. Содержащие медикаменты наночастицы, нацеленные на пораженные участки организма, способны исцелять различные болезни, например рак. При этом против них "восстает" иммунная система.

Команда исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Диего поставила задачу "замаскировать" наночастицы под фрагменты клеток крови. Чтобы усыпить "бдительность" организма ученые покрыли наночастицы из биоразлагаемого полимера, содержащие антибиотик, плазматической мембраной тромбоцитов человеческой крови. Мембрана содержит ряд белков, предохраняющих клетки от иммунной атаки.

Опыты по вживлению наночастиц проводились на мышах, инфицированных смертельной для людей инфекцией. У зараженных мышей после обработки наночастицами было отмечено 1000-кратное снижение числа бактерий в селезенке и печени по сравнению с их сородичами, получившими обычные антибиотики.

4. Соногенетика червейМолекулярные биологи и нейрофизиологи вывели крайне необычный подвид трансгенных червей-нематод, поведением и работой мозга которых можно управлять при помощи ультразвука. Для того чтобы сделать нейроны чувствительными к воздействию ультразвука, ученые из Института Салка в Ла-Хойе (США) с помощью генной инженерии "привязали" к отдельным клеткам мозга белки, которые под влиянием ультразвукового импульса "открывают" ионные каналы. В результате ионы устремляются через мембрану клетки, заставляя нейрон активизироваться.

Исследователи заставили свободно ползущего червя в ответ на короткие импульсы ультразвука начать двигаться в обратном направлении, перестать разворачиваться или поворачивать под более острым углом. Новому методу дали название "соногенетика", по аналогии с оптогенетикой, когда на отдельные модифицированные клетки влияет свет. Пока эта методика "контроля разума" работает только для червей, но ученые надеются, что ее можно адаптировать для работы с нейронами человека. И в случае успеха этот метод будет помогать людям бороться с эпилепсией и другими расстройствами в работе мозга.

5. Уникальный бионический протезАгентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США выпустило пресс-релиз, в котором сообщается, что 28-летний мужчина, который потерял руку десять лет назад, стал первым, кто смог с помощью новейшего бионического протеза получить физические ощущения на уровне естественного осязания и распознать их. Протезы, которыми можно управлять силой мысли, подают большие надежды, но без обратной связи от устройства к мозгу, очень трудно достичь уровня контроля, необходимого для выполнения точных движений.

Пресс-релиз вышел без видео и иллюстраций, так что ждем визуальных подробностей, а пока показываем видео, в котором демонстрируются возможности самого протеза, который по-настоящему хорош. Однако в новой разработке благодаря проведению сигнала от протеза непосредственно в мозг пациента стало возможным восстановить почти естественную функцию осязания.

Ученые установили массив электродов в области сенсорной зоны коры головного мозга пациента, ответственной за тактильные ощущения. При этом тестируемый протез был оснащен датчиками крутящего момента, чтобы пациент мог распознавать, какой именно палец испытывает в данный момент прикосновение. В ходе эксперимента мужчина определял источник тактильных ощущений с завязанными глазами. И к большой радости ученых справился с поставленной задачей почти на 100 процентов. В настоящий момент усовершенствование нового поколения протезов продолжается и ведется работа по их максимальному удешевлению перед выводом на рынок.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!