ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ученые смогли пересадить голову (видео)

16 июня 2015, вторник, 21:16 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Ученые смогли пересадить голову (видео)
Ученые смогли пересадить голову (видео)
О важных событиях, произошедших в науке и технике за предыдущую неделю, в свежем "Дайджесте" новостей аватар-технологий рассказывает общественное движение "Россия-2045". В этом выпуске: бионический протез, позволяющий чувствовать искусственную ногу, как свою собственную; новый вид электродов для интерфейсов мозг-компьютер, которые можно вводить в мозг через тонкую иглу шприца; успешно проведенная тысяча операций по трансплантации головы мыши; и крупнейшие соревнования роботов – DARPA Robotics Challenge.

1. Протез с ощущениямиБионический протез ноги, имитирующий ощущения утраченной биологической конечности, был разработан в университете Линца (Австрия). Профессор Хьюберт Эггер и его команда оснастили протез специальными датчиками и соединили его с нервными окончаниями, оставшимися в культе ноги пациента. С помощью датчиков ученые измерили давление, оказываемое на стопу при ходьбе, и те ощущения, которые возникают при движении. Специальные стимуляторы имитируют эти данные в нервных окончаниях культи пациента, откуда они уже естественным образом поступают в мозг.

"Я чувствую, словно у меня снова есть нога, – рассказывает Вольфганг Ранггер, участник эксперимента, потерявший ногу из-за тромба. – Могу без опаски пройти по льду, могу определить, иду я по гравию, бетону, траве или песку. Я даже чувствую мелкие камешки под стопой".

Помимо улучшенных характеристик равновесия и безопасности, протез обладает еще одним замечательным свойством. Получив новый протез, пациент перестал ощущать фантомные боли, которые годами мучили его. Фантомные боли часто возникают оттого, что организм не получает информацию от ампутированной конечности. Теперь же нервные окончания воспринимают протез как свою собственную ногу. Автор разработки надеется, что в скором времени удастся сбавить итоговую рыночную цену инновационного протеза, которая в настоящее время колеблется в пределах 10-30 тысяч евро.

2. Мозг-компьютерУченые из Гарвардского университета создали необычную версию электродов, предназначенных для подключения мозга к компьютеру. Их можно ввести в мозг с помощью тонкой иглы шприца, что снижает риск травмы и почти не вызывает отторжения. Интерфейсы мозг-компьютер позволяют управлять различными устройствами при помощи силы мысли. К сожалению, их применением имеет свои ограничения из-за недолговечности и громоздкости электродов, которые имплантируются в мозг для считывания и интерпретации информации.

Однако ученые под руководством Чарльза Либера создали особую модель электродов для нейрочипов, способную преодолеть эти ограничения. Электрод представляет собой трехмерную сетку из особого сплава из хрома и платины, обладающего "эффектом памяти". Электрод покрыт специальным полимерным покрытием, защищающим от коррозии. Эта конструкция вводится в мозг в свернутом виде через иглу шприца, после введения электрод возвращается в ранее заданную форму, соединяясь с нужными нейронами.

Ученые надеются, что эта разработка станет использоваться нейрофизиологами для принципиально новых экспериментов в области изучения мозга и поможет парализованные инвалидам вернуться к нормальной жизни.

3. Трансплантация мышиной головыКитайский хирург Жень Сяопин из Харбинского медицинского университета успешно трансплантировал головы сотням мышей. В ближайшее время он планирует начать эксперименты на обезьянах. Жень Сяопин занимается пересадкой биологической головы на донорское тело с 2013 года. За два года и более тысячи экспериментов ученому удалось увеличить срок выживания мышей до 24 часов. Подопытные успевают открыть глаза и выпить воды.

Доктор планирует в ближайшее время перейти к операциям на приматах, и уверен, что в будущем такие операции помогут лечить смертельно больных людей. Однако пока необходимо увеличить срок жизни подопытным животных. Отметим, что трансплантация головы животного и тем более человека во многих странах считается очень сомнительной с точки зрения медицинской этики. Жень Сяопину пришлось даже покинуть США, где он работал в университете. В Китае он получил на свои эксперименты грант более 1,6 миллиона долларов.

Напомним, что в феврале 2015 года о своем перспективном методе трансплантации головы человека на новое тело заявил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. И первым пациентом Канаверо уже в 2017 году может стать россиянин Валерий Спиридонов, страдающий от спинальной мышечной атрофии.

4. Соревнования роботов 5 и 6 июня 2015 года в калифорнийском городке Помона прошли крупнейшие соревнования роботов – DARPA Robotics Challenge (DRC). В конкурсе приняли участие 12 команд из США, пять из Японии, три из Южной Кореи, две из Германии, по одной из Италии и Гонконга.Полоса препятствий включала в себя восемь заданий, специально подобранных с учетом возможных действий робота-спасателя после техногенной катастрофы. Роботам нужно было проехать на машине заданную дистанцию по песчаной дорожке, выйти из машины, открыть запертую дверь в здание, провернуть вентиль, вырезать отверстие в стене, подняться по лестнице, преодолеть завал.

Два дня состязаний, две попытки и всего один час на выполнение всех задач. Победа и два миллиона долларов досталась южнокорейскому роботу Hubo Корейского института перспективных научно-технических исследований. Робот разрабатывается с 2002 года, весит 80 килограмм при росте 180 сантиметров. Уникальная способность робота передвигаться не только на ногах, но и на колесах, которые встроены в колени, во многом предопределила результат соревнований, минимизируя риск падения. Еще одна отличительная черта робота – его вращающийся торс, что дает возможность поворачивать верхнюю часть тела на 180 градусов, что тоже было востребовано в нескольких заданиях конкурса. Второе и третье места заняли команды IHMC Robotics и Tartan Rescue, обе из США. Они получили призы в миллион долларов и 500 тысяч долларов соответственно.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!