ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ученые провели операцию в космосе (видео)

21 июля 2015, вторник, 22:14 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Ученые провели операцию в космосе (видео)
Ученые провели операцию в космосе (видео)
В новом выпуске "Дайджеста" новостей аватар-технологий от Общественного движения "Россия 2045" речь пойдет о бионическом протезе руки, совместимом с конструктором Lego и экзоскелете для парализованных ниже пояса людей. Кроме того, можно будет увидеть уникальную хирургическую операцию, проведенную в условиях низкой гравитации; узнать о программном обеспечении, способном проанализировать изображение и связно описать увиденное; а также о технологии, позволяющей получать трехмерные изображения внутренних органов в реальном времени.

1. Экзоскелет для парализованныхЭкзоскелет, разработанный израильской компанией ReWalk Robotics, позволил парализованному ниже пояса человеку пройтись пешком по улицам Нью-Йорка. Роберт Ву не может самостоятельно ходить с 2007 года. Он, как и большинство парализованных людей, был готов на все, лишь бы снова встать на ноги и прогуляться по улицам города. Что ему и удалось с помощью экзоскелета ReWalk Personal.

Это шестая версия экзоскелета – более легкая и менее громоздкая в сравнении с большинством подобных устройств, позволяет развивать скорость до 2,6 км/ч и, по заверениям разработчиков, работает быстрее и надежнее во всех отношениях.
Надевается экзоскелет поверх одежды, цепляется к ногам, ступням и бедрам. В движение его приводят сервоприводы, расположенные в районе бедер и коленей. Костыли помогают пациенту координировать движения. Кроме того, система включает в себя серию датчиков для отслеживания положения конечностей человека. Раньше батареи располагались на плечах пользователя, теперь их сместили ниже для облегчения движения и контроля костылей. Стоит экзоскелет 77 тысяч долларов и уже одобрен к применению соответствующими органами США.

2. Хирургическая операция в невесомостиУникальный эксперимент провели канадские хирурги на борту исследовательского самолета Dassault Falcon 20, имитирующего условия низкой гравитации. Хирургическая операция в космосе – чрезвычайно сложный, мало изученный процесс, в котором возникает масса непредвиденных трудностей, нехарактерных для хирургии на Земле. Пациента крайне важно жестко фиксировать на операционном столе, к тому же необходимо следить за тем, чтобы внутренние органы в условиях невесомости не покинули тело без ведома врача.

Для того чтобы разработать методики для работы в космосе, был проведен эксперимент по вскрытию брюшной полости и ликвидации внутреннего кровотечения. Но не тревожьтесь за пациента, подопытным кроликом выступал специальный жилет Cut Suit, надетый на актера. Это в буквальном смысле жилет, наполненный внутренними органами и искусственной кровью, оснащенный специальными насосами для создания кровотока в условиях невесомости и набором сенсоров. Состояние "пациента" и хирургов, выполнявших операцию, постоянно фиксировал компьютер. Уникальный эксперимент завершился вполне успешно.

3. Искусственный интеллектУченые из Лаборатории искусственного интеллекта при Стэнфордском университете создали программное обеспечение NeuralTalk, способное проанализировать изображение и связно описать увиденное. Искусственный интеллект находит на картинке отдельные объекты, события или действия, назначает им слова и складывает их в осмысленное предложение. При этом программа ранжирует объекты в зависимости от того, насколько она уверена в правильности распознавания, и отмечает их разным цветом.

Программа NeuralTalk обучается, сравнивая новое изображение с уже виденными ранее фотографиями, подобно тому, как мозг маленького ребенка осваивает новые слова. Разработчики собираются создать поисковую машину, которая мгновенно сможет найти интересующее вас изображение в Интернете. А в будущем подобная нейронная сеть должна уметь найти нужный момент в фильме или в ролике с YouTube.

4. Совместимый с Lego протезКолумбийский дизайнер Карлос Торрес из Университета Умео в Швеции создал протез руки, совместимый с конструктором Lego. По своим функциям протез похож на обычный бионический протез, но состоит из модульных элементов Lego, которые дети могут легко собирать и разбирать. В конструкцию протеза вошли аккумуляторный блок питания, порт для зарядки, блок процессора и несколько миоэлектрических датчиков, которые отслеживают микродвижения мышц в оставшихся мышцах руки и преобразуют их в сигналы для протеза. Отдельный блок оснащен двигателем и коннекторами, к которым могут крепиться разнообразные конструкции Lego.

Протез тестирует мальчик по имени Дарио. Он жизнерадостно и непринужденно показывает своим друзьям разные модули протеза, чем вызывает их полный восторг.
По мнению разработчика, такие устройства должны придать уверенность детям-ампутантам. Если ребенок видит в протезе не неудобную культю, а эксклюзивную игрушку, он будет чувствовать себя более уверенно в общении со сверстниками. О цене "развлекательного" протеза ничего не известно, но разработчик обещает, что новинка выйдет на рынок до середины 2017 года.

5. Внутренние органы онлайнКомпания General Electric разработала полностью безопасную технологию, позволяющую получать трехмерные изображения внутренних органов в реальном времени. Новые ультразвуковые аппараты позволяют получить очень точные и детализированные изображения. С их помощью можно даже увидеть тромбы в артериях и работу клапана сердца.

По принципу работы устройство напоминает сонары подводных лодок. Передатчик направляет на организм волны высокой частоты, а компьютер "ловит их" и воспроизводит на мониторе препятствия, которые встречают перед ними. Для того, чтобы улучшить качество картинки, разработчиками компании была также создана специальная программа, под названием cSound, способная за секунду проанализировать пять гигабайт данных.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!