ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Секрет успеха лучших приложений для детей

18 июня 2015, четверг, 21:45 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Секрет успеха лучших приложений для детей
Секрет успеха лучших приложений для детей
Генеральный директор смоленской компании WhisperArts, занимающейся разработкой приложений для детей и их родителей, Олег Демьянов в эксклюзивном интервью Дням.Ру рассказал о том, как создаются приложения для детей, какие существуют способы их монетизации, а также назвал Топ-5 лучших сервисов для детей в интернете на сегодняшний день.

– Как пришла идея создавать детские приложения? Считаете ли вы, что на российском рынке приложений недостаточно детского контента? Что определяет выбор создания того или иного приложения? – Все началось четыре года назад. У меня появился Android-телефон и сын. На тот момент почти все приложения для детей были англоязычные. Захотелось, чтобы мой ребенок играл именно в адаптированные русскоязычные приложения. Пришла идея сделать детское приложение, тем более мой брат программировал на Java. Мы объединились, отрисовали дизайн, запустили первое приложение, выложили на Google Play и быстро стали получать положительные отзывы. Теперь в нашем портфолио более 20 приложений – Математика, Учим формы, Учим цвета, детский журнал и другие. Причем в четырех из них (детский журнал, 3/9 царство, Непоседа и ПониМашка) ежемесячно появляется новый контент в виде выпусков журналов.

– На каких платформах вы разрабатываете приложения? Какая приоритетная? На какой платформе больше скачиваний? – В настоящий момент мы разрабатываем приложения под все популярные мобильные платформы Android, iOS, Windows Phone, Windows RT. Но, безусловно, для нас наиболее приоритетной в настоящий момент является Android. Именно здесь мы наблюдаем больше всего скачиваний и получаем выше доход. Так же на этой платформе мы всегда проводим эксперименты и запускаем первые приложения.

– Какие у вас самые популярные приложения? Можете назвать Топ-5 приложений.Детский интерактивный развивающий журнал – электронная энциклопедия, которая поможет ребенку научиться читать и считать, познакомиться с правилами дорожного движения, изучить жизнь зверей и птиц и многое другое.Непоседа – ежемесячный онлайн-журнал с познавательными историями, интерактивными раскрасками, интересными задачками и экспериментами. ПониМашка – развивающее приложение, выпущенное совместно с издательством "Открытые системы" по мотивам популярного детского журнала "ПониМашка". С помощью этого онлайн-журнала ребенок может весело учиться читать, считать, рисовать и так далее. Грудное вскармливание для молодых мам – приложение пригодится современным мамам, чтобы контролировать процесс кормления грудью и из бутылочки. Kid's Shell – оболочка для защиты вашего устройства – программа для запуска только разрешенных приложений и игр на телефоне или планшете. После установки и настройки приложения ребенок не сможет сделать звонок, отправить SMS, запустить запрещенное приложения или купить платную игру.

– На какой возраст рассчитаны приложения? Какие особенности существуют у приложений для разных возрастов? – Несомненно, приложения для трехлетнего и 12-летнего ребенка должны отличаться. Поэтому при разработке сервисов мы ориентируемся на разные возрастные категории, учитываем возрастные особенности детей и их потребности. В настоящий момент в совокупности наши приложения рассчитаны на детей от года до восьми лет. Если говорить об особенностях разработки, то в целом она не очень отличается от, например, разработки бизнес-приложения. Мы проходим те же этапы: задание, дизайн, верстка, программирование, тестирование. Но, конечно, есть и свои особенности – меньше текста, визуально понятные элементы управления и обязательно озвучивание, и проговаривание действий.

– Сколько человек работает над созданием одного приложения? Привлекаете ли вы сторонних экспертов: учителей, психологов? – У нас небольшая команда из десяти человек. Иногда привлекаем педагогов начальных классов для консультаций при разработке заданий.

– Монетизируете ли вы приложения? Какие инструменты вы используете для монетизации? Покупают ли родители детские приложения или предпочитают скачивать бесплатные? – Да, конечно, мы монетизируем приложения. Мы используем две модели. Первая модель называется freemium. В этом случае, пользователь бесплатно получает базовый функционал приложения, а за дополнительные игры ему необходимо заплатить. И вторая модель – это покупки новых журналов в приложении. Покупка приложения ничем не отличается от покупки игрушки или книжки. Ведь родители осознают и понимают, что покупают не просто игрушку-стрелялку, а вкладываются в развитие и образование детей.

– Стало ли больше детских приложений, онлайн-журналов, развивающих игр по сравнению с предыдущими годами? Каким вы видите будущее детского контента в интернете? – Да, рынок приложений растет. На него выходят крупные бренды, также появляются независимые разработчики. Детского контента становится все больше и больше. Одним приложением сейчас много денег не заработаешь. Нужен комплексный подход. В настоящий момент мы видим рост популярности мобильных устройств, одновременно с этим снижается возраст пользователей. Раньше это были устройства родителей, которые давали детям поиграть. Сейчас у детей появляются собственные гаджеты, и они сами учатся устанавливать мобильные приложения. Родители, в свою очередь, должны контролировать детей и помогать им выбирать полезный и безопасный контент. Поэтому чтобы сделать успешное детское приложение, в первую очередь нужно найти путь к сердцу родителя, который купит приложение и даст его ребенку.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!