ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Северная трибуна»: С надеждой на скорую встречу...

23 ноября 2005, среда, 15:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 3   |  Версия для печати

Более двух недель прошло со дня заключительного тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Поутихли эмоции, улеглись страсти и сегодня уже можно спокойно проанализировать итоги выступления брянских динамовцев в завершившемся первенстве.

Приходится признать, что селекционная политика клуба по окончании прошлого сезона была провалена. Из команды были по разным причинам отпущены ключевые футболисты всех линий: Нарубин, Кудряшов, Космель, Усиков. А из 15-и игроков, прибывших в «Динамо» на просмотр, равноценной замены не оказалось. Те же, кто все-таки был включен в заявки (Агаев, Литвинов, Ожерельев) в составе надолго не задержались и к середине лета покинули Брянск. Единственный светлый лучик – появление в последний момент Пааты Джинчарадзе. Универсальность этого опытного мастера значительно усилила «Динамо». Удивляло спокойствие Белоновича. На носу старт чемпионата, а у нас нет второго вратаря, практически обескровлено нападение, отсутствует конкуренция в середине поля и лишь защита выглядит более-менее сносно. Но и здесь, сдержанный оптимизм беспокоили тревожные мысли при подсчете суммарного возраста наших оборонцев. Агаев, Литвинов, Шапкин – на троих 100 лет. Но присутствие Рытова, Сережкина и Джинчарадзе, в целом, внушало уверенность за оборонительные редуты команды.

Ни для кого не секрет, что в 1-м дивизионе огромное значение имеет начало чемпионата. По прошествии 10-12 туров формируется группа лидеров, стабилизируется число команд-середняков и определяется круг аутсайдеров. В дальнейшем клубы, ведущие борьбу за выживание, уже не могут ждать никаких поблажек ни от соперников, ни от, что гораздо важнее, судей. Кстати, о судьях разговор особый. «Люди в черном» давно уже стали притчей во языцах. Из года в год, начиная с середины и особенно под занавес сезона, арбитры подвергаются резкой критике. Причем совсем не беспочвенной. За примерами далеко ходить не надо. Если в первых двух турах чемпионата, из всех матчей, только в одном был забит гол на 90-ой минуте, да и то в игре «Металлург» Кузбасс - «Спартак» Нальчик, где счет в концовке встречи вырос до 0:3, то только в одном 38-м туре, на 89-93 минутах счет менялся три раза. В двух случаях команды, ведущие борьбу за выживание, сравнивали счет, а в одном, именно наше «Динамо» пострадало от также спасающегося хабаровского клуба. А если сюда добавить вырванную на 88-ой минуте победу Нальчика в Саратове и решающий пенальти на 85-ой минуте в матче «Урала» с «Амуром», то картина и вовсе становится неприглядной.

Но все разговоры о судействе остаются пустым сотрясением воздуха. Как говаривал незабвенный Райкин: из этой безотрадной ситуации надо попытаться выискивать хоть какие-то плюсы. Их немного, вернее я вижу лишь один: непредсказуемость результатов. По этой части 1-ый дивизион даст огромную фору премьер-лиге. На финише чемпионата «Авангард» привозит два очка из Махачкалы и Краснодара, побеждает в Новокузнецке… А «Металлург» Кузбасс, в свою очередь, выигрывает на выезде у нальчинского «Спартака» и махачкалинского «Динамо»…Продолжать в таком же духе можно до бесконечности.

И вот, зная все эти подводные течения 1-го дивизиона, можно представить себе, с какими трудностями сталкиваются команды, не сумевшие с самого старта чемпионата набрать крейсерский ход и в силу ряда причин оказавшиеся внизу турнирной таблицы. Сражаться приходится за каждое очко даже на своем поле. А уж об успехах на выезде можно и не мечтать. Речь идет, разумеется, о честных командах, чья порядочность обуславливается, к сожалению, неприглядной бедностью. В предлагаемых обстоятельствах огромное значение приобретает, на мой взгляд, календарь. По-моему, пресс недостаточно уделяет внимания всем его нюансам и перипетиям. Убежден, что то же махачкалинское «Динамо», имея такой календарь, как у Брянска, не то, чтобы долго шло в лидерах турнира, а сражалось бы за выживание. Доказательства? Пожалуйста. В первых двух турах Махачкала берет два очка в Новокузнецке и Новосибирске. Затем дома обыгрывает Воронеж и Липецк. Далее игра на нейтральном поле в Брянске с «Орлом» - 0:0 и поражение в Курске. Затем три домашних победы над Нальчиком, Читой, Благовещенском. И, наконец, победы в Санкт-Петербурге и Брянске. Итого к 12-му туру на счету махачкалинцев 24 очка и первое место в таблице. Соответственно, и уважительное отношение к ним со стороны соперников и судей.
А теперь посмотрим, как с этими же командами играло «Динамо» брянское. Ничьи в Новокузнецке и Новосибирске, победы дома над Воронежем, Липецком, Читой и Благовещенском. Победы в гостях над «Петротрестом» и «Динамо» Махачкала. Разница лишь в том, что мы не смогли обыграть дома Нальчик – ничья. И поражение в орле 2:3. Правда, еще неизвестно, какой бы был результат, если бы мы, как и махачкалинцы, играли с «Орлом» на нейтральном поле. Подсчитаем очки.

Выясняется, что в этих играх наше «Динамо» набрало 21 очко. Вот и вся разница в выступлениях двух динамовских команд. Только у махачкалинцев эти игры состоялись на старте первенства, а мы с этими соперниками встречались на разных этапах календаря. А по факту, после 12-го тура в активе Брянска было 11 очков и 17-е место. И отношение к нам было соответствующим. Несомненно, у брянского «Динамо» было самое сложное среди всех участников начало чемпионата. Достаточно сказать, что в первых 15-и турах брянцы 9 матчей провели на выезде и лишь 6 игр дома. Причем домашние встречи были далеко не подарками. «Камаз», «Спартак» Нальчик, «Химки», «Динамо» Махачкала. Команды, занявшие в чемпионате 3,2,4 и 6 места. Думается, не многие клубы смогли бы выстоять в данной ситуации и не развалиться. Играя самоотверженно, динамовцы буквально цеплялись за каждое очко. И по итогам сложнейшего 1-го круга «Динамо» не опустилось в зону вылета, набрав аж 22 очка. Лишь на одно очко меньше, чем в 1-м круге прошлого чемпионата, где календарь был гораздо более щадящим.

Но хотя 2-ой круг в плане календаря обещал быть чуть полегче, учитывая разворачивающуюся борьбу за выживание, Брянску необходимо было точечное усиление состава. И оно было проведено.

Вратарскую позицию значительно укрепило появление опытного Тихонова. В обороне ко двору пришлись Мусин и Кутас. Линию атаки немного расшевелили молодые и амбициозные Давыдов и Дмитренко. Но главным джокером, без сомнения, стал многое повидавший Филиппенков. Его уверенные действия на поле давали команде солидности и хладнокровия в игре. Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов, что все эти футболисты, вместе с уже имевшимся костяком «Динамо», принялись улучшать турнирное положение коллектива под руководством нового «рулевого» С.Ешугова. Грамотный и квалифицированный специалист, решив организационные вопросы, начал прививать команде современные методы ведения игры. Где важнейшим является быстрый переход от обороны к атаке. И здесь, на мой взгляд, в положительную сторону повлиял отъезд во Владивосток Оливейры. Являясь, безусловно, талантливым футболистом, бразилец зачастую тормозил развитие атаки многочисленными финтами и дриблингом. Стараясь отдать пас наверняка, львиную долю передач он делал ближнему партнеру, в то время как навесы после фланговых проходов грешили неточностью. Конечно же, у него случались и шедевры, как голевой пас на Джинчарадзе в матче с «Лучом-Энергия». Но главная беда всех шедевров – в редкости их возникновения, поставить на поток их мало кому удается.

Не сразу, но игра команды постепенно стабилизировалась. И если раньше динамовцы демонстрировали свой класс фрагментами, то ближе к середине второго круга зрители увидели уже цельное «полотно». И результат не заставил себя ждать. Две беспроигрышные серии из 4-х и 6-и матчей, сначала отдалили команду от зоны вылета, а затем и возвели на достойное 13-е место. Пишу «достойное» без тени иронии. Не секрет, что второй сезон в новом дивизионе для многих команд становится определяющим. Именно на второй год сложнее всего сохранить прописку в престижном чемпионате. Дерзость и страсть новичка уже не такая всепожирающая, а класса и опыта зачастую еще недостаточно. Многие наши игроки за два сезона в 1-м дивизионе приобрели новые ценнейшие качества, главнейшее из которых – уверенность в собственных силах. Сплав молодости и опыта брянских футболистов при достаточном внимании местных властей обещает уже в ближайшее время наличие на Брянщине очень приличной команды. Опытные Тихонов и Алексеев, Джинчарадзе и Малин, Мусин и Филиппенков. Молодые Кутас и Рытов, Санников и Розыев, Давыдов и Толстых. Находящиеся в самом расцвете сил Сережкин и Фомичев, Були и Сантос. Наверняка господин Ешугов уже знает, кем бы он усилил и без того неслабый состав.

Но ведь может так статься, что будет упущен момент, и Брянск лишится серьезной команды. Недаром поговаривают, что если господин Синяев не найдет понимания у властей, то клуб может быть распродан. Людям, принимающим решения, хочется сказать: бюджетные трудности очень часто бывают временными. И на смену нелегким временам приходят более благополучные. Подчас неожиданно и скоро. И в футбольном хозяйстве 1-го дивизиона тоже грядут перемены. Уже в ближайшие год-два лига будет либо сокращена, либо поделена на территориальные зоны. В любом случае, расходы на команду будут значительно сокращены. Необходимо набраться терпения и совместными усилиями власти и руководства команды пережить нелегкие времена, сохранив все то, что было достигнуто в последние годы.

На нужны наши парни! Нам нужен Софербий Ешугов! Нам нужно брянское «Динамо»!

Иного не дано!

Олег Галицкий

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 3   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 10:45
Динамовцы не сумели обыграть пензенский «Зенит»

Матч между командами «Динамо-Брянск» и «Зенит-Пенза» состоялся 21 сентября 2015 года в рамках 10-го тура первенства России в ПФЛ..»

21-9-2015, 14:35
Поединок Непомнящего и Накамуры завершился скандалом

Именитый брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принял участие в Кубке мира по шахматам, который проходит в Баку..»

17-9-2015, 16:50
На праздновании Дня города выступили брянские спортсмены

17 сентября 2015 года на площади Ленина в Брянске состоялся большой спортивный праздник под названием «Здоровый город»..»

16-9-2015, 16:35
Бегунья Нина Морозова успешно выступила в Париже

В столице Франции завершился международный турнир по легкой атлетике. Брянская спортсменка сумела взойти на пьедестал почета..»

16-9-2015, 11:35
Брянчанки отличились на фестивале женского спорта

В городе Анапе завершился всероссийский фестиваль женского спорта под названием «Красота, грация, идеал»..»

15-9-2015, 12:15
Минаков встретится на ринге с бразильцем Мондрагоном

Турнир «Fight Nights Dagestan» будет проходить 25 сентября текущего года в Каспийске, в спортивном комплексе имени Али Алиева..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!