ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ГКЧП для брянского футбола

30 декабря 2005, пятница, 17:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати

Последние события вокруг брянского «Динамо» поражают своей беспардонностью и нечистоплотностью. Представленное на суд общественности, губернатором Дениным и его компанией срежиссированное, но бездарное по сути действо, не вызывает ничего, кроме чувства брезгливости. Под благовидным предлогом заботы и поддержки флагмана брянского футбола, а так же для большей «прозрачности» в делах клуба, наша исполнительная власть предлагает ряд мер. Важнейшими из них являются: внеочередное собрание учредителей, для изменения Устава ООО "Футбольный клуб «Динамо»" и решение о передачи части доли клуба в собственность Брянской области, читай, обладминистрации. Секрет Полишинеля, что все это предлагается с единственной целью, введение в руководство и управление футбольного клуба новых лиц. Дальнейшее развитие событий предполагает упразднение поста президента клуба и создание наблюдательного совета. Коллективное руководство футбольным клубом, видимо, видится г-ну Денину более эффективным и прозрачным. Заодно решается проблема неудобного г-на Синяева.

Зная полнейшее равнодушие нашего губернатора к делам футбольным, хотелось бы знать истинное имя теневого автора предлагаемых реформ. Отдавая должное его хватке и видению конечного результата, позволю себе немного критики. Решая большие стратегические задачи, многие авантюристы прогорали на незначительных, как им казалось, тактических нюансах. На память приходит, прежде всего, достославное ГКЧП. Поставив благородную цель сохранения СССР, заговорщики не нашли ничего лучше, как появится в полном составе на телеэкранах. Мало того, что они не отличались телегеничностью, так они еще позволили себе отвечать на вопросы журналистов. В итоге один смелый выпад молоденькой девочки, навсегда прилепил им ярлык путчистов и закоперщиков государственного переворота. А трясущиеся руки Янаева, вкупе с испуганными лицами Крючкова и Язова, лишь подтвердили ее диагноз. В одночасье превратившись из крупных политических деятелей в трусоватых и неуверенных в себе заговорщиков «гкчеписты» предопределили свое фиаско.

Именно неподготовленность и некомпетентность г-на Денина и его товарищей в обсуждаемых вопросах, делают их так похожими на канувших в лето «гкчепистов»

Наибольший восторг вызвал полковник Дубанец, настаивавший на изменениях в Уставе клуба. Признавшись в слабости знаний юридической стороны этого вопроса, он тем не менее, призвал всех оформить все правильно. Под стать ему выглядел и главный милиционер области. Г-н Климов отметил, что в деятельности руководства клуба имеются многочисленные финансовые нарушения. Но на призыв огласить хотя бы одно из них, мужественно отмолчался. Тем более, что г-н Синяев неожиданно перешел в контратаку и пригрозил судом за каждое голословное обвинение.

Трагический пафос содержало выступление губернатора области. Основные тезисы речи г-на Денина не отличались оригинальностью и свежестью мысли. Первое и главное: футбольный клуб жирует на бюджетные деньги.

А между тем в области не решен вопрос по нищенским детским пособиям, пенсиям инвалидов. Политизируется проблема ГУП «Брянсккоммунэнерго». Назвав безобразием, то что из 73 млн. рублей на содержание команды 55 миллионов рублей выделяется из скудного областного бюджета, губернатор призвал выйти на улицу и спросить прохожих о целесообразности таких действий. Мол, где это видано, чтобы 80% бюджета «частной лавочки» составляли деньги налогоплатильщиков.

Наивному электорату приведенные резоны могли бы показаться убедительными. Но искушенный брянский обыватель не оставит от них камня на камне. Разберем, последовательно, все претензии первого лица области.

Сентенцию о нищенских пособиях детям не хочется всерьез и обсуждать. Перед глазами невольно возникает образ незабвенного О. Бендера, предложившего на тайном собрании лучших людей города, протянуть руку помощи бездомным детям.

В Смоленске, Туле, Волгограде развалены футбольные клубы. Деньги на их содержание остались в бюджете. Однако, нигде не наблюдалось повышение детских пособий. То же самое касается и пенсий инвалидов. Размеры выплат этим категориям людей – прерогатива федерального центра, а местные руководители могут только время от времени спекулировать на этой проблеме.

Вопрос же, о возникновении гигантской задолженности поставщикам электроэнергии для Брянской области, это скорее к г-ну Климову. Именно, руководитель нашей милиции должен бы дать ответ, куда это пропали огромные средства исправно перечисляемые населением Брянщины. То, что они не пополнили казну «Динамо», так это точно. Иначе, в составе нашей команды мы могли бы увидеть целый ряд европейских звезд. Но вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, главный чин областного МВД, позволяет себе быть втянутым в сомнительное мероприятие, с дурно пахнущими целями.

Не выдерживают никакой критики и сетования губернатора про то, что 80% бюджета «Динамо» - деньги налогоплательщиков. Еще совсем недавно расходы на главную команду области на 100% состояли из бюджетных средств. И то, что за короткий срок руководство клуба смогло заработать пятую часть суммы необходимой на содержание команды, говорит скорее, о его профессиональном росте и стремлении постепенно продвигаться к большей финансовой самостоятельности.

По меньшей мере, странным выглядят и претензии в адрес руководителей «Динамо» по поводу того, что они не делятся с обладминистрацией доходами от сдачи в аренду подтрибунных помещений стадиона. Нельзя одновременно требовать от клуба более скромных аппетитов на деньги налогоплательщиков, и в тоже время отнимать у него и без того не богатые возможности заработать.

По проблеме финансовой «прозрачности». Ясно одно, деятельность президента г-на Синяева можно легко и многократно проверить. Что с удовольствием, исполнительная власть в этом году и практиковала. И хотел бы он или не хотел, но ему приходится держать ответ за каждый потраченный рубль. А вот сумеет ли ревизионная комиссия получить исчерпывающую информацию от коллективного органа руководства, наблюдательного совета? Большой вопрос!?

Что касается заявления г-на Денина о том, как здорово в этом году финансировалась команда, упреждающе и до копеечки. Полноте, не делайте хорошую мину при плохой игре. Осенью прошлого года на содержание «Динамо» в областном бюджете была заложена цифра 100 млн. рублей. Но ни для кого не секрет, что играла наша команда в этом сезоне, имея в кассе 40 млн. рублей. А еще 15 млн. ей пообещали добавить в конце финансового года. Вышеозначенная сумма это средний бюджет представителей II лиги. И, как говорится, без комментариев…

Напоследок, хотелось бы пожелать г-ну Денину избавится от привычки называть брянское «Динамо» - «частной лавочкой». Не имея сколько-нибудь значительных успехов ни в экономике, ни в столь любимом аграрном секторе, ни в социальной политике не стоит пренебрежительно отзываться о добившемся приличных высот футбольном клубе. В конце концов, такое определение оскорбляет чувства тысяч поклонников динамовцев. Не может быть «частной лавочкой» коллектив с интереснейшей историей и богатейшими традициями. Как не могут быть «лавочками» ветераны брянского футбола, отдавшие лучшие годы жизни великой игре и любимой команде.

P.S. Современные истории считают «гкчепистов» главными виновниками развала великой державы, СССР.

Очень не хотелось бы, чтобы нынешняя местная власть осталась бы на памяти народной «могильщиком» большого футбола на Брянщине.

Олег Галицкий

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 13:09
Футбольные турнирные таблицы

Футбольная турнирная таблица - это специальная таблица, отражающая результаты соревнований между футбольными командами в рамках определенного чемпионата или турнира..»

22-9-2015, 10:45
Динамовцы не сумели обыграть пензенский «Зенит»

Матч между командами «Динамо-Брянск» и «Зенит-Пенза» состоялся 21 сентября 2015 года в рамках 10-го тура первенства России в ПФЛ..»

21-9-2015, 14:35
Поединок Непомнящего и Накамуры завершился скандалом

Именитый брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принял участие в Кубке мира по шахматам, который проходит в Баку..»

17-9-2015, 16:50
На праздновании Дня города выступили брянские спортсмены

17 сентября 2015 года на площади Ленина в Брянске состоялся большой спортивный праздник под названием «Здоровый город»..»

16-9-2015, 16:35
Бегунья Нина Морозова успешно выступила в Париже

В столице Франции завершился международный турнир по легкой атлетике. Брянская спортсменка сумела взойти на пьедестал почета..»

16-9-2015, 11:35
Брянчанки отличились на фестивале женского спорта

В городе Анапе завершился всероссийский фестиваль женского спорта под названием «Красота, грация, идеал»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!