ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

"Динамо" под силовым прессингом

16 марта 2006, четверг, 17:54 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

После посещения 14 января нынешнего года губернатором области Николаем Дениным динамовской базы, где глава областной администрации дал согласие при наличии соответствующей юридической базы возглавить попечительский совет, казалось, что все спорные вопросы относительно судьбы клуба были решены. Ан, нет. Ряд лиц пытается всяческими методами добиться ликвидации футбольного клуба и смещению с должности его президента Евгения Синяева. О ситуации, сложившийся в нынешний момент вокруг клуба, рассказывает юрист ФК «Динамо-Брянск» Виктор Афанасьевич Червяков.

— Виктор Афанасьевич, для начала расскажите немного о себе...

— До прихода в футбольный клуб «Динамо» я долгое время проработал в органах прокуратуры Брянской области, прошел все должности - от рядовой до руководящей. Ныне по контракту работаю в футбольной команде юристом.
К спорту я имею отношение не только, как болельщик. В детстве играл в футбол, наша команда была чемпионом первого розыгрыша клуба «Кожаный мяч». Тренировался в «Динамо» у Иосифа Томашевича Мочаниса. В армии играл за сборную погранотряда, в институте - за сборную курса, так что спорт мне не чужд. Я близко знаком со многими ветеранами спорта, тренерами, поэтому футбольная тема, и то, что сейчас происходит с футбольным клубом «Динамо», меня затрагивает не только как юриста, но и с человеческой точки зрения и с точки зрения истинного болельщика мне просто обидно.

— Что происходит с командой, почему отлаженная система, которая приносила плоды, сейчас подвергается какой-то дичайшей атаке?

— Мне кажется, что одной из причин является какая-то месть руководителю клуба Евгению Палладьевичу Синяеву. Вторая версия, которая тоже имеет право на существование: кого-то очень волнуют не зеленая трава футбольного газона, не красота нашего спортивного сооружения, выросшего на месте старой развалины. Прельщает то, что сейчас в центре Брянска появились огромные площади, которые можно сдавать прекрасно в аренду, расположить какие-то собственные торговые точки. Иметь в центре Брянска площади, равные, насколько я знаю, свыше трех тысяч квадратных метров — это лакомый кусок. Определенные силы хотят иметь этот кусок в своем пользовании, и стать его полными собственниками. Впрочем, не исключаю, что даже две мои версии могут быть объединены в одно целое: месть вкупе с желанием стать собственниками. И как рассчитывают эти люди, если им удастся добиться смещения Синяева, то все они смогут взять голыми руками.

— Почему во всей этой истории руководство областного УВД заняло такую не конструктивную позицию? Руководители УВД не понимают, что именно их руками кто-то пытается провести в жизнь весь этот беспредел?

— Да, неблаговидную роль играют во всем этом деле наши органы внутренних дел. Я изучаю документы, которые они нам присылают, и могу с полной уверенностью подтвердить вышесказанное. Я видел акт ревизии, который издан по результатам проверки. Этот документ абсолютно «пустой». Нет ни выявленных хищений, ни выявленных злоупотреблений, нет ни присвоения, ни растрат. Поэтому и решить судьбу этого акта они до сих пор никак не могут. Когда такие документы передаются в следственные органы, по ним должно быть принято какое-то решение. Однако никакого решения уже длительное время нет.
Кроме основной ревизии, которая проводилась летом прошлого года, проводилось еще около десятка дополнительных ревизий. Я хочу пояснить, что эти ревизии должны были проверять расходование бюджетных денег, которые дает государство. Ревизия посмотрела, и никаких злоупотреблений и нарушений не обнаружила.
Тогда стали проверять спонсорскую помощь. Но спонсорская помощь, потому и спонсорская, что люди или предприятия, добровольно часть своей прибыли отдают на развитие клуба, на развитие футбола. Проверять же сторону этой деятельности было бы, мягко говоря, не совсем уместно, юридически не грамотно, не тактично. Это все равно, что идти с ревизией в чужую семью и начать требовать, чтобы люди отчитывались, куда они тратят свои деньги.
Что еще хотелось бы сказать по всем этим проверкам, и какие у меня как у юриста есть претензии к проверяющим? Во-первых, они смотрят исполнение финансового законодательства и организацию бухгалтерской службы ФК «Динамо», как бухгалтерия исполняет законы, по назначению ли расходуются полученные деньги. У меня всегда было такое кредо, если ты сам проверяешь и пытаешься найти недостатки, то будь сам порядочным и честным, и выполняй требования закона, что предписаны тебе, и я хочу сказать, что требования к футбольному клубу предъявляют серьезные, а сами проверяющие, в общем-то, законодательство со своей стороны нарушают.
Все запросы, которые направляются службами внутренних дел, подписываются людьми, мягко говоря, в служебной иерархии самого низкого ранга. Запросы эти по своей сути не законны, таким образом, действовали десять лет назад. Сейчас требования, например, «Закона о милиции» совершенно другие. Конечно, налоговые органы имеют право и должны проверять, если у них есть основания. Начало проверки должно осуществляться не по письмам, которые направляются в футбольный клуб. Кроме «Закона о милиции», существует приказ министра внутренних дел от 2 августа 2005 г. №636, определяющий порядок проверок, и инструкция к нему. Сначала выносится постановление, в котором указывается с какой целью проводится проверка, в какой период, в каком объеме, и по результатам проверки должны быть обязательно определены результаты.
Работники же тех служб, которые проводят проверки действуют, я думаю, умышленно по старинке. Прежде всего то письмо, ту заявку, которую они подписывают, просто нигде нельзя обжаловать ни вышестоящему должностному лицу, ни в органах прокуратуры, ни в судебных органах. Поскольку постановление о проверке, которое они обязаны были выносить, но этого не делают, является юридическим документом, а письмо - это документ, который невозможно обжаловать. Нарушаются сроки проверок, по их результатам не составляются соответствующие акты.
И вот таким силовым методом изымаются документы, масса документов, а потом, как я понимаю, они сами не знают, что с ними делать.

— Так было 27 декабря прошлого года?

— Не только 27 декабря. В мою бытность уже трижды группы проверяющих занимались таким правовым беспределом... А 27 декабря это был, наверное, пик, когда женщин двое суток (хорошо хоть на ночь домой отпускали) по стойке смирно опрашивали. Неужели за такой произвол никто не понесет ответственность?
Когда начинали ревизию финансово-хозяйственной деятельности клуба, то, видимо, думали, что здесь все растащено и разворовано, но оказалось, что это не так. Вследствие чего, многочисленными группами пошли проверяющие вдогонку основной ревизии, затем пошли проверяющие, которые проверяли проверяющих, пытаясь найти еще какие-либо негативные факты, но все их усилия оказались тщетны.
Посылаются в клуб люди по старой поговорке: «пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю, что», поэтому и результат у них такой. Зато футбольный коллектив на протяжении длительного времени будоражат, выбивают из колеи, отвлекают на многочисленные проверки, на изъятие и подписание документов, а воз и ныне там, и результата никакого нет, кроме того, что коллектив находится в стрессовом состоянии.
Изъятие документов не правовыми методами и способами привели к тому, что финансовые службы не могут отчитаться перед налоговыми органами о проделанной финансово-хозяйственной работе за год. Документы же находятся в мешках в подразделениях органов внутренних дел, и разбросаны по разным местам: и в УВД, и в Советском РОВД, и в Бежицком РОВД. Эти документы лежат там без движения, к тому же первые экземпляры, и финансовые службы футбольного клуба не могут отчитаться перед налоговыми службами в полном объеме и своевременно.

— Не создается ли еще один прецедент для еще одной какой-то проверки?

— Работниками клуба направлено соответствующее письмо в прокуратуру области. К нам пришел ответ из прокуратуры Советского района, о том, что по вопросам нарушения проведения проверок, ими внесено представление в УВД. Надеемся, что каким-то образом после этого, хотя бы с финансовыми документами ситуация упорядочиться.

— Чтобы было ясно болельщикам, поясните, пожалуйста, какова доля УВД, ведь они насколько я знаю, считают, что и стадион, и другие объекты принадлежат только им?

— Вот сейчас, например, чтобы дезорганизовать обстановку, чтобы еще больше внести хаос один из заместителей председателя БРО ОГО ВФСО «Динамо» полковник Дуданец выдал нам очередное «послание» о том, что до 23 марта работники футбольного клуба должны освободить занимаемые ими подтрибунные помещения. Иначе, как правовым беспределом, я это назвать не могу.
Во-первых, полковник Дуданец не является собственником и не имеет права выдавать такие решения. Во-вторых, стадион и его помещения находятся в стадии реконструкции, и говорить сейчас о долях, и о том, что УВД обладает правом на все помещения квадратурой около трех тысяч квадратных метров, юридически безграмотно.
Существует постановление президиума Брянского областного совета «Динамо» о том, кому и что должно принадлежать. Согласно этого постановления каждому определена часть имущества. В принципе все вопросы по выселению, распределению имущества, определению долей, кому, что должно принадлежать, должны решаться в суде, и другого пути нет.
Полковника Дуданца в этой ситуации можно сравнить с известным чеховским персонажем унтер Пришибеевым, у него и методика такая. Он продолжает действовать в духе своего шоу-доклада в областной Думе в декабре месяце: «... закрыть, запретить, выгоню, пришлю ОМОН...», и так далее. Полномочий же на такие действия он не имеет, вносимые документы он отправляет руководителю равного с ним ранга. Как известно, и Дуданец, и Синяев являются заместителями председателя БРО ОГО ВФСО «Динамо», и у них равный правовой статус.
Помните, когда летом прошлого года у нас была совершена кража сейфа с деньгами? Уголовное дело возбуждено Советским РОВД. УПК предусматривает права потерпевших. Потерпевшим, как известно, является ФК «Динамо». Так вот, с момента совершения кражи мы не получили ни одного документа, ни одного сообщения о результатах расследования. Это самое грубейшее нарушение требуемых норм УПК. По этому имуществу финансисты футбольного клуба не могут отчитаться. С этой стороны полнейшее не исполнение закона, полнейшее не исполнение элементарных требований, несмотря на то, что мы устно неоднократно просили, чтобы нам хотя бы сообщали, как продвигается расследование.
Безграмотных документов, которые невозможно исполнить и расшифровать, к нам направляется множество. Приведу для примера письмо сотрудника службы безопасности и его заключение по факту кражи на стадионе. В своем заключении этот рядовой сотрудник делает вывод, что кража произошла по халатности президента клуба, исполнительного директора, сторожей и других лиц. Управление службы собственной безопасности УВД присылает этот документ на имя Синяева, где Синяеву предлагается самому себя наказать. Что еще можно сказать по этому поводу? Остается только развести руками.

— Виктор Афанасьевич, у меня последний вопрос. Неужели те люди, которые пытаются таким образом уничтожить футбольный клуб и свести счеты с Синяевым, не понимают, что футбол несет колоссальную социальную нагрузку, что другого такого положительного массового зрелища у нас в городе нет, и альтернативы ему не будет?

— В том-то и беда, что не понимают, и весь этот процесс, повторюсь, можно назвать только пришибеевщиной и никак иначе. А пострадает от всего этого в конечном счете многотысячная армия болельщиков «Динамо».

Беседовал Александр Шишкин

БРЯНСК.RU

Источник: Официальный сайт ФК "Динамо" Брянск


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 10:45
Динамовцы не сумели обыграть пензенский «Зенит»

Матч между командами «Динамо-Брянск» и «Зенит-Пенза» состоялся 21 сентября 2015 года в рамках 10-го тура первенства России в ПФЛ..»

21-9-2015, 14:35
Поединок Непомнящего и Накамуры завершился скандалом

Именитый брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принял участие в Кубке мира по шахматам, который проходит в Баку..»

17-9-2015, 16:50
На праздновании Дня города выступили брянские спортсмены

17 сентября 2015 года на площади Ленина в Брянске состоялся большой спортивный праздник под названием «Здоровый город»..»

16-9-2015, 16:35
Бегунья Нина Морозова успешно выступила в Париже

В столице Франции завершился международный турнир по легкой атлетике. Брянская спортсменка сумела взойти на пьедестал почета..»

16-9-2015, 11:35
Брянчанки отличились на фестивале женского спорта

В городе Анапе завершился всероссийский фестиваль женского спорта под названием «Красота, грация, идеал»..»

15-9-2015, 12:15
Минаков встретится на ринге с бразильцем Мондрагоном

Турнир «Fight Nights Dagestan» будет проходить 25 сентября текущего года в Каспийске, в спортивном комплексе имени Али Алиева..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!