ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Итоги спортивного года: Шарапова разделила славу с Валуевым

30 декабря 2005, пятница, 18:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Уходящий 2005 год, прошедший под знаком Петуха, был, безусловно, богат на различного рода спортивные события, хотя и оказался меж двух Олимпиад – афинской-2004 и туринской-2006. Большинство из них имели положительный окрас для российских атлетов. Хотя не обошлось и без скандалов. Мария Шарапова впервые в истории отечественного тенниса возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации. Татьяна Лебедева стала обладательницей самого престижного приза в мировой легкой атлетике - "Золотой лиги" (один миллион долларов в золотых слитках). Елена Исинбаева первой из женщин преодолела высоту в пять метров, и на этом останавливаться не собирается. Ирина Слуцкая, восстановившись после тяжелейшей болезни, вернулась на лед и стала двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию. Теннисистки отстояли титул чемпионок Кубка федерации, вновь обыграв француженок, а героиней парижской битвы стала Елена Дементьева. От прекрасных дам не отставали и представители сильного пола. Армейцы Валерия Газзаева записали на свой счет победу во втором по значимости европейском турнире – Кубке УЕФА, что позволило как тренерам, так и футболистам собрать всевозможные правительственные и спортивные награды. Боксеры Роман Кармазин и Николай Валуев завершают этот год в звании чемпионов мира по версиям IBF и WBA соответственно, а сборная России по боксу под предводительством олимпийского чемпиона Александра Лебзяка в финале кубка мира оставила не у дел кубинцев. Александр Михайлин в третий раз стал лучшим дзюдоистом мира в тяжелом весе. А вот еще один россиянин, проживающий ныне в далекой Австралии, Константин Цзю после необъяснимого поражения от британца Рикки Хаттона взял паузу и до сих пор не может решить: заканчивать ли ему спортивную карьеру. Да и чехарду на посту главного тренера сборной России по футболу вряд ли можно занести в актив. Так же, как и неожиданный уход рекордсменки мира Елены Исинбаевой от своего наставника Евгения Трофимова в стан экс-тренера Сергея Бубки.

Событие года
Выборы президента олимпийского комитета России. На пост главы ОКР претендовали сразу семь уважаемых в мире спорта людей. Однако серьезную борьбу прочили лишь двум из них – действующему главе Леониду Тягачеву и председателю центрального совета добровольного общества "Спортивная Россия" Ирине Родниной. По итогам тайного голосования с большим отрывом (220 голосов против 39) победу одержал Тягачев. Впрочем, трехкратной олимпийской чемпионке по фигурному катанию есть что записать в свой актив: вместе с Алиной Кабаевой она вошла в состав Общественной палаты РФ.

Команда года
Московский ЦСКА. В этом году подопечные Валерия Газзаева отличились не только во внутренних соревнованиях, выиграв чемпионат и Кубок России, но и, - что самое важное - на международной. В финале Кубка УЕФА, прошедшем в португальском Лиссабоне, московские армейцы обыграли местный "Спортинг". Ни российские, ни советские клубы до этого не становились обладателями этого второго по значимости после Лиги чемпионов европейского клубного турнира. Многие связывали эту победу с солидными финансовыми вливаниями от генерального спонсора клуба – "Сибнефти". Однако контракт, подписанный в марте 2004 года, был разорван в одностороннем порядке в ноябре этого года.

Спортсмен года
Николай Валуев стал первым россиянином в истории профессионального бокса, завоевавшим чемпионский пояс в самой престижной - супертяжелой категории по версии WBA. Питерский гигант, чей рост 2 метра 15 сантиметров, а боевой вес составляет 147 килограмм, одолел неоднократного чемпиона мира американца Джона Руиса.

Спортсменка года
Мария Шарапова. Хотя 18-летней россиянке так и не удалось подтвердить свои прошлогодние титулы победительницы Уимблдона и итогового турнира WTA, Мария заслуженно стала спортсменкой года. О "русской революции" в женском теннисе говорят уже несколько лет. На счету россиянок не один турнир "Большого Шлема", второй год подряд Fed Cup остается в России. Вот только первую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации нашим девушкам занять не удавалось. Роль пионера мужественно взяла на себя Мария. В течение сезона она не раз была буквально в шаге от заветной короны. Но каждый раз удача отворачивалась от экс-чемпионки Уимблдона. Лишь с четвертой попытки Шарапова возглавила рейтинг. Причем, эта вершина покорилась Маше в День Государственного флага Российской Федерации.

Достижение года
Елена Исинбаева. Спустя год с небольшим после того, как ей на тренировке покорилась высота в пять метров, Лена рискнула претворить рекорд в жизнь в рамках официального турнира. Историческое во всех планах событие произошло в Лондоне в июле. Не прошло и месяца, как олимпийская чемпионка во время чемпионата мира в Хельсинки подняла планку на еще один сантиметр, тем самым в девятый раз за год побив собственный же рекорд.

Провал года
Сборная России по футболу. На смену Георгию Ярцеву по ходу отборочного цикла чемпионата мира-2006 пришел Юрий Семин. Однако команда под его руководством так и не сумела пробиться в финальную пульку Мундиаля. Семин в итоге предпочел вернуться к клубной работе, правда, не в родном "Локомотиве", а в "Динамо". А российским футболистам только и остается, что болеть в Германии за братьев-славян – украинцев.

Открытие года
Ольга Капранова. Год Петуха подарил миру художественной гимнастики юную Ольгу Капранову. На чемпионате мира в Баку 17-летняя спортсменка пять раз поднималась на высшую ступень пьедестала, по праву заслужив звание "Королевы гимнастики".

Отставка года
Вячеслав Колосков. Еще в 2004 году глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов заявил об отставке президента Российского футбольного союза и своего тезки Колоскова. Однако добиться желаемого результата Фетисову удалось лишь в январе 2005 года. 26 января Колосков после заседания исполкома РФС объявил о том, что покидает свой пост, который занимал с 1979 года. Его преемником спустя 65 дней был назван экс-президент "Зенита" Виталий Мутко.

Скандал года
Станислава Комарова и Дмитрий Коморников. Выступив на чемпионате мира в Монреале в экипировке конкурирующей фирмы, вице-чемпионка Олимпиады и ее друг Дмитрий Коморников, хотя и выполнили все нормативы, на чемпионат Европы в Италию не попали. Это, а так же споры вокруг призовых от спонсора Федерации и стали поводом для судебного разбирательства. Стася даже грозила сменой спортивного гражданства. Однако все завершилось полюбовным соглашением.

Ирина Васильева

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 13:09
Футбольные турнирные таблицы

Футбольная турнирная таблица - это специальная таблица, отражающая результаты соревнований между футбольными командами в рамках определенного чемпионата или турнира..»

22-9-2015, 10:45
Динамовцы не сумели обыграть пензенский «Зенит»

Матч между командами «Динамо-Брянск» и «Зенит-Пенза» состоялся 21 сентября 2015 года в рамках 10-го тура первенства России в ПФЛ..»

21-9-2015, 14:35
Поединок Непомнящего и Накамуры завершился скандалом

Именитый брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принял участие в Кубке мира по шахматам, который проходит в Баку..»

17-9-2015, 16:50
На праздновании Дня города выступили брянские спортсмены

17 сентября 2015 года на площади Ленина в Брянске состоялся большой спортивный праздник под названием «Здоровый город»..»

16-9-2015, 16:35
Бегунья Нина Морозова успешно выступила в Париже

В столице Франции завершился международный турнир по легкой атлетике. Брянская спортсменка сумела взойти на пьедестал почета..»

16-9-2015, 11:35
Брянчанки отличились на фестивале женского спорта

В городе Анапе завершился всероссийский фестиваль женского спорта под названием «Красота, грация, идеал»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!